Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

1976

01.02.2002, 17:46

Ученым удалось "взломать" генетический код бактерии, которая губит урожаи

Французские ученые заявили, что им удалось "взломать" генетический код одной из наиболее опасных бактерий в мире, которая губит урожаи.

Южный вилт сравнили с Майклом Тайсоном за аналогичный эффект агрессивного насилия, который это заболевание оказывает на растения.

Более 200 видов растений по всему миру, включая картофель и бананы, поражает это страшное заболевание. Однако сейчас геном болезнетворной бактерии может раскрыть его слабые стороны, которые дадут возможность бороться с этим губителем растений.

Бактерия, которая носит поэтическое латинское имя Ralstonia solanacearum, проникает через корни и "атакует" транспортные артерии, по которым к растениям поступает жидкость и питательные вещества.

Эта бактерия способна уничтожать целые поля и огромные плантации. Так, во Флориде она уничтожила 75 % урожая картофеля.

Герри Сэддлер из шотландского Сельскохозяйственного научного общества сообщил журналу Nature: "Это настоящий Майк Тайсон среди растительных бактерий".

Ученые из Национального Института Агрономических Исследований в Тулузе установили, что эта бактерия имеет необычно большое число генов, что, возможно, и объясняет ее живучесть на большом количестве растений различных видов.

Дальнейшие исследования должны привести к выработке "противоядия", которое либо будет блокировать воздействие болезнетворных "бактерий Тайсона" или полностью их нейтрализовать.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

1976

01.02.2002, 17:46

URL: https://babr24.com/?ADE=73139

Bytes: 1384 / 1384

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.12 19:40
Снегопады и метели прогнозируют в Бурятии 18-19 декабря

17.12 19:26
Глава СКР потребовал доклад по делу о нарушении прав жильцов аварийного дома в Улан-Удэ

17.12 19:10
В Бурятии снесли заброшенные очистные сооружения у Байкала

17.12 18:54
Монголия заказала больше 200 тысяч тонн российского топлива в декабре

17.12 18:36
В Новосибирске для расширения кладбища снесут гаражи

17.12 18:31
В Улан-Удэ по делу о гибели трех человек задержали главу отделения «Читaэнepгocбыт»

17.12 18:23
Иркутскстат посчитал инфляцию в ноябре

17.12 18:16
В Минусинске арестовали директора «ДРСУ №10» за махинации с контрактами и давление на свидетелей

17.12 18:13
Начальника Управления капстроительства Красноярского края отправили под домашний арест

17.12 18:02
«Власть испугалась меня выставлять». Депутат Петров высказался об исключении из списка кандидатов в мэры Красноярска

Лица Сибири

Широглазов Андрей

Чернегов Борис

Гришкевич Евгений

Оленникова Мария

Левченко Евгений

Тулохонов Арнольд

Мащицкий Виталий

Митичашвили Арсен

Тюменев Олег

Корнилов Николай