Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

9737

16.01.2002, 11:21

Глава МИД РФ передаст Третьяковской галерее картину Алексея Веницианова

Глава МИД РФ Игорь Иванов передаст в пятницу Государственной Третьяковской галерее картину Алексея Веницианова "Сенокос", передает корреспондент РИА "Новости". До 1917 года картина находилось в частном собрании в Риме. Дальнейшая судьба этого произведения долгое время была неизвестна. Однако в 1987 году сотрудниками Третьяковской галереи было установлено, что право на владение "Сенокосом" перешло к гражданину Великобритании Виктору Проваторову, который обратился к ним за подтверждением подлинности картины. В период с 1987 по 1995 годы полотно находилось в резиденции Проваторова в Монако. В ноябре 1997 года "Сенокос" выставлялся на аукцион русского искусства фирмы "Кристи" с целью оценки. В 1997 году Виктор Проваторов скончался и по его завещанию картина должна была поступить в Третьяковскую галерею. После смерти владельца, благодаря содействию посольства России в Лондоне, была обеспечена доставка картины из хранилища аукциона "Кристи" в помещение посольства, где она находилась вплоть до настоящего времени. Однако решение вопроса об исполнении завещания Проваторова и передаче картины на родину встретило, как указали в МИД РФ, "противодействие определенных британских кругов, которые, используя различные юридические проволочки, пытались организовать приобретение картины Национальной галереей Великобритании или другими художественными музеями". При активном участии МИД России, посольства России в Великобритании, Третьяковской галереи, а также департамента по сохранению культурных ценностей Минкультуры России удалось отстоять законные интересы российской стороны. В российском МИД отметили, что "важную поддержку в данном вопросе оказала администрация президента РФ, из резервного фонда которой в октябре 2001 года специальным распоряжением президента были выделены средства на оплату расходов, связанных с принятием в порядке наследования картины Венецианова "Сенокос"".

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

9737

16.01.2002, 11:21

URL: https://babr24.com/?ADE=72924

Bytes: 1892 / 1892

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», концерт «Урагшаа!» и балет «Лик богини»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 25 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

89

18.02.2026

Инсайд. Меняем символ «Алтарганы-2026»

Друзья, символом всебурятского фестиваля АТАРГАНА не может быть лошадка в костюме халха. Это нужно объяснить представителям министерства культуры РБ. Этот символ уже поплыл по просторам соцсетей Монголии с такой ироничной подписью.

Фокс Смит

КультураСкандалыБурятия Монголия

3733

18.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Масленичные забавы», мастер-класс «Узоры на виниле» и спектакль «Тим Талер, или Проданный смех»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3342

17.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

3056

17.02.2026

Точка национального единства: как Монголия встречает Цаган Сар

Завтра, 18 февраля, по всей Монголии начнется официальное празднование Цаган Сара. Это одно из главных национальных торжеств и ключевая дата местного лунного календаря. Нынче официальные выходные продлятся до 20 февраля.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

3153

17.02.2026

Видео дня. Прилучный и Асмус – новые холопы

Вообще-то, это не наш профиль... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер приключенческой комедии «Холоп 3». Комедия «Холоп» с Милошем Биковичем в главной роли вышла на экраны в декабре 2019 года и стала первым отечественным фильмом, собравшим в прокате три миллиарда рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

7845

16.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Дело века», квест «А Масленица семь дней гуляет» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 февраля в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5534

16.02.2026

Мёртвая петля «Ульгэра»: почему в Бурятии боятся достраивать главный детский театр?

В центре Улан-Удэ гниёт недостроенный театр кукол «Ульгэр». Правительство Бурятии четырежды пыталось найти желающих завершить работы, но фирмы не участвуют в торгах. Строители понимают, что вход на эту площадку гарантирует убытки и допросы в кабинетах следователей.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

6834

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8022

15.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Танцующий штрих», викторина «Игры сквозь время» и спектакль «Покровские ворота».

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10215

13.02.2026

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12012

13.02.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Свет мой, зеркальце…», мастер-класс «Русский платок» и спектакль «Рождественская история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9568

12.02.2026

Лица Сибири

Козырев Евгений

Зайцев Константин

Хартаев Валерий

Смирнов Олег

Новоселов Владимир

Марач Сергей

Мазур Юлия

Ледяева Наталия

Очиров Бато

Худоногов Сергей