Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураМир

5399

22.01.2002, 18:53

Государственный Эрмитаж открыл свою экспозицию в Липецке

Это событие считают крупнейшим в культурной жизни Центрального Черноземья. Акция прославленного музея продлится до середины лета и десятки тысяч жителей смогут полюбоваться сокровищами мирового искусства, послушать симфонический оркестр Эрмитажа, пообщаться с искусствоведами северной столицы.

По признанию Михаила Пиотровского, Эрмитаж по стране ездит нечасто. За последние десять лет - два раза - в Екатеринбург и в Казань. Это третий прецедент. И каждый раз своя особая экспозиция.

Михаил Пиотровский: "Изюминка в том, что это происходит в Липецке, что это происходит накануне 300-летия Петербурга и 300-летия Липецка, что мы показываем, привозим Эрмитаж в разных его видах, частично связанных и с историей Липецка".

В Липецке Эрмитаж сполна продемонстрировал свой фирменный синтетический стиль: изобразительное искусство, уникальные драгоценности и раритеты, просветительскую работу. Кстати, свой визит в Липецк директор Эрмитажа начал открытым уроком в областном училище искусств. Плюс музыка. Знаменитый симфонический оркестр Эрмитажа. "Санкт-Петербург - Камерата" начал выступление вальсом-фантазией Глинки.

Экспозиция заняла семь залов областного краеведческого музея, коренным образом переоборудованного под крайне жесткие требования Эрмитажа. Михаил Пиотровский: "Эрмитаж - это место, насыщенное историческими воспоминаниями, где кроме замечательных памятников искусства, замечательной архитектуры, есть вся российская история, которую каждый представляет, когда ходит по Эрмитажу". В разделе живописи 35 полотен западноевропейских мастеров, в том числе учеников Рембрандта и его собственные офорты.

Особая тема экспозиции - Петр I. Его считают основателем Липецка. 300 лет назад он повелел лить здесь пушки и ядра для военных кораблей, которые строили в Воронеже. Вот это токарно-копировальный станок, один из 15-ти, которые работали в его знаменитой токарне.

Один зал посвящен императрице Екатерине второй. Зрители могут оценить ее стать и пышные формы по верхнему платью, сшитому на фасон кавалерийского полка. Золотая кладовая Эрмитажа представлена коллекцией из курганов сарматов.

Отвечая на вопросы журналистов, Михаил Пиотровский рассказал о съемках нового фильма Александра Сокурова в залах Эрмитажа.

2002-й год в Липецкой области объявлен годом культуры с обширной программой действий. И акцию Эрмитажа тут считают заглавным пунктом этой программы.

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураМир

5399

22.01.2002, 18:53

URL: https://babr24.com/?ADE=73006

Bytes: 2375 / 2375

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.09 17:49
Доследственная проверка проводится в Томске после вспышки гастроэнтерита в школе «Открытие»

16.09 17:16
Председатель СКР заинтересовался проблемой с водоснабжением в новосибирском селе

16.09 17:03
Глава СКР поручил возбудить дело после нападения собаки на ребёнка в Томском районе

16.09 17:02
Красноярские депутаты поддержали новые правила для электросамокатов. Что изменится?

16.09 16:55
В Новосибирской области после проверки прокуратуры отремонтировали памятник «Борцам за власть Советов»

16.09 16:45
В Новосибирске на промывку ливневых канализаций потратили почти 26 миллионов

16.09 16:38
В Новосибирске при загадочных обстоятельствах скончался школьник

16.09 16:37
В Томском районе участок лесного фонда возвращен в собственность государства

16.09 16:32
В Новосибирской области зафиксировали более 24 тысяч человек с ОРВИ

16.09 16:20
Томская область – лидер по экспорту кедрового ореха

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

3027

16.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2778

15.09.2025

Видео дня. Главный трейлер «Буратино»: обнимемся в кино

Деревянность – это лучшее, что может быть в артисте репертуарного театра. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила второй трейлер сказочного мюзикла «Буратино» производства кинокомпаний «Водород» и Art Pictures Studio.

Филипп Марков

КультураРоссия

14460

13.09.2025

Видео дня. Песочный человек глазами пса, или Ужасы октября

Сразу два знаковых хоррора ждут поклонников жанра в российских кинотеатрах в октябре. Причём оба выйдут в прокат в один день, оба приедут из США и оба с рейтингом «свежести» выше 90 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

15066

12.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: лекция «Загадки старинных вещей», мастер-класс «Осенний лист» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6718

12.09.2025

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8883

11.09.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Хит-оркестра», мастер-класс «Физика на кухне» и квест-игра «Сокровища осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6681

11.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Могучий Байкал», мастер-класс «Журавль — символ долголетия» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9029

10.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

8050

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12347

09.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Пейзажи осени», квест «Тайны Агаты Кристи» и балет «Чиполлино»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9144

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

12851

08.09.2025

Лица Сибири

Гоголев Александр

Буханов Владислав

Верхозин Александр

Макаров Алексей

Корняков Михаил

Пешков Виталий

Карасев Михаил

Ярошенко Олег

Подшивалов Игорь

Малышенко Виктор