Артур Скальский

© http://orgasmnews.ru/

ОбществоМир

3793

25.01.2002, 14:40

Playboy: эротический шторм ХХ века

"А назову я его "Плейбой"! Да, именно так! "Плейбой"!" - торжественно произнес Хью Хефнер. Удовлетворенный стихийно возникшей идеей, молодой человек плюхнул свое тело в кресло, закурил сигару и бросил горделивый взгляд на кредиторов. В воздухе возникла пауза. "Это очень мило, господин Хефнер. Надеюсь, вы не сочтете за труд объяснить всем нам, что означает сие хитрое словцо - "плейбой"?!" - едва сдерживая раздражение, проворчал один из предпринимателей. "Плейбой - это молодой человек, любитель девочек и всех связанных с этим развлечений" - терпеливо объяснил Хью. "Господин Хефнер, своим голо-девичьим журнальчиком вы разорите себя. А заодно и нас!" - вынес приговор один из присутствовавших

"Между прочим, в Ваших словах есть доля истины!" - играясь сигарой, улыбнулся Хью. Все это время он слушал эту умиротворенную тишину: тишину безразличия и явного нежелания отдавать свои кровно заработанные денежки на создание "черт знает чего" - пошленького журнальчика с голыми девками, трясущими сиськами.

Хью загадочно улыбался и смотрел на тлеющую сигару. "Вот так, как улетучивается сейчас этот сизо-голубой дым, также растворится и моя идея. Зависнет в воздухе. Уйдет в некуда. Превратится в дымок и потихоньку исчезнет" - вдруг подумалось Хефнеру. "Но только доля! - лихорадочно отогнав от себя мрачные мысли, продолжил Хью. - Все будет с точностью наоборот!"

…Через два часа Хью Хефнер уже имел достаточную сумму для публикации первого номера своего журнала. "Господин Хефнер! Один момент! - крикнул вслед убегающему Хью один из кредиторов. - Я хотел лишь сказать… Не ставьте номер на выпуске журнала" "Почему?" - неподдельно удивился Хью. "У Вашего журнала нет будущего" "Пусть будет по-вашему" - впервые за всю беседу согласился Хефнер.

…Хью допивал утреннюю порцию кофе, и не без интереса рассматривал pin-up-работу Альберто Вергаса. Рисованная красотка с белоснежными волосами улыбалась своим влажно-красным ртом, всему миру демонстрируя свое миловидное личико. "Мерлин Монро" - прочитал Хью на обратной стороне открытки. "Она восхитительна! - с придыханием промолвил он, и немного помолчав, добавил - Я буду не я, если эта самая Мерлин Монро не станет королевой первого номера моего журнала. Ее фотография будет гвоздем издания… Чего бы это мне не стоило!"

Первый номер "Плейбоя" вышел в декабре 1953 года. Мисс Декабрь 1953 - Мерлин Монро! Восхитительная Мерлин, обнажившись, в вычурно-эротичной позе застыла на красном бархате перед камерой мастера-фотографа. Всего два снимка. Два снимка, которые принесли "Плейбой" неслыханную популярность. Два снимка, которые принесли славу самой Мерлин.

Первый номер "Плейбоя" вышел тиражом 70 тысяч экземпляров. Он изобиловал эротичными фото красивейших женщин Америки. И… на обложке журнала не было номера. "В чем дело?! - задавалась вопросом возбужденная мужская аудитория. - Неужели не будет "Playboy. Выпуск N 2"?" Экземпляры первого тиража разошлись в миг - торговцы требовали следующий номер!

Только сейчас, с высоты современности, становится очевидно, что своим "Плейбоем" бизнесмен по натуре и ловелас по призванию Хью Хефнер что называется попал в точку. "Плейбой" появился в нужном месте и, самое главное, в нужное время.

Чем до этого тешили себя любвеобильные мужчины в свободное от основных занятий время? Разглядыванием рисованных pin-up-кокеток. Смазливых, милых и безумно сексуальных. Но… рисованных! Стремительное развитие качественной цветной фотографии своими новыми формами начало вытеснять с рынка полиграфии и рекламы начавший уже поднадоедать Pin-Up-жанр. Хью Хефнер взял на себя миссию эротомана-"перехватчика". Интуитивно чувствуя необходимость назревающих перемен, он подхватил и перевел в иное русло эротику Pin-Up-искусства.

Фотографии "Playboy" 50-х годов отчетливо напоминают когда-то любимые мужской аудиторией эротические pin-up-картинки, с роскошными блондинками и озорными брюнетками в главной роли. Эротика "Playboy" того времени тесно связана с традициями pin-up жанра. Хью Хефнер даже не пытался скрывать этого. "Мое издание призвано возродить пин-ап-традиции. И это будет возрождение в новом качестве!" - зачастую парировал в своих интервью Хефнер.

И это не были просто красивые слова, брошенные на ветер. Редакционному совету "Playboy" действительно удалось избежать ошибок Pin-up-жанра. Однообразию работ и манер художников "Playboy" противопоставил яркие женские образы, запоминающиеся индивидуальности и… нескромное обнажение дамской плоти (напомним, что традиции Pin-Up полностью исключали демонстрацию откровенно оголенного тела).

При этом "Playboy" активно использовал графику и важнейшие стилевые особенности Pin-up-жанра: остался тот же лоск, доступный и податливый, та же вычурность женских образов, тот же романтизм и кокетство.

Мисс Январь 1954 года - Margie Harrison. Холеная брюнетка с трогательно-возвышенным взором, брошенным в некуда. Безукоризненная кожа, девственно-стоячая грудь, скульптурно вылепленное тело, искусно подчеркнутые Pin-Up-стилистикой.

Мисс Апрель 1954 года - Marilyn Waltz. Изящная блондиночка, словно сошедшая с pin-up-открытки 40-ых годов. Миловидное личико, выразительные глаза, аккуратные локоны цвета спелой пшеницы. Небольшой букетик роз, прикрывающий срамное место. И опять же: графика Pin-Up, дополняющая фоторяд.

Мисс Сентябрь 1956 года - Elsa Sorensen. Белокурый ангел с девственно-кокетливым взглядом. Пинаповская традиция "игривой кошечки" - собственной персоной!

Мисс Июль 1955 года - Janet Pilgrim. Характерная блондинка с характерными формами, застывшая за туалетным столиком. Аура сексуального соблазна и пинаповской чувственности!

Мисс Апрель 1957 года - Gloria Windsor. Игривая Pin-Up-эротика, воплощенная…в цветной фотографии прекрасного (для того времени) качества.

…Время брало свое. Надвигалась сексуальная революция, которой была уготовлена миссия полностью перевернуть представления людей о сексе и об эротике обнаженной дамской плоти. Мужчин уже не впечатляли пикантные фотографии романтичных особ с поджатыми губками и эротические постеры неприступных сентиментальных красавиц, прикрывающих свои самые заветные части тела холеными ручками.

Спрос, как известно, рождает предложение. Уже с конца 50-ых "Playboy" заменяет стандартный набор пинаповских банно-пляжных красавиц и девственных "кошечек" на более откровенные образы, позы и сюжеты. Изменяется все - даже выражение лиц позирующих перед камерой фотомоделей.

И вот - пожалуйте: Мисс Апрель 1958 года - Felicia Atkins. Тело - откровенно сексуальное. Взгляд - дикой кошки, готовящейся к прыжку. К прыжку в постель к каждому, покусившемуся на ее аппетитные формы.

Апрельский номер "Playboy" 1958 года раскупили моментально. Вожделенная брюнетка Felicia Atkins украсила стены холостяцких хижин всей Америки. Сколько мужчин отдали дань физиологии в обществе этой грудастой багиры, -неизвестно. Известно другое: на смену ей надвигался эротический шторм в 10 баллов - багиру-прелестницу ежемесячно начали заменять не менее сексапильные и более откровенные фото ярких дамских образов. "Playboy" постепенно набирал обороты, обретая свое лицо, свой имидж, который, на минуточку, кое-кому совсем не нравился. Но об этом - в нашем следующем мега-обзоре.

Артур Скальский

© http://orgasmnews.ru/

ОбществоМир

3793

25.01.2002, 14:40

URL: https://babr24.com/?ADE=73064

Bytes: 7166 / 7166

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.04 21:44
В Монголии впервые сыграют спектакль «Любовные письма»

14.04 21:08
Монголия и Индия обсудили возведение нефтеперерабатывающего завода

14.04 20:33
Следователи организовали проверку после подтопления домов в Чёрной Речке Томского района

14.04 18:57
Завышенные тарифы обнаружили в детской школе искусств в Улан-Удэ

14.04 18:57
В Новосибирской области упала опора контактной сети. Прокуратура начала проверку

14.04 18:46
Наживалась на школьных обедах: директора красноярской фирмы оштрафовали за урезанные порции

14.04 18:45
Двое погибших на дрейфующей лодке: суд вынес приговор Михаилу Пичугину

14.04 18:18
Красноярску не отдали 81 квартиру. Мэрия подала в суд на «Сибиряк» и «Сказочный город»

14.04 18:15
Когда устранят коммунальный коллапс на Семафорной в Красноярске? Сроки зависят от уральских труб

14.04 17:27
В красноярском Мичуринском построят новую дорогу за 128,4 миллиона рублей

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Новосибирска за неделю: уход Колпакова и предостережение Шинделову

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля 2026 года включительно. Уход Колпакова Дмитрий Колпаков уволился с поста главы Октябрьского района Новосибирска.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

1319

14.04.2026

Рост с оговорками: сможет ли Монголия удержать экономическую динамику

Монгольская экономика сохраняет стабильность, продолжая расти. Но этот рост все чаще вызывает вопросы. Внешне ситуация выглядит благополучной, однако за положительной динамикой скрывается зависимость от ограниченного числа факторов и усиливающиеся внутренние дисбалансы.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

401

14.04.2026

Телеграм Томска за неделю: повторное задержание Исакова и поликлиника в ЗГ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля 2026 года включительно. Повторное задержание Исакова Активиста Антона Исакова задержали после того, как освободили.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

3190

13.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: ксенофобия в Кудрово и забытая школа в Баянголе

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 13 апреля включительно. «Вы не славянки» В Ленинградской области на двух молодых мам из Бурятии накинулись агрессивные местных жительницы во время прогулки с колясками.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаСкандалыБурятия

1260

13.04.2026

Туул, дороги и доверие: о слабых местах управления Улан-Батором

Споры из-за строительства автомагистрали вдоль реки Туул не утихают и постепенно выходят за рамки одного инфраструктурного проекта. Общественное движение #SaveTuul усиливает давление на власти, требуя отставки мэра Хишгээгийна Ньямбаатара и пересмотра подходов к развитию города.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкологияМонголия

8461

09.04.2026

Бизнес по-красноярски: экодеревня на крови, сфабрикованное дело и фермер Болсуновский

Клуб иппотерапии «Каприоль» закрылся несколько месяцев назад. Предположений о том, почему его стали выгонять из зоопарка «Роев ручей», было много.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10183

08.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Первоапрельское фото Верещагина, назначение Сокола-младшего и очная ставка Логинова и Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 5 апреля включительно. Первоапрельское фото Мэр Красноярска Сергей Верещагин поздравил с первым апреля, за что получил порцию негатива.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9935

06.04.2026

Новая конфигурация власти: первые шаги правительства Учрала

Смена власти в Монголии перешла из стадии политических договоренностей в практическую плоскость. Правительство Ням-Осорына Учрала сформировано и уже провело первое заседание. Это завершает этап перестановок и открывает новый цикл задач.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

7771

06.04.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Феденёва и протест Немцевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 5 апреля 2026 года включительно. Уход Феденёва Александр Феденёв покинул пост начальника департамента финансов.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8364

06.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

9489

02.04.2026

Права без гарантий: в Монголии борются с пытками

Монголия последовательно позиционирует себя как демократическое государство с работающими институтами защиты прав человека. Одним из ключевых направлений этой политики стала борьба с пытками и любыми формами жестокого обращения.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

9774

02.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

5041

02.04.2026

Лица Сибири

Емелина (Лунковская) Екатерина

Митичашвили Арсен

Иванов Аполлон

Прокофьев Григорий

Алексеева Майя

Якимов Александр

Темнов Андрей

Салко Дмитрий

Семенов Евгений

Владимирский Евгений