Артур Скальский

© Regnum.ru

ЗдоровьеМир

2970

15.05.2003, 13:13

Мнение: "Атипичная пневмония – это не эпидемия, а создание психоза в городе"

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации, главный врач областного Центра Госсанэпиднадзора Наталья Зарайченкова обратилась к губернатору Камчатской области Михаилу Машковцеву с просьбой о выделении 200 тыс. рублей для проведения необходимых мероприятий по недопущению распространения атипичной пневмонии на территории Камчатской области.

Требуемую сумму Центр Госсанэпиднадзора намерен истратить на изготовление и распространение памяток для населения с рекомендациями по профилактике заражения малоизученной острой респираторной инфекцией, инструкций медицинскому персоналу, приобретения специальных противоэпидемических санитарных костюмов и оборудования. Губернатор распорядился выделить необходимую сумму в полном объеме.

С подобной просьбой о выделении 15-20-ти тысяч рублей для "...тиражирования и распространения листовок, плакатов и других средств наглядной агитации, направленных на ознакомление населения с основными признаками атипичной пневмонии и мерах по ее профилактике" к градоначальнику Петропавловска-Камчатского Юрию Голенищеву обратился и исполняющий обязанности главного Государственного санитарного врача по Петропавловску-Камчатскому Александр Ладугин. Резолюция градоначальника, наложенная на письмо городского санврача, заслуживает дословного цитирования: "Разъясните заявителю: 4 200 случаев на 6 миллиардов населения (видимо, в виду имеется общее население планеты) это не эпидемия, а создание психоза в городе".

За минувший месяц на территорию Камчатской области из стран, включенных в "черный список" распространения вируса, прибыло 156 человек. В их числе 20 россиян, остальные - граждане США, Южной Кореи, Норвегии, Японии и Китая. Все находятся под пристальным медицинским наблюдением. Явных признаков заболевания ни у кого не выявлено.

Артур Скальский

© Regnum.ru

ЗдоровьеМир

2970

15.05.2003, 13:13

URL: https://babr24.com/?ADE=7395

Bytes: 1793 / 1793

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Инсайд. Оптимизация краевой медицины продолжается

Наконец-то краевая администрация высказалась про оптимизацию медицины официально и публично. Всё будет так, как мы предупреждали ещё в июне. Край постепенно уйдёт от нынешней модели, когда в каждом районе есть свои больницы. Сейчас за пределами Красноярска 58 больниц.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоПолитикаКрасноярск

4305

10.10.2025

Инсайд. Об увольнении главврача республиканского онкодиспансера

Весьма неоднозначна новость об увольнении главврача онкодиспансера Инессы Шагдуровой под прессом общественного мнения. Это же больше тема всяких европейских демократий, где руководители заискивают перед народом для поддержания своих рейтингов. И мы поддались этому.

Фокс Смит

ЗдоровьеОбществоСкандалыБурятия

1717

06.10.2025

Сдача поликлиники в ЮВ дальше, чем кажется

23 сентября 2025 года прокуратура Томской области сообщила о проверке строительства поликлиники в Южных воротах. ТДСК якобы не отстаёт от графика и должна сдать объект до 1 ноября. При этом готовность медучреждения – 79%. Успеют ли?

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоЭкономика и бизнесТомск

7143

02.10.2025

Пятилетняя «лудуповщина»: почка навынос и гепатит в подарок

Представьте, что во время лечения вас заражают опасным вирусом или случайно удаляют здоровый орган. Эти истории могли лечь в основу сюжета триллера, но стали суровой реальностью медицины в Бурятии.

Есения Линней

ЗдоровьеОбществоСкандалыБурятия

3471

30.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: случайное удаление почки и липовое обучение в ВСГУТУ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 29 сентября включительно. За нечаянно бьют отчаянно В Улан-Удэ хирург по ошибке удалил… здоровую почку пожилой пациентке, перепутав её с другой больной.

Есения Линней

ЗдоровьеОбразованиеСкандалыБурятия

2828

29.09.2025

Иркутская область не доживает до пенсии. «Стратус» и болезни сердца

В Иркутской области с января 2025 года заработали шесть Центров здоровья. Власти обещают, что к 2030 году их станет двенадцать. Расширение идет в рамках федерального проекта «Здоровье для каждого», который включён в нацпроект «Продолжительная и активная жизнь».

Анна Моль

ЗдоровьеЭкономика и бизнесОбществоИркутск

16668

18.09.2025

Инсайд. Поликлинику за ₽1,4 миллиарда не могут достроить уже несколько лет

История о том, как Котюков берёт объекты под личный контроль. В Емельяново в октябре 2022 года начали строить новую большую поликлинику на 400 посещений в сутки (нынешняя рассчитана только на 200 посещений и вообще здание старое). На стройку выделили 1,4 миллиарда рублей.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеНедвижимостьСкандалыКрасноярск

2520

11.09.2025

Инсайд. Дело клиники Мешалкина-2

Никогда такого не было и вот опять! Так говаривал незабвенный Виктор Степанович Черномырдин в ситуациях, подобной той, что произошла в НМИЦ имени Мешалкина; для простоты новосибирцы и гости города, приехавшие сюда поправить здоровье, именуют это заведение клиникой Мешалкина.

Ярослава Грин

ЗдоровьеРасследованияНовосибирск

22265

02.09.2025

Учёные ТГУ: стоматологические услуги станут дешевле, а прочность ткани вышла на новый уровень

13 августа стало известно, что учёные Томского госуниверситета создали материал с металлоорганическим каркасом, из которого делают одежду, защищающую от различных токсичных веществ, вирусов и бактерий.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеНаука и технологииТомск

4823

30.08.2025

Инсайд. Силовики штампуют дела на главврачей!

Продолжим тему рентгенов, которые якобы опасны для красноярцев. Итак, в городе и крае стоят минимум семь рентген-аппаратов, которые ещё в 2022-2023 годах экспертиза признала фальсификатом, опасным для здоровья.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

3602

21.08.2025

Инсайд. Опасные рентген-аппараты и врачи-стрелочники

Новый камень в огород Минздрава. Интересное уголовное дело открылось в Красноярске: оказывается, у нас уже четвёртый год работают опасные рентген-аппараты, а никто и не знает.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

3058

20.08.2025

Инсайд. Что происходит в сфере здравоохранения Красноярского края?

В июне 2025 года Красноярский край посетили специалисты ВО СПбГПМУ для оценки качества оказания медицинской помощи по профилям «педиатрия», «неонатология» и «акушерство и гинекология».

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

4534

24.07.2025

Лица Сибири

Бутюгов Андрей

Резник Илья

Брежнева Ирина

Бронштейн Виктор

Ветрова Наталья

Маркидонова Екатерина

Пинтаев Валерий

Рубцов Александр

Рихванова Марина

Гусенкова Евгения