Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

СтранаМир

2736

20.06.2002, 18:17

Конституционный суд защитил права "чернобыльцев"

Эти законы "чернобыльцы" называют "законами социального нападения". По их словам, из-за законодательных нововведений многие "чернобыльцы" обеднели. Изучив дело, Конституционный суд признал, что во многом заявители правы. Поэтому некоторые нормы должны быть отменены.

Первое: если раньше "чернобыльцы" получали пенсию, равную потерянному заработку (разумеется, проиндексированному), то сегодня компенсации начисляются в твердых суммах, зависящих от группы инвалидности. Это значительно меньше денег, чем было. Суд решил: деньги должны выплачиваться в том же объеме, что и раньше. Однажды взяв на себя ответственность перед "чернобыльцами" за потерянное здоровье, государства должно свои обязательства выполнять.

Второе: в свое время некоторые "чернобыльцы" получали весьма значительные выплаты - до 100 тысяч рублей, а новые законы запретили платить больше 10 тысяч. Вердикт суда: это незаконно. Ограничения надо снять, людям должны вновь выплачиваться деньги.

А вот решение индексировать выплаты в соответствии с прожиточным минимумом признано вполне законным. Но с оговоркой: в каждом субъекте Федерации должен учитываться свой минимум. Представители правительства с решением суда согласны.

По словам судебных юристов, присутствовавших при оглашении, суд практически полностью удовлетворил требования "чернобыльцев".

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

СтранаМир

2736

20.06.2002, 18:17

URL: https://babr24.com/?ADE=75114

Bytes: 1321 / 1321

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.07 17:18
В Зиминском районе в ДТП пострадал пятилетний ребёнок. Его везли без автокресла

16.07 16:53
Паника в небе: красноярец под наркотиками пытался открыть дверь летящего самолета

16.07 16:49
В Томскую область из Казахстана ввезены 155 тонн арбузов и 21 тонна дынь

16.07 16:48
Эскалаторы для станции метротрама в Красноярске обойдутся почти в 800 миллионов рублей

16.07 16:46
Подрядчик загрязнил нефтепродуктами больше 2000 квадратных метров почвы на Таймыре. Ущерб превысил 35 миллионов

16.07 16:43
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае увеличилась почти на 18 тысяч гектаров

16.07 16:38
В Томской области клещи за неделю напали на 450 человек. Среди пострадавших 39 детей

16.07 16:16
Жители Томской области хранят на вкладах свыше 300 миллиардов рублей

16.07 16:00
Власти Новосибирска не будут финансировать канатную дорогу

16.07 15:59
В Бурятии геолога подозревают в причинении смерти по неосторожности студентке

Лица Сибири

Рябикин Александр

Вырупаева Екатерина

Брагина Светлана

Душин Александр

Быков Анатолий

Бриток Дмитрий

Поздняков Андрей

Синявская Валентина

Девицкий Эдуард

Михайлов Игорь