Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

ЗдоровьеМир

3685

06.05.2003, 10:41

В Усть-Орде - эпидемия туберкулеза

Несмотря на принимаемые здравоохранением меры, в том числе массовую вакцинацию, в Усть-Ордынском округе эпидемиологическая обстановка остается сложной, отмечает главный санитарный врач автономии Альбина Мотолоева.

Так, за прошедший 2002 год в округе зарегистрировано более 24 тысяч случаев инфекционных заболеваний, произошел рост заболеваемости гепатитом, острыми кишечными инфекциями, клещевым энцефалитом. Причем из 433 случаев заболеваний гепатитом А почти семьдесят процентов составляют дети. Наибольший рост заболеваемости отмечается в Нукутском районе, где вспышка гепатита уложила на больничную койку 61 человека. По мнению санитарной службы, причиной этому во многом являются серьезные недостатки в обеспечении населения доброкачественной питьевой водой. Большинство источников живительной влаги не отвечает санитарным нормам. И прогноз неутешителен, потому как в ближайшие годы ожидать позитивных перемен в водоснабжении не приходится. В округе также выявлено 83 ВИЧ-инфицированных, в том числе 12 в прошлом году. Более 70 процентов носителей вируса СПИДа являются наркоманами.

Но самая напряженная ситуация в округе по заболеваемости туберкулезом, который здесь перерос в настоящую эпидемию. На 100 тысяч населения здесь регистрируется 143 заболевших. Причиной тому -- слабая работа по профилактике и раннему выявлению этой, как ранее считалось, социальной болезни. Сегодня в округе нет ни одного передвижного флюорографа, процент охвата медицинским осмотром населения, в частности детей, довольно низок. И это при том, что в автономии развитая сеть медицинских учреждений, ни одно из которых за годы реформ не было закрыто. Эти и другие накопившиеся в здравоохранении проблемы должны стать предметом рассмотрения на одном из ближайших заседаний административного комитета округа.

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

ЗдоровьеМир

3685

06.05.2003, 10:41

URL: https://babr24.com/?ADE=7253

Bytes: 1802 / 1802

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Средневековая угроза: бубонная чума как часть монгольской реальности

Для большинства жителей Европы или России бубонная чума давно превратилась в сюжет из учебников истории. Болезнь ассоциируется со Средневековьем и кажется давно побежденной. Однако в Монголии ситуация выглядит иначе.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоТуризмМонголия

1444

16.07.2026

Инсайд. Красноярский сценарий: как демографическая яма меняет карту региональной медицины

Как мы и предполагали, четвертый роддом, десятилетиями принимавший тысячи новорожденных, готовится к закрытию. На прошлой неделе сотрудники медучреждения заявили о грядущей оптимизации штата и фактической ликвидации стационара.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоКрасноярск

1737

15.07.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Томск стал нейросетевой столицей России, но это не избавило его от полчищ мошки. Удивительно, но многочисленные инновации, о которых нам регулярно рассказывают, почему-то не делают нашу жизнь проще и удобнее.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоТомск

4123

19.06.2026

Блогнот. Интервью красноярского депутата Зайцева изданию НГС. Разбор Аксютенко

Прочитал интервью депутата краевого Законодательного собрания Ильи Зайцева о том, как он планирует «спасать медицину», и понял: медицину действительно надо спасать. От таких, как Зайцев. Опущу стиль НГС. Во-первых, понятно, что статья платная и предвыборная: люди зарабатывают как могут.

Валерий Лужный

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

4557

16.06.2026

Телеграм Томска за неделю: выход Кухальского и медотходы в Оби

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 июня 2026 года включительно. Выход Кухальского Томский бизнесмен Сергей Кухальский объявил о выходе из «Единой России».

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеПолитикаСкандалыТомск

17326

15.06.2026

Нам пишут. О политике судопроизводства

Летом 2025 года в детском лагере Багульник в Хакасии произошла трагедия. Умерла 10-летняя девочка, врачи диагностировали отравление неустановленным веществом. Как положено в таких случаях, возбудили уголовное дело. Давайте же разберемся, как у нас работают криминалисты.

Валерий Лужный

ЗдоровьеРасследованияСкандалыКрасноярск Хакасия Россия

27069

03.06.2026

ГЧП-поликлиники: новые обещания и новые надежды

Три из семи за семь лет — вот результат концессионного соглашения в Новосибирске по строительству поликлиник. ГК «ВИС» — московская организация, которая занимается данным проектом и даже не скрывает тот факт, что сроки её не беспокоят.

Адриан Орлов

ЗдоровьеПолитикаЭкономикаНовосибирск

21495

30.05.2026

Поздний диагноз и очереди на обследование: в Монголии актуализируется проблема онкологии

Дискуссия вокруг качества диагностики рака в Монголии неожиданно вышла на международный уровень после заявления монгольского консула Ш. Оргила в китайском Хух-Хото.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеНаука и технологииОбществоМонголия Китай

5959

26.05.2026

РепринтЪ. Лицемер Жвачкин то поносит врачей, то награждает

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Томской области Сергей Жвачкин наградил 35 врачей – работников респираторных госпиталей и службы скорой помощи за вклад в борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОфициозТомск

5675

20.05.2026

Нам пишут. От Дихлофоса к ДЭТА. Кто на самом деле убивает детей

Набирает силу судебный процесс в Хакасии, где 1 июля 2025 года десятилетняя девочка скончалась от весьма странного отравления. Дело было в летнем лагере Багульник, в благодатных Саянских горах. Утром 26 июня ребенок пожаловался на головную боль, головокружение, рвоту, повышенную температуру.

Анна Роменская

ЗдоровьеОбществоСкандалыХакасия Красноярск

5996

19.05.2026

А хантавирус давно в Иркутской области!

Заголовок, конечно, несколько кликбейтный, но он соответствует действительности. Хантавирус в Иркутской области точно есть, и это было доказано силами регионального Роспотребнадзора, когда тот еще ловил мышей. И в переносном, и в прямом смысле. Триггер ...

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаОбществоИркутск

28562

15.05.2026

Счётная палата Бурятии признала все роддома республики не соответствующими стандартам

Счётная палата Бурятии 7 апреля представила отчёт по экспертно-аналитическому мероприятию № 64, который в кулуарах площади Советов уже называют «чёрной меткой» для министра здравоохранения Евгении Лудуповой.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеПолитикаБурятия

26248

12.05.2026

Лица Сибири

Личичан Олег

Абрамченко Виктория

Дементьева Екатерина

Якимов Александр

Бадмацыренов Жаргал

Савченко Евгений

Москаленко Алексей

Андреев Андрей

Жакова Ольга

Прокопьева-Райс Инна