Артур Скальский

© http://orgasmnews.ru/

ОбществоМир

2137

10.04.2002, 17:47

Как матернешься, так и сексанешься

Какой русский не любит крепких, щемящих душу, звучных матерных выражений?! Трехбуквенные и трехэтажные, ядреные и колоритные - они прочно вошли в нашу языковую среду и стали неотъемлемой частью повседневности. Плохо? Грубо? Чересчур отвязно? Возможно. Во всяком случае, ни чуть не хуже переводных "любовных романов", от которых веет зазеркальным холодом, безжизненностью, нарастающей усталостью и неизбывной скукой. Мы вовсе не призываем вас уподобляться хроническим грубиянам варианта Кэмерон Диас или Джонни Дэпп. Однако, вам, вероятно, будет весьма не безынтересно узнать о том, что наше отношение к использованию матерных выражений напрямую проецируется на отношение к сексу. Кто бы мог подумать, какая хитрая взаимозависимость!

"Fuck" - самое распространенное слово в американском киновокабулярии. Благополучно кочующее из фильма в фильм смачное "Fuck you!" не нуждается в переводе: даже пятилетний малыш, имеющий весьма шаткие познания об окружающем мире, без труда и с неподдельным удовольствием озвучит лингвистическую суть сего выражения. Едва заслышав нечто подобное с экрана телевизора, мама со скоростью света движется по траектории "кухня - детская" и с диким ужасом на лице изолирует свое чадо от источника сквернословия. "Ма, ну оставь, интересно же!" - хнычет дитятко. Но мама непоколебима: "Пс!. Никогда не говори то, что ты только что услышал!" "Fuck you! Fuck you!" - начинает глумится малыш назло родительнице. "Да тише ты, негодник! Еще, не ровен час, соседи услышат!" Эх, маманя, маманя! Знала бы ты, милая, что тем самым ты своими же руками закладываешь в своем ребеночке кирпичик, на котором заглавными буквами обозначено лицемерное "Секс - это грязно и отвратительно"

Многочисленные исследования свидетельствуют: в большинстве случаев родители не особо избирательны в выборе выражений в общении с детьми. Оно и понятно: иной раз "золотко" так выведет из терпения, что в порыве эмоций не успеваешь во время "фильтровать базар". На самом деле, это не самое страшное. Гораздо более удручающе выглядят излюбленные пропедагогические "па" родителей, заботящихся о том, чтобы их мат-перемат не оказался неожиданно услышанным посторонними ушками. "Тише, люди смотрят!" "Перестань говорить гадости - не позорься перед окружающими!" Как вы думаете, какая логическая цепочка рождается в голове ребенка, слышащего эти социальные табу? А вот какая: "мат и ругань не должны слышать никто, кроме близких, а значит, мат - дело сугубо интимное" - "секс - это тоже интимное занятие, потому что мама и папа закрывают передо мной двери в свою спальню" - "мат и секс - это интимно, мат - это плохо и грязно, а значит, секс - это тоже что-то отвратительное" И как вы думаете, что вырастет из такого, убитого матом, ребеночка?

Артур Скальский

© http://orgasmnews.ru/

ОбществоМир

2137

10.04.2002, 17:47

URL: https://babr24.com/?ADE=74090

Bytes: 2730 / 2730

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

2228

28.01.2026

Сырьевая ловушка: западные инвестиции могут усилить старые проблемы Монголии

На Всемирном экономическом форуме в Давосе Монголия оказалась в фокусе внимания крупных западных инвесторов. Представители США и ряда европейских стран прямо заявили о заинтересованности во вложениях в добычу меди и редкоземельных элементов. Для Улан-Батора это выглядит как редкое окно возможностей.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

872

26.01.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Серышева и Алиментный фонд Немцевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января 2026 года включительно. Визит Серышева Полномочный представитель президента в СФО Анатолий Серышев посетил Томскую область.

Андрей Игнатьев

ОбществоСобытияТомск

1031

26.01.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

1587

24.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В областной администрации начали раздавать уведомления о грядущей реорганизации исполнительной власти. Государственные служащие должны быть готовы в любой момент быть уволенными и вновь принятыми на работу, но уже в Правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7828

23.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Парламентская безответственность

Муниципальные депутаты – это, конечно, что-то с чем-то. Смесь зашкаливающей инфантильности и политической близорукости. Можно, конечно, сколько угодно ругать бывшего первого вице-губернатора Андрея Дунаева за «расчистку политической полянки», но ведь за этих законотворцев кто-то голосовал.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

6338

22.01.2026

Нам пишут. Красноярск vs Франция: протесты, господдержка и необходимость реформ

Париж вновь стал свидетелем мощного протеста. 350 тракторов прокатились по улицам столицы к парламенту, чтобы выразить несогласие с Соглашением Евросоюза с южноамериканским блоком МЕРКОСУР (куда входят Парагвай, Уругвай, Аргентина и Бразилия).

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

5671

21.01.2026

«Это приведёт к отрущобливанию городов!» Грядёт война с клёном ясенелистным. Интервью

Новосибирск и другие города рискуют лишиться клёна ясенелистного, так как 1 марта 2026 года вступит в силу Федеральный закон №294. Доктор биологических наук, председатель НОО ВООПИИК Наталия Шамина рассказала Бабру, чем грозит борьба с этим «инвазивным» видом.

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкологияНовосибирск

7323

21.01.2026

Инсайд. Первые результаты муниципальной реформы

Проживаю в Красноярске, но был период в моей жизни, крепко связавший меня с Новосёловским районом, пардон, теперь округом Балахтинско-Новосёловским, конечно же.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаТранспортКрасноярск

7308

20.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

2822

19.01.2026

Аномальные морозы в Монголии: дзуд, пожары и новый план действий властей

На большей части территории Монголии фиксируются аномальные морозы, которые уже сейчас оказывают комплексное давление на экономику, систему здравоохранения и повседневную жизнь людей. Метеорологи предупреждают, что в ближайшие дни похолодание сохранится, а в ряде регионов ситуация может усугубиться.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

6616

19.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин с лопатой, Медведев с новой искренностью

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 января включительно. Ерёмин с лопатой На минувшей неделе в Москве выпало много снега. Экс-мэр Красноярска и депутат Госдумы Сергей Ерёмин вышел «на помощь коммунальщикам».

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

5822

19.01.2026

Лица Сибири

Левченко Сергей

Данилова Наталья

Свиридов Дмитрий

Дубков Александр

Кондрашов Виктор

Иванов Анатолий

Сальников Андрей

Коренев Юрий

Елясов Владимир

Дроков Евгений