Артур Скальский

© Пятница

ГородМир

3480

18.05.2003, 14:49

В иркутском СИЗО № 1 начался евроремонт

В иркутский следственный изолятор номер 1 впервые за последние 12 лет стали поступать деньги. Да не копейки, а миллионы. На них СИЗО собирается переоборудовать все камеры.

Холл СИЗО-1 сегодня выглядит так, словно это как минимум приемная областной прокуратуры. Отделка – шикарная, по всем европейским стандартам. Так же выглядит административный этаж. Меня встречает замначальника по кадрам и воспитательной работе полковник Александр Самойлов.

Изолятор – многокорпусное, многолестничное и многокоридорное здание. Заблудиться здесь гораздо проще, чем сориентироваться. Первый назревающий вопрос – о том, сколько денег нужно, чтобы всю эту громаду отремонтировать.

– Мы посчитали, – говорит Александр Григорьевич, – что нужно не менее 60 миллионов рублей. И это будет еще далеко от уровня, на котором мы хотели бы произвести ремонт. И все же то, что есть, – уже счастье. Деньги эти свалились нам на голову совершенно неожиданно. Мы никуда не писали, ни на кого не давили. Причина, мне кажется, в смене руководства страны. Хорошо поработала пресса: долгое время считалось шиком печатать о жутких условиях содержания в СИЗО. Помогли правозащитники.

– Не зря старались. Здание – старое донельзя.

– Скоро уже сто пятьдесят лет. Знаете, что писали газеты в те времена, когда здесь сидел Колчак? Тогда газетчики указывали, что зданию необходим срочный ремонт. В советские времена его, конечно, подремонтировали, но это было давно. Сейчас у нас сухих и теплых камер – буквально несколько штук. Все остальные протекают и осыпаются. О переполненности вы знаете: 6 тысяч человек на положенные 2 тысячи 700. Это значит спать в две очереди. Ходить в парашу (кто не знает – дырка в полу), где не прикроешься, а других не заставишь отвернуться.

Мы идем бесконечными коридорами, поворотами, лестницами. Многие из них уже выбелены на федеральные деньги. Но пока подавляющему числу площади СИЗО необходим ремонт. Мы входим в камеру. Камера метров тридцать. Здесь идет ремонт. Пока все разворочено, но лежит импортный линолеум, стоят банки с краской. Параша закрыта решеткой, но скоро и ее не будет.

– Здесь должно содержаться 16 человек, – замечает полковник, – а содержалось 42 малолетних. Взрослых было бы все 80.

– А это – будущий кабинет психологической разгрузки, – комментирует мой гид, когда мы входим в небольшую темную камеру.

Здесь стоят строительные козлы, ведра с цементом, но подвесной потолок со встроенными лампами дневного света уже готов. Выглядит – как потолок в каком-нибудь престижном офисе.

– И что здесь предполагается?

– Здесь поставим телевизор и видео, – показывает полковник, – здесь музыкальный центр, здесь аквариум. Дел еще много. Но это будет эталон, от которого мы будем отталкиваться при ремонте других камер. Чтобы было если и скромнее, то ненамного. Прежде всего этот кабинет предназначен для наших малолеток. Пока мы получили первый "транш" из первой суммы в 2,5 миллиона. В конце концов, нам ведь в первую очередь нужно чинить канализацию, отопление, камеры для женщин, женщин с детьми, несовершеннолетних, пищеблок, банно-прачечный комплекс. Зайдем к малолеткам?

В корпусе малолеток к полковнику подлетает женщина-контролер с рапортом. Открывая замок камеры, она командует воспитанникам, чтобы отошли вглубь камеры.

– Дрась!!! – рявкает полтора десятка малолеток на приветствие полковника.

Это явно лучшая камера из всех что есть. Здесь тепло и сухо, аккуратно заправлены двухъярусные нары.

– Привет, ребята, – говорю, – знаете о перестройке СИЗО?

Дружно кивают.

– Хотите сидеть в новых камерах через год-два?

Мотают головами. Лязгает замок, и полковник ведет меня назад.

– Дай бог, – говорит он, – большинству из них получить свое и не попадать к нам снова, пусть даже и в первоклассные условия. Будут сидеть, как поляки, – у них там и камеры отлично отделаны, и санузлы раздельные, и розетки, и кровати вместо нар. У нас будет так же. Возможно, кому-то такие условия покажутся куда слаще, чем его нынешняя жизнь. Пусть приходят, изолируем с комфортом.

Роман Тихонов

Артур Скальский

© Пятница

ГородМир

3480

18.05.2003, 14:49

URL: https://babr24.com/?ADE=7440

Bytes: 4065 / 4012

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

04.12 18:58
В районе Бурятии вырос уровень реки Кика. Местами вода добралась до огородов

04.12 18:52
Томичи взяли в путешествия за рубеж 113 животных-компаньонов

04.12 18:45
Возбуждены уголовные дела о хищениях средств, предназначенных на ремонт котельных в Нарыме

04.12 18:34
В Новосибирске многодетная семья не может получить новую квартиру. Дело на контроле Бастрыкина

04.12 18:26
В Красноярске сократят лимит поездок в социальном такси для инвалидов

04.12 18:24
Красноярский край потерял четыре миллиарда рублей на медицину из-за убыли населения

04.12 18:10
В Хакасии глав муниципалитетов предлагают снимать с должностей за проблемы с бродячими собаками

04.12 17:03
Меморандум о стабилизации цен на продукты подписали в Прибайкалье

04.12 16:47
Суд отказал «России» в иске к аэропорту Емельяново из-за повреждения самолета при буксировке

04.12 16:09
Микрофинансовую компанию оштрафовали на 100 тысяч после жалобы томички

Лица Сибири

Бердников Дмитрий

Москаленко Алексей

Тишанин Александр

Шкурбицкий Василий

Мащицкий Виталий

Лапиньш Илмар

Зубков Александр

Алашкевич Ирина

Бызов Анатолий

Моисеев Денис