Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2427

14.06.2002, 18:53

Место захоронения Христофора Колумба найдут по образцу ДНК

Два школьных учителя из Испании намерены разрешить 500-летнюю загадку, касающуюся места погребения Христофора Колумба. До настоящего времени спор о том, где же покоится прах великого мореплавателя ведут кафедральный собор в Севилье (Испания) и так называемый "Маяк Колумба" - мемеориальный комплекс в Санто-Доминго, (Доминиканская республика).

Как сообщает BBC News, учитель истории из Севильи Марсиаль Кастро (Marcial Castro) и учитель биологии Сехио Альгаррада (Sergio Algarrada) из Эстепы, обратились к церковным и светским властям этих стран с просьбой взять образцы ДНК из обоих захоронений и сравнить их с образцом ДНК внебрачного сына Колумба Эрнандо, похороненного также в Севилье.

В качестве эксперта учителя просят выступить директора Лаборатории генетической индентификации университета в Гранаде. Ученый отметил, что, скорее всего, будет трудно выделить качественный образец через 500 лет после смерти, однако заявил, что надеется справиться с поставленной задачей.

Христофор Колумб умер в 1506 году в Вальядолиде в Испании, где и был похоронен. Тремя годами позже останки мореплавателя перенесли в один из монастырей в Севилье, а в 1537 году Колумб был вновь перезахоронен - на сей раз на острове Эспаньола (современный Гаити - Lenta.Ru). В 1795 году остров отошел Франции, и власти Испании приказали еще раз перенести прах Колумба. С Эспаньолы гроб был доставлен в Гавану и только затем в Севилью. Однако в 1877 году рабочие обнаружили в соборе Санто-Доминго ящик с надписью "Прославленный муж Кристобаль Колон", в котором находились 13 крупных и 28 мелких костных фрагментов. По мнению доминиканцев, ящик с останками Колумба потерялся на пути из Гаваны в Севилью.

Теперь церковным властям обеих стран предстоит дать разрешение на забор образца ДНК, а также решить, стоит ли выяснять истинное место захоронения великого мореплавателя.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2427

14.06.2002, 18:53

URL: https://babr24.com/?ADE=75009

Bytes: 1852 / 1852

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.04 21:44
В Монголии впервые сыграют спектакль «Любовные письма»

14.04 21:08
Монголия и Индия обсудили возведение нефтеперерабатывающего завода

14.04 20:33
Следователи организовали проверку после подтопления домов в Чёрной Речке Томского района

14.04 18:57
Завышенные тарифы обнаружили в детской школе искусств в Улан-Удэ

14.04 18:57
В Новосибирской области упала опора контактной сети. Прокуратура начала проверку

14.04 18:46
Наживалась на школьных обедах: директора красноярской фирмы оштрафовали за урезанные порции

14.04 18:45
Двое погибших на дрейфующей лодке: суд вынес приговор Михаилу Пичугину

14.04 18:18
Красноярску не отдали 81 квартиру. Мэрия подала в суд на «Сибиряк» и «Сказочный город»

14.04 18:15
Когда устранят коммунальный коллапс на Семафорной в Красноярске? Сроки зависят от уральских труб

14.04 17:27
В красноярском Мичуринском построят новую дорогу за 128,4 миллиона рублей

Лица Сибири

Потапов Владимир

Калабин Геннадий

Леоненко Руслан

Любенков Георгий

Иванова Наталья

Савельев Виктор

Быков Анатолий

Побойкин Виктор

Кириллов Юрий

Демчиков Владимир