Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

6440

06.12.2001, 13:36

К 100-летию Диснея выяснилось, что он был испанцем, а его художники - мелкими шкодами

5 декабря 2001 года отмечается столетие со дня рождения Уолта Диснея - одного из самых известных кинематографистов ушедшего века, во многом задавшего одно из направлений развития этого нового вида искусства.

Успешно используя найденный прием - "очеловечивание" рисованных зооморфных персонажей (в первую очередь - мышонка Мики-Мауса и утенка Дональда Дака) и, главное, приспособление их поступков к психологии ребенка и "простого американца", Дисней 26 раз получал "Оскара" и 59 раз был на него номинирован. Это является абсолютным рекордом, а также показывает, что сравнится с Диснеем в его области было просто некому.

За 35 лет, прошедшие со дня смерти великого мультипликатора и хваткого коммерсанта (первый "Диснейленд" был открыт в 1955 году), дотошные исследователи "раскопали" в его фильмах и биографии много такого, чем сам Дисней и не подозревал.

Так, весьма вероятно, что Дисней был не американцем, родившимся в Чикаго, а испанцем, родившимся в Андалузии, и усыновленный в годовалом возрасте семьей Диснеев. Этой версии придерживаются многие биографы Диснея, в том числе и американские. И, надо сказать, внешность мультипликатора - невысокого чернявого человека с аккуратными усиками - вполне поддерживает эту гипотезу.

Другие "диснееведы", пишут "Известия.Ру", сосредоточивают свои усилия на анализе его мультфильмов и на последующей продукции концерна Walt Disney.

Применяя на полном серьезе методы структуралистского, фрейдистского и марксистского анализа, они "вычитывают" в "Белоснежке", "Бемби", "Короле-льве", "Русалочке" "смертные грехи" современной политкорректности - воплощение американского колониализма, расизм, сексизм, насмешки над инвалидами и т.д.

Характерно название последней такой работы: "Как читать Дональда Дака: империалистическая идеология в комиксах Диснея".

"Когда в текстах про рисованных поросят на каждой странице поминается Хрущев, Ленин либо Троцкий, поневоле хочется позвать пристава" - замечают по этому поводу "Известия".

Однако при разглядывании диснеевских мультиков "под лупой" - не в переносном, а в буквальном смысле - действительно обнаруживаются любопытные вещи, о которых создателю гигантской корпорации и возглавлявшим в дальнейшем ее боссам едва ли было известно.

Речь идет о мелком хулиганстве, что позволяли себе рядовые художники-мультипликаторы, добавляя в порой кадр мелкие, зачастую непристойные детали, которые можно разглядеть только при стоп-кадре - и то, если знать, где и на что смотреть.

Традиция эта пошла, пишут "Известия", с "Белоснежки и семи гномов" (1938), где в одной из самых романтических сцен на заднем плане грустно какает бегемотик.

Но впервые об этом заговорили во весь голос после выхода полурисованного - полуигрового фильма "Кто подставил Кролика Роджера" (Who Framed Roger Rabbit) (1988), который буквально нашпигован скрытыми изображениями. На въезде в мультяшный город торчит рекламный щит, на котором внизу, под надписью "Call Alyson Wonderland" мелко приписан домашний телефон Майкла Эйшера, президента диснеевской корпорации.

Более того, в одной из сцен можно заметить, что у главной рисованной красотки (срисованной с Ким Бейснгер) под платьем ничего нет - когда это выяснилось, цена на "Кролика Роджера" на лазерном диске (где можно рассматривать все кадр за кадром) подскочила до 250 долларов за копию.

Далее: в "Алладине" половина рисованной массовки - это сами аниматоры, в "Русалочке" одна из башней замка недвусмысленна напоминает фаллос, а в "Короле-льве" облака на секунду складываются в слово "Секс".

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

6440

06.12.2001, 13:36

URL: https://babr24.com/?ADE=72336

Bytes: 3512 / 3512

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Надом объединяет страну: в Монголии началось главное летнее торжество

Монголия вступила в дни большого национального праздника — Надома. На три дня центральные площади, ипподромы и стадионы страны превратились в площадки, где переплетаются многовековые традиции, государственные церемонии и современные культурные проекты.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

3226

11.07.2026

Видео дня. Холодная месть Аксёновой, 18+

Теперь вы знаете, что с вами будет. Живите пока с этим... Онлайн-кинотеатр START представил трейлер многосерийной криминальной драмы «Холод», которую с подачи создателей уже определили как «женскую версию „Графа Монте-Кристо“ в современном контексте».

Филипп Марков

КультураРоссия

8872

10.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Искусство каллиграфии», викторина «Мозаика леса» и игра «Экспедиция по Енисею»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7097

10.07.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Готическая сюита», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Укрощение строптивой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8479

09.07.2026

Сможет ли «Креаре» услышать Красноярск? Итоги паблик-тока о городском бренде

Споры не утихают: инициатива доверить разработку городского бренда компании из Санкт-Петербурга за скудный бюджет вызывает сомнения. Жители и специалисты размышляют: удастся ли иногороднему подрядчику уловить и передать то, что делает мегаполис особенным?

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

6193

09.07.2026

Уикенд, пришедший снизу: пёсика не купили, рейс 298 залетел в топ, дед Фомич дополз до пятого места

«Майкл» стремительно подбирается к двум миллиардам и статусу самого успешного зарубежного релиза за последние четыре года, новинки при этом стабильно демонстрируют худшую посещаемость. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11427

09.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», беседа «Моя семья и мои обязанности» и викторина «Мой родной край»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

10473

08.07.2026

Видео дня. За сердце Людмилы: блокбастер по Пушкину

– Щас мы придём к этому Черномору, и покажем ему, где раки зимуют... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила новый трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие», основанного на сюжете поэмы Александра Пушкина. Производство – «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

10208

08.07.2026

Новый директор «Старого дома». Якшин — хорошо знакомый человек

В начале июля 2026 года у Новосибирского государственного драматического театра «Старый дом» появился новый руководитель — Юрий Яшкин. 22 июня пост освободился: его покинула Татьяна Ильина по собственному желанию.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

7454

08.07.2026

Бронзовые суслики Красноярска: от квеста с буквами до городского феномена

Прошёл год с тех пор, как в Красноярске появились первые бронзовые суслики, и за это время миниатюрные талисманы успели занять особое место в сердцах жителей и гостей города.

Ксюша Морозова

КультураОбществоКрасноярск

7492

08.07.2026

Пушкинские цирки, смерть авторского права и квотирование мейнстримов, которых нет

26 июня в разделе «Документы» портала «Президент России» появился «Перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре». Само заседание, напомним, состоялось тремя месяцами ранее: 25 марта.

Филипп Марков

КультураРоссия

14158

07.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Краеведческий разбор», выставка «Правильное детство» и балет «Спартак»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11469

07.07.2026

Лица Сибири

Шавенкова Анна

Чупров Сергей

Откидач Александр

Сафронов Андрей

Ступин Дмитрий

Кляйн Иван

Сорокина Юлия

Цыбиков Аркадий

Прокопьев Анатолий

Андреева Эрика