Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2520

03.06.2002, 18:27

Создается устройство для измерения землетрясений на Марсе

В имперском лондонском колледже (Imperial College London) начался пятилетний проект по созданию портативного миниатюрного устройства, предназначенного для измерения землетрясений на Марсе. Этот новый прибор будет создаваться с учетом всего, что на данный момент известно об этой планете - главном претенденте на звание первой космической колонии. Устройство полетит на Марс в 2007 году с миссией "Нетлэндер" (NetLander). Marsquake (так называется устройство) первым проникнет вглубь планеты.

Структура нижних слоев грунта "красной планеты" по-прежнему остается краеугольным камнем практически всех миссий, так как может пролить свет на вопросы о возрасте Марса и возможности существования в прошлом жизни на нем. Недавнее открытие "Одиссеем" (Mars Odyssey) полярных ледовых шапок позволяет предполагать наличие воды в жидком состоянии в районе марсианского экватора.

Согласно программе Французского космического агентства (French space agency), которое ведет проект, в рамках миссии NetLander в район марсианского экватора будут помещены четыре модуля с подобными датчиками, которые образуют сеть. Изучение скорости прохождения сигнала между датчиками и станет ответом на вопрос о структуре нижних слоев почвы. По словам конструктора Тома Пайка (Tom Pike), благодаря новым технологиям, поиски жизни на Марсе переместятся под землю.

Над проектом также работают исследователи лаборатории NASA в Пасадене (NASA"s Jet Propulsion Laboratory in Pasadena), парижский физический институт (Institute de Physique du Globe in Paris) и цюрихский технический вуз (ETH, Zurich).

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2520

03.06.2002, 18:27

URL: https://babr24.com/?ADE=74787

Bytes: 1567 / 1567

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.07 11:17
Причал у монастыря в красноярском Удачном затягивается: проекту потребовалась новая экспертиза

11.07 11:16
Опасная подпорная стена перевела центр Красноярска в режим повышенной готовности

11.07 11:02
Красноярским метростроителям выплатили долги по зарплате массовых жалоб

11.07 10:57
Провалившаяся дорога на Стасовой в Красноярске изменила два автобусных маршрута

11.07 09:47
На территории Томской области установлен особый противопожарный режим

11.07 09:23
В Зырянском районе по решению суда закрыт частный реабилитационный центр

11.07 09:03
В Томском районе в озере утонул пятилетний ребёнок. Возбуждено уголовное дело

11.07 08:07
Оператор сети «Светофор» требует миллионы рублей с красноярского молочного комбината

11.07 08:05
Бизнесмены из Ростова пойдут под суд за аферу с красноярским лигнинохранилищем

11.07 08:03
Пешеходный мост возле мэрии Красноярска ждет обследование за 820 тысяч рублей

Лица Сибири

Цыбиков Батор

Тулубаев Вакиль

Шмонин Эдуард

Труфанов Николай

Козырский Олег

Перетолчин Виталий

Зимин Михаил

Иванов Андрей

Гольдфарб Станислав

Заречный Валерий