Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

СтранаМир

2594

26.11.2001, 18:57

В зоопарке Екатеринбурга появился малыш-ягуар

Малыша назвали Беатрисс. Ей всего полтора месяца, она не умеет есть самостоятельно. Мясо ей приходится заталкивать в пасть насильно. До недавнего времени Беатрисс выкармливала собака - бультерьер. Сотрудники зоопарка были вынуждены отобрать котенка у ягуара-мамы. Последняя постоянно таскала дочку в зубах, и была опасность, что в порыве нежности случайно ее задушит. Беатрисс - вторая дочка ягуаров Гретты и Гранта.

Татьяна Каблучкова, научный сотрудник зоопарка: "Своих первенцев она родила в 12 лет, чем очень нас удивила, поскольку если перевести на человеческий век, это примерно в 60 лет".

Сейчас, в переводе на век человеческий, Гретте 70 лет. При этом до зоопарка она выступала в цирке, а цирковые хищники плохо сходятся с сородичами. И уж тем более потомства у них почти никогда не бывает. Но Гретта очень благосклонно отнеслась к Гранту, молодому ягуару очень редкого черного окраса.

Татьяна Каблучкова: "Наша самка поддерживает отличные отношения с самцом, хотя он ее младше на 8 лет".

Теперь, после рождения Беатрисс, в зоопарке Екатеринбурга живут 4 ягуара. Это очень редкие кошки, занесенные в Красную книгу. И, по всей видимости, в ближайшее время одна из дочерей Гретты и Гранта переедет в другой зоопарк.

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

СтранаМир

2594

26.11.2001, 18:57

URL: https://babr24.com/?ADE=72202

Bytes: 1225 / 1225

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

09.07 19:45
В Новосибирске парень предстал перед судом за хранение оружия

09.07 19:30
В Бурятии отчитались о капремонте моста через реку Хаим в Прибайкальском районе

09.07 19:17
Лидеры Монголии и Южной Кореи встретились в Улан-Баторе

09.07 18:50
В Улан-Удэ очистили ливневые канализации после вмешательства прокуратуры

09.07 18:43
В Новосибирской области начали строить крупнейшую школу искусств

09.07 18:29
Путепровод, который построил «Бабасаныч»: как бывший военный, его зам по капремонту и «серый кардинал» бурятских дорог подмяли под себя Минстрой Бурятии

09.07 18:02
В Томскую область из Киргизии за полтора месяца ввезено 86 тонн свежих ягод

09.07 17:31
Депутата ЗС Прибайкалья Обухова освободили от браслета

09.07 17:10
Владельцев в путешествиях за границу сопровождали 57 животных из Томской области

09.07 16:25
В Красноярске и округах края продлили режим «черного неба» еще на одни сутки

Лица Сибири

Ховалыг Владислав

Потехин Александр

Вепрев Александр

Ружников Игорь

Цырфа Ирина

Панченко Сергей

Распутин Алексей

Рябикин Александр

Готовский Иван

Якубовский Александр