Артур Скальский

© http://www.rbc.ru/

ОбществоМир

2371

13.12.2001, 13:50

Моряки Самоа использовали свои детородные органы не по назначению

Как древние мореплаватели ориентировались на местности? Ночью, понятно, морякам помогали звезды и созвездия, а вот днем? Оказывается, в их руках было одно очень удобное приспособление - точнее, не в руках, а в штанах...

Метеоролог Пенехуро Лефале из Центра океанологии Макмиллана Брауна выдвинул интересную гипотезу относительно того, каким образом древние мореплаватели Самоа определяли, насколько далеко они отплыли от береговой зоны и в каком направлении они движутся. По мнению ученого, моряки использовали для этой цели свое природное богатство, проще говоря, - мужское достоинство, потому что кожа в этом месте у мужчин является наиболее чувствительной к изменениям температуры.

Процесс ориентирования на местности происходил следующим образом: моряк, который должен был определить курс судна, погружался по пояс в морскую воду. Если судно находилось вблизи берега, то морская вода была довольно теплой, и с детородными органами погруженного ничего не происходило. А если судно вынесло в открытое море, то температура воды, соответственно, была ниже, и мужское достоинство съеживалось. Причем степень съеженности также имела значение, поскольку она говорила мореплавателям, насколько далеко они отошли от береговой зоны.

Моряка, который таким образом выяснял местоположение корабля, держали в воде некоторое время. Если же съеженность постепенно проходила, то это означало, что судно подходит к берегу.

Теория Пенехуро Лефале была обнародована на конференции, организованной Центром океанологии Макмиллана Брауна на Самоа. Без сомнения, она представляет определенный интерес, однако эта гипотеза мало подкреплена фактическими доказательствами. Однако сам Лефале твердо убежден, что древние моряки определяли местоположение своих суден именно таким необычным образом.

Артур Скальский

© http://www.rbc.ru/

ОбществоМир

2371

13.12.2001, 13:50

URL: https://babr24.com/?ADE=72501

Bytes: 1776 / 1776

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. «Делают вид, что ничего не происходит»

Позиция краевой власти в отношении мэра Красноярска и его команды вызывает вопросы – делают вид, что ничего не происходит. Первый заместитель мэра Красноярска Александр Мацак проходит свидетелем по одному из уголовных дел. По данным РИА Новости, 9 июля его доставили на допрос.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1372

17.07.2025

Трансграничная торговля: Монголия и Китай настраивают мясной диалог

Монголия, несмотря на относительно малочисленное население в 3,5 миллиона человек, является одной из крупнейших в мире стран по поголовью скота. На просторах ее степей насчитывается, по разным оценкам, от 55 до 70 миллионов голов различных животных.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

3022

16.07.2025

«Томскнефть» создаёт зелёные памятники героям и природе

Сотрудники компании «Томскнефть» в очередной раз присоединились к международной эколого-патриотической акции «Сад памяти», которая проводится в России и более чем 70 странах мира.

Александра Рубинштейн

ОбществоСобытияИсторияТомск

3278

14.07.2025

Символ нации: как Улан-Батор чествовал государственный флаг

10 июля Монголия отметила День государственного флага, который занимает важное место в официальном календаре страны и символизирует независимость, суверенитет и историческую преемственность монгольской государственности.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

3152

14.07.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Губернаторские «пистоны»

Нынешний внезапный конфликт «Дмитрий Махиня против ТомскРТС» имеет в своей основе одну скрытую причину, которая никак не связана с теплотрассами и проспектом Фрунзе.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

14051

12.07.2025

Нам пишут. Разрушительные эксперименты, субсидии и КФХ Зубарева

В редакцию красноярского Бабра пришёл очередной ответ на письмо по аграрной тематике. Неформальное общение читателей продолжается. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. Уважаемая редакция!

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

9571

11.07.2025

Инсайд. Как я чуть не попал на штраф за нарушение пограничного режима

Вчера решил съездить в Кяхту, город на юге от Верхнеудинска (Улан-Удэ). Маленький городок, пара храмов, несколько дореволюционных зданий, музей. Специально встал пораньше, купил билет и 3 часа трясся по не самым ровным бурятским дорогам.

Фокс Смит

ОбществоТуризмБурятия Монголия

1685

10.07.2025

Инсайд. Десять намеков Александра Усса

В государственной газете «Наш Красноярский край» вышла статья «От результатов – к достижениям» сенатора Александра Усса. Текст написан очень аккуратно, многое приходится читать между строк. 1.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9099

10.07.2025

Чиновники и общество: борьба с коррупцией и запрос на прозрачность

С переходом Монголии к демократическому устройству и рыночной экономике в начале 1990-х годов началась масштабная трансформация государственного управления.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5910

09.07.2025

Блогнот. Сокращение бедности: вам шашечки или ехать?

Председатель Правительства РФ провёл стратегическую сессию о снижении уровня бедности, сокращении неравенства и увеличении реальных доходов граждан. Во вступительном слове Мишустин заверил, что «Правительство продолжает работу по повышению благополучия людей.

Владимир Морозов

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

5529

08.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Провал на Бограда, переезд «РусГидро», Глисков больше не депутат

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 июня по 6 июля включительно. Дом на Бограда Около подъезда пятиэтажки в центре Красноярска провалился грунт. Борус. Люди (@borus_people) Все произошло около 5:38 у дома 114.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаПроисшествияКрасноярск

8526

07.07.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

15742

04.07.2025

Лица Сибири

Березин Владимир

Симиненко Владимир

Трутнев Юрий

Красноштанов Антон

Лобанов Александр

Ильичев Виктор

Жуков Антон

Зубарев Виктор

Деньгина Наталья

Рульков Евгений