Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2585

26.12.2001, 16:10

В Мексиканском заливе обнаружили новый вид гигантских кальмаров

Морские биологи обнаружили обитающего в морских глубинах кальмара странной формы с необычными пищевыми привычками. С тех пор как исследователи вооружились приборами, позволяющими исследовать морские глубины, они натолкнулись на множество новых видов животных, что убедило их в том, что глубокие воды являются биологической Terra incognita. Однако, хотя новые виды обнаруживаются периодически, некоторые из них привлекают больше внимания, чем другие. Одно из них, необычный кальмар с необычно широкими плавниками и конечностями, сгибающимися на бескостных "локтях", наблюдался учеными по крайней мере 8 раз с 1988 года на глубинах, превышающих 1900 метров. Кальмар наблюдался в самых разных местах - от Атлантики и Тихого океана до Индийского океана и Мексиканского залива.

Захватывающие рассказы об этих встречах подтолкнули Майкла Веччионе, морского биолога, сотрудничающего с Национальной администрацией США по океану и атмосфере и Смитсонианским музеем естествознания, проанализировать кадры видеосъемки кальмара, сделанной другими биологами. Теперь он совместно с коллегами создал описание анатомии 7-метрового животного. Вместо восьми обычных конечностей с присосками и двух щупальцев, у нового кальмара есть 10 идентичных конечностей с присосками. Верхняя часть каждой конечности - толстая и короткая по сравнению с волокнистой нижней частью, длина которой в несколько раз больше, чем у ранее известных кальмаров.

В расслабленном состоянии верхние конечности расходятся в стороны, а нижние опускаются вниз, как щупальца у медузы. И на этом сходство с медузой не заканчивается. Один кальмар с трудом отделился от подводной камеры, что позволяет предполагать, что его конечности покрыты чем-то клейким. Этот факт, а также привычка разгуливать "на цыпочках" над морским дном, позволяет предположить, что кальмары ловят свою добычу пассивно, используя присоски, а не преследуя других существ. Животное, как представляется, принадлежит к семейству Magnapinnidae, малоизученной группе (экземпляры, попадавшие в руки ученых, принадлежали только подросткам).

То, что ученые обнаружили столь крупных животных, не найденных ранее, является лишним доказательством того, как плохо мы знаем крупнейшее жизненное пространство на Земле - океаны. Возможно, еще многие животные ждут не дождутся того времени, когда их найдут.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2585

26.12.2001, 16:10

URL: https://babr24.com/?ADE=72754

Bytes: 2317 / 2317

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.07 16:33
Семья томичей-пенсионеров по решению суда получила квартиру взамен аварийной

17.07 16:29
Автобус до Дрокино запустят уже осенью в рамках новой транспортной схемы Красноярска

17.07 16:28
Красная арка над Свердловской: у «Роева ручья» построят виадук со смотровой площадкой

17.07 16:13
В избирком Прибайкалья сдали документы «Новые люди»

17.07 16:11
Рыбоводное хозяйство начало выпуск молоди ценных видов рыб в реку Томь в Северске

17.07 15:57
В Новосибирской области фиксирует меньше укусов клещей

17.07 15:39
В Улан-Удэ слесарь погиб в погружном колодце. Возбуждено уголовное дело

17.07 15:29
Перевозчики пригородных маршрутов подняли цены на проезд до Иркутска

17.07 15:08
Власти Красноярского края планируют резко увеличить штрафы для безбилетников после выборов

17.07 15:01
Закрыли глаза на травлю: красноярка отсудила деньги у лицея за избиение сына

Лица Сибири

Стопичев Александр

Шумков Константин

Верхозин Александр

Басманов Борис

Кутергина Елена

Абрамович Дмитрий

Шевченко Сергей

Чекулаев Евгений

Левченко (Соловьева) Наталья

Бердников Александр Васильевич