Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

ОбществоМир

2381

25.12.2001, 15:47

Новое лекарство от импотенции можно закапывать в нос

Новое лекарство для борьбы с нарушениями эрекции можно будет вводить в нос. Специалисты фармацевтической компании Nastech, которые провели испытания такого необычного пути введения, пришли к выводу, что лекарство прекрасно помогает справиться с импотенцией и обладает минимальными побочными эффектами.

В исследовании приняли участие мужчины в возрасте до 75 лет, у которых эректильная дисфункция была вызвана разными причинами. В половине случаев она носила психогенный характер, в 26 процентах - смешанный органический, а в 24 процентах - диабетический. Нарушения у добровольцев были выражены в разной степени.

Все участники эксперимента были разделены на четыре группы. Первая получала неактивное плацебо, вторая - апоморфин в дозе 0,25 миллиграмм, третья - в дозе 0,5 миллиграмм, а четвертая получала 1 миллиграмм апоморфина. Всем участникам вводили до 18 доз, причем после каждой проводилась оценка эффективности лекарства.

Возникновение некоторой степени эрекции в трех последних группах отмечалось в 81, 89 и 91 проценте, соответственно. Эрекция, достаточная для нормального полового акта, возникала в этих группах в 69, 73 и 82 процентах. В контрольной группе, не получавшей апоморфина, достаточная эрекция наблюдалась только в 35 процентах случаев.

Серьезных побочных эффектов при введении апоморфина в нос не отмечалось. Лишь в пяти процентах случаев отмечались нарушения вкусовых ощущений, а в трех процентах - головокружение. Явлений, характерных для некоторых других препаратов от импотенции, включающих гипотензию, обмороки, рвоту в этом исследовании не наблюдалось.

По словам президента компании Nastech процессора Стивена Куэя (Steven C. Quay), данные исследования показывают, что введение апоморфина через нос может быть хорошей альтернативой распространенным препаратам, относящимся к классу ингибиторов цГМФ-специфической фосфодиэстеразы типа 5, например, виагры.

В отличие от них, апоморфин действует на центральные механизмы эрекции, являясь мощным агонистом дофамина и оказывая влияние на рецепторы типа D1/D2, расположенные в гипоталамусе. Этот отдел головного мозга отвечает за многие важные функции организма, в том числе, за эрекцию, контролируя сосуды полового члена.

Исследования показали, что эффект апоморфина при эндоназальном введнии наступает очень быстро. Уже через 15 минут отмечается его максимальная концентрация в крови, а через 20 минут - достаточно высокая концентрация в спинномозговой жидкости. В это время отмечается и максимальный эффект на эрекцию.

Начало основной третьей стадии клинических испытаний нового препарата запланировано на начало следующего года.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

ОбществоМир

2381

25.12.2001, 15:47

URL: https://babr24.com/?ADE=72736

Bytes: 2611 / 2611

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Александр Походин и Союз садоводов

В продолжение темы по поводу случившегося в СНТ «Жаворонки» в редакцию красноярского Бабра пришло письмо. Автор рассказывает про создателя Союза садоводов и деятельность этой организации. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5716

27.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Суслики Логинова, возвращение Аксютенко и обыски в Минздраве

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 мая включительно. Суслики Логинова Вскоре в Красноярске появится десять бронзовых фигурок сусликов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5535

26.05.2025

Форум «Мы — женщины» в Улан-Баторе: о переменах и борьбе за права

Монголия на протяжении последних лет демонстрирует стабильный прогресс в вопросах обеспечения гендерного равенства. Эта тема занимает все более заметное место в общественном дискурсе страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

7146

23.05.2025

Инсайд. Котюков затеял реформу МС и встретил непонимание в крае

Как говорил незабвенный Виктор Степанович Черномырдин: «Никогда такого не было и вот опять!» Региональные власти любят старинную русскую забаву – наступать на грабли – и регулярно ей предаются.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8852

23.05.2025

Нам пишут. И гранта нет, и воды

В Красноярскую редакцию Бабра пришло письмо от садоводов СНТ «Жаворонки». Люди рассказали, в какую несправедливую ситуацию попали. Публикуем письмо. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. Уважаемая редакция! В продолжение сельской тематики решили написать это письмо Вам.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

7272

22.05.2025

Статистика пожаров в Монголии: рост инцидентов и масштабный ущерб

В Монголии зафиксирован тревожный рост числа пожаров. Они регулярно случаются и в жилом секторе, и в природных зонах. По официальным данным Национального агентства по чрезвычайным ситуациям, с начала текущего года в стране зарегистрировано 2149 случаев возгорания имущества.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияМонголия

22682

22.05.2025

Протест и контрпротест: сомнительные попытки властей ответить на народный гнев

Уже больше недели на площади Сухэ-Батора продолжается мирный марш протеста. Ранее Бабр рассказывал, что его участники требуют отставки премьер-министра Оюун-Эрдэнэ. Поводом для выступлений стали сообщения о роскошной жизни его сына, О. Тэмүүнэ.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

6638

22.05.2025

Без права на отключение: монгольские ЖЭКи нарушают закон под давлением

В Монголии закон не разрешает отключать коммунальные услуги за неуплату. Вода и электричество относятся к базовым потребностям человека, и их ограничение возможно только в строго определенных случаях, описанных в профильных нормативных актах.

Эрнест Баатырев

ОбществоЖКХЭкономика и бизнесМонголия

6460

21.05.2025

Блогнот. Смена фронтменов протестной повестки в Красноярском крае

Красноярская власть в последние полгода в информационном пространстве испытывает явный дискомфорт. Негативных сюжетов в региональной повестке хватает с избытком, причём далеко не все из них высосаны из пальца.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

7733

20.05.2025

Пресс-затворник Оюун-Эрдэнэ: независимые журналисты требуют правды

Премьер-министр Монголии Оюун-Эрдэнэ Лувсаннамсрай оказался в центре серьезного скандала. Поводом стали не только вопросы о происхождении дорогих подарков, которые его сын дарил девушке, но и постоянное игнорирование независимых журналистов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

6723

20.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест Аксютенко и принятая реформа

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 мая включительно. Арест Алексея Аксютенко Безусловно, главная новость минувшей недели – арест политолога Алексея Аксютенко.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8774

19.05.2025

Скандал с сумочками: коррупционное дело против премьера выходит на национальный уровень

В Монголии один из самых громких политических скандалов последнего времени разгорается с новой силой. На фоне растущего общественного недовольства Агентство по борьбе с коррупцией официально объявило о начале расследования в отношении премьер-министра Оюун-Эрдэнэ Лувсаннамсрая.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаМонголия

8368

19.05.2025

Лица Сибири

Агаев Ваха

Пешков Виталий

Резник Илья

Сысоева Елена

Будаева Светлана

Венгер Виталий

Кадыров Валерий

Силивончик Александр

Калабин Геннадий

Парамонова Вера