Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

2721

26.11.2001, 19:06

Владельцам автостоянок разрешили продавать забытые хозяевами машины

Заключать с владельцами железных коней письменный договор обязаны будут отныне хозяева автостоянок. Новые правила оказания услуг этими предприятиями утверждены правительством России.

Как сообщили "МК" в аппарате Белого дома, договор должен составляться в двух экземплярах, один из которых отдается автомобилисту, а второй остается у владельца стоянки. Одновременно хозяину машины станут выписывать пропуск для проезда (при выезде он сдается работнику стоянки для хранения). В пропуске указывается марка, модель и госномер авто, номер места на стоянке, срок действия пропуска. Если же водитель захочет поставить свой транспорт на время менее суток, ему должны выдать сохранную расписку, квитанцию или другой подобный документ, что и будет приравнено к заключению договора.

Особо мнительные автовладельцы теперь могут при постановке машин на стоянку требовать составления акта о товарном виде и комплектности автомототранспортного средства. В случае, если железного коня все же увели, повредили или разукомплектовали, "стоянщики" обязаны возместить убытки. Правда, это должно быть предусмотрено договором. Примечательно, что полную цену машины владелец сможет потребовать и тогда, если его авто на стоянке испортили настолько, что оно "не может быть использовано по назначению".

Самим же хозяевам стоянок разрешили попросту продавать автомобиль, который не убран со стоянки по истечении срока хранения. Однако хозяин должен быть предупрежден в письменной форме, а изъятие и продажа могут осуществляться "в разумный срок со дня такого предупреждения". Кстати, деньги, вырученные за железного коня, передаются владельцу (за вычетом суммы, причитающейся "стоянщикам", включая расходы, связанные с продажей транспортного средства).

С другой стороны, автолюбитель вправе расторгнуть договор в любое время, уплатив владельцу стоянки лишь часть цены хранения авто.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

2721

26.11.2001, 19:06

URL: https://babr24.com/?ADE=72216

Bytes: 1859 / 1859

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

09.07 19:30
В Бурятии отчитались о капремонте моста через реку Хаим в Прибайкальском районе

09.07 19:17
Лидеры Монголии и Южной Кореи встретились в Улан-Баторе

09.07 18:50
В Улан-Удэ очистили ливневые канализации после вмешательства прокуратуры

09.07 18:43
В Новосибирской области начали строить крупнейшую школу искусств

09.07 18:29
Путепровод, который построил «Бабасаныч»: как бывший военный, его зам по капремонту и «серый кардинал» бурятских дорог подмяли под себя Минстрой Бурятии

09.07 18:02
В Томскую область из Киргизии за полтора месяца ввезено 86 тонн свежих ягод

09.07 17:31
Депутата ЗС Прибайкалья Обухова освободили от браслета

09.07 17:10
Владельцев в путешествиях за границу сопровождали 57 животных из Томской области

09.07 16:25
В Красноярске и округах края продлили режим «черного неба» еще на одни сутки

09.07 16:24
Зампредом комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Заксобрания Приангарья назначили Елену Крыжановскую

Лица Сибири

Сарсенбаев Евгений

Семенова Светлана

Полосин Андрей

Гаврикова Инга

Цыбикмитов Зоригто

Юдин Сергей

Ступин Сергей

Осодоев Геннадий

Голованов Александр

Зуляр Юрий