Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

4896

08.02.2002, 12:39

Исполняется 60 лет со дня смерти графика, иллюстратора, театрального художника Ивана Билибина

В четверг исполняется 60 лет со дня смерти графика, иллюстратора, театрального художника Ивана Билибина /1876-1942/.

Свой путь Билибин начал с юридического факультета Петербургского университета. Художественное образование он получил в школе Общества поощрения художеств, где работал под руководством Ивана Репина.

Билибин начал выставляться с 1900 года на выставках группы художников "Мир искусств". С самого начала он примкнул к художникам-сказочникам, искавшим вдохновение в русской старине.

Его талант наиболее ярко проявился в иллюстрациях к русским сказкам и былинам. Являясь продолжателем дела Виктора Васнецова, Билибин искал опору своего творчества в национальных традициях русского народа. Постепенно освобождаясь от чужого влияния, он начал изучать русскую деревянную архитектуру, крестьянские вышивки, лубочные картинки. По словам художника, "совершенно недавно, точно Америку, открыли старую художественную Русь".

Художник увлекался графикой и книжными украшениями. Его обложки часто встречались в журналах "Золотое руно", "Сатирикон" и книгах разных издательств. Присущее художнику своеобразие трактовки сказочных образов дали возможность говорить об особом билибинском стиле. Постановка Билибиным оперы "Золотой петушок" в 1909 году в столичном театре Зимина была проникнута глубоким знанием народного духа. В ряду его театральных работ были рисунки костюмов для постановки "Бориса Годунова" в Париже.

Не приняв советской власти, Билибин в 1920 году уехал из страны. Художник жил в Каире, затем в Париже. За рубежом, помимо книжных и театральных вещей, он создал ряд красочных панно, ставших своеобразным эталоном "стиля рюс". Билибин оформил несколько православных храмов в Египте и Чехословакии.

Украсив посольство СССР в Париже патриотическим панно "Микула Селянинович", Билибин вернулся на родину. В последние годы жизни он преподавал во Всероссийской академии художеств.

В собрании Третьяковской галереи хранятся иллюстрации Билибина к "Сказке о Золотом петушке".

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

4896

08.02.2002, 12:39

URL: https://babr24.com/?ADE=73291

Bytes: 1990 / 1990

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: игра «Семь чудес над Енисеем», мастер-класс «Цвет литературы» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 22 по 28 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

142

21.11.2025

Сцена для прокурора: почему реконструкция ДК в Кяхте грозит новыми сроками

18 ноября управление капитального строительства (УКС) Бурятии сообщило, что новый подрядчик ООО «Энергострой» завершает реконструкцию Дома культуры в Кяхте. Степень готовности якобы достигла 87%.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаЭкономикаБурятия

824

21.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лиса», программа «Энергия Вселенной» и спектакль «Мальчик, который стал птицей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

3723

20.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Юный взгляд», мастер-класс «Матрёшка» и спектакль «Ночь перед Рождеством»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и познавательные мероприятия. Интерактивная программа «Твой литературный час!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4960

19.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

5632

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

9303

18.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Временная связь», квиз «Культпросвет» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5125

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

7157

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9486

17.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

7373

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

7191

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11348

14.11.2025

Лица Сибири

Титков Антон

Кладов Сергей

Нимаева Лидия

Воронин Александр

Верхушина Юлия

Смирнов (Скиф) Владимир

Парамонова Вера

Очиров Виктор

Серов Борис

Сулейменов Артур