Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

ГеоМир

2174

25.03.2002, 18:24

Железная леди британской политики Маргарет Тэтчер окончательно отходит от дел

В последнее время ее здоровье резко пошатнулось, и врачи запретили Тэтчер публичные выступления. Теперь ее удел - воспоминания о годах блестящей политической карьеры. Тэтчер будет писать мемуары.

Железная леди никогда больше не будет выступать с публичной речью. Маргарет Тэтчер навсегда уходит из общественной жизни по настоятельной рекомендации врачей. Причина - очередной микроинсульт, который перенесла 76-летняя баронесса. Как говорят врачи, серьезной угрозы здоровью Тэтчер нет, однако с публичной деятельностью ей придется покончить. Впрочем, Тэтчер и сама планировала к концу этого года завершить свою карьеру из-за ухудшившейся в последнее время памяти и проблем со слухом. Хотя раньше здоровье бывшей главы Британского кабинета было действительно железным.

После своего ухода из премьерского офиса на Даунинг-стрит, Тэтчер активно участвовала в общественной жизни, написала несколько книг, последняя из них - "Искусство управлять государством". Без внимания баронессы не оставалось ни одно крупное событие в жизни Британии и всего мира. Впервые о том, что у железной леди появились проблемы со здоровьем, стало ясно в 1994 году, когда, выступая с речью в Чили, Тэтчер упала в обморок прямо на трибуне. Тогда причиной было простое расстройство желудка. Однако уже в прошлом году Тэтчер перенесла первый микроинсульт, это случилось, когда она отмечала свою золотую свадьбу с сэром Дэнисом Тэтчером на Майорке. Именно тогда баронесса стала задумываться о завершении публичной карьеры.

До сих пор она оставалась непременным участником британской общественной жизни. А ее совсем недавнее заявление о том, что вступление Великобритании в Евросоюз - это ошибка векового масштаба, и что евро не суждена долгая жизнь, вызвали бурную реакцию в мире и даже раскол в партии консерваторов. Дошло до того, что лидеры тори, стремящиеся проводить в жизнь новую политику, потребовали от руководителя партии Дункана Смита официально отречься от взглядов Маргарет Тэтчер.

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

ГеоМир

2174

25.03.2002, 18:24

URL: https://babr24.com/?ADE=73835

Bytes: 1965 / 1965

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Гео"

Октябрь — время звездопадов и комет

Октябрь — прекрасное время для любителей астрономии.

Эля Берковская

ГеоНаука и технологииМир

4379

04.10.2025

В Северное полушарие официально пришла осень

22 сентября 2025 года, в 18:20 GMT, наступит день осеннего равноденствия. Напомним, что равноденствия — это момент, когда ни одно из полушарий Земли не наклонено по направлению к Солнцу.

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

2397

22.09.2025

Власть молчит, город плывет: как День знаний в Красноярске превратился в потоп

Красноярск встретил 1 сентября не праздничными линейками и радостными фотографиями первоклашек с букетами, а настоящим потопом. Казалось бы, обычный дождь, ничего экстремального. Но город снова утонул.

Анна Моль

ГеоОбществоТранспортКрасноярск

6997

01.09.2025

30 июня — День астероида

Этот праздник был официально учреждён на Генеральной Ассамблее ООН в 2016 году, и с тех пор мероприятия, посвященные Дню Астероида, ежегодно проводятся по всему миру тысячами независимых организаторов.

Эля Берковская

ГеоИсторияМир

2716

30.06.2025

Четыре удара по региону: Иркутская область — в зоне климатического риска

Иркутская область снова в лидерах. Но не по доходам, не по уровню жизни и не по качеству дорог. В новом рейтинге климатической уязвимости, составленном учёными из Высшей школы экономики и Российской академии наук, регион занял одну из верхних строчек по четырём из пяти ключевых рисков.

Анна Моль

ГеоПолитикаЖКХИркутск

36995

25.06.2025

21 июня — день летнего солнцестояния

День летнего солнцестояния считается самым длинным днем в году. Это первый день астрономического лета, когда Солнце проходит наиболее длинный путь по небосводу.

Эля Берковская

ГеоКультураРелигияМир

15173

21.06.2025

Иркутская область после урагана: как регион пережил стихию

Последние два дня Иркутская область жила в режиме чрезвычайной ситуации. Мощный циклон принес с собой ураганный ветер, который обрушился на западные районы, а затем добрался и до севера региона. Скорость порывов достигала 34 метров в секунду. Такой силы ветра здесь не видели уже давно.

Анна Моль

ГеоНедвижимостьИркутск

11831

07.04.2025

Апокалипсис сегодня. Грозит ли Сибири землетрясение, подобное таиландскому?

Пятница 28 марта выдалась для Мьянмы и Таиланда намного страшнее пятницы 13-го. Эти территории потрясли два мощнейших землетрясения, в результате которых в Бангкоке рухнуло строящееся правительственное здание «ростом» в 30 этажей.

Анна Леро

ГеоСобытияЭкологияТомск Новосибирск

43464

30.03.2025

Тёмное Солнце: чего нам ждать от мартовского солнечного затмения?

29 марта 2025 года на Земле произойдёт солнечное затмение. Это солнечное затмение парное к лунному затмению 14 марта и закрывает т.н. коридор затмений (время между лунным и солнечным затмениями).

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

3633

29.03.2025

Весна в Иркутской области: паводок как ежегодный «сюрприз» и вопросы к местным властям

Каждый год весна приходит в Иркутскую область с одними и теми же проблемами: таяние снега, подтопления домов и участков, размытые дороги и недовольные жители. В этом году ситуация не стала исключением.

Анна Моль

ГеоПроисшествияПолитикаИркутск

30336

24.03.2025

Весеннее равноденствие: время обновления и баланса

Весеннее равноденствие — одно из самых значимых астрономических событий года, символизирующее начало весны, пробуждение природы и обновление мира. Равноденствия связаны со сменой сезонов, происходящих из-за наклона земной оси.

Эля Берковская

ГеоКультураМир

18662

20.03.2025

Кровавая луна, которую мы не увидим

Мартовское полнолуние наступит в пятницу, 14 марта 2025 года, в 09:55 по московскому времени (06:55 GMT). Однако за день до и после этого момента (с четверга 13 марта по субботу 15 марта) Луна тоже будет выглядеть полной.

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

8271

13.03.2025

Лица Сибири

Альхеев Иван

Доржиев Цырен-Даши

Побойкин Виктор

Ступин Дмитрий

Оль Егор

Соломатина Татьяна

Степанова Инна

Межевич Валентин

Семенов Вадим

Слипенчук Михаил