Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураМир

6636

14.11.2001, 19:10

80 лет театру имени Вахтангова

80 лет назад создан Государственный академический театр им.Вахтангова. В этот день в 1921 году студия Евгения Вахтангова официально открылась спектаклем "Чудо святого Антония".

Руководитель Вахтанговского театра Михаил Ульянов хотел сделать юбилей тихим и семейным. Но Вахтанговская семья все-таки не самая маленькая семья в мире, а восемь десятилетий - довольно внушительный возраст. Тихого юбилея не получилось: вот уже неделю театр осаждают журналисты.

Что такое Вахтанговская школа надо объяснять не формулировками, а фамилиями. Хотя бы теми, которые сегодня окажутся в зале - Этуш, Лановой, Борисова, Яковлев, Максакова. К юбилею сменили театральный занавес, который служил здесь четыре десятилетия, выпустили альбом с фотографиями всех Вахтанговцев. Среди юбилейных событий: два ордена, шесть новых званий. Актер Евгений Князев теперь народный и принимает поздравления. Кстати, к званиям здесь всегда относились серьезней, чем к суевериям. Считается, что число 13 не вредит, а наоборот, покровительствует театру, который появился 13 ноября.

Ведущие капустника Сергей Маковецкий и Юлия Рутберг - звезды нового поколенья. Они говорят, что если бы не их удачи в Вахтанговском театре, сегодня бы их не знали ни по кино, ни по антрепризам.

Обязательно частью капустника станет арбатская легенда "Принцесса Турандот", но вместо звезд роли исполнят дети вахтанговских артистов. Обещают, что Михаил Ульянов тоже сыграет в этой сценке вместе с детьми. Это будет сюрприз для зрителей.

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураМир

6636

14.11.2001, 19:10

URL: https://babr24.com/?ADE=72013

Bytes: 1484 / 1484

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

4664

03.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Ромашки нежный лепесток», выставка «Свобода цвета» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4284

02.07.2026

Фильм «Мой друг нерпа»: как в Бурятии сняли малобюджетное кино для проката и школ РФ

В конце мая в отечественный прокат вышел детский художественный фильм «Мой друг нерпа». Производством занималась маленькая студия «ВАБ Синема» совместно с воспитанниками улан-удэнской школы креативных индустрий «Байкал Арт».

Виктор Кулагин

КультураОбразованиеБурятия

3362

02.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

7059

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8832

01.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Символ счастья», квест «Пропавшая картина Шмикассо» и выставка «Жизнь. Новая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить выставки, концерты и развлекательные мероприятия. Выставка «Жизнь.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6620

01.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Миска-черепаха», концерт при свечах и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

8533

30.06.2026

Смелый эксперимент Красноярска: премьера графического романа на оперной сцене

Красноярск задал новый культурный вектор: местный театр оперы и балета первым в стране представил графический роман по либретто оперы Владимира Ребикова «Тэа». Авторы считают, что такая адаптация поможет молодёжи ближе познакомиться с искусством и проще воспринять непростой музыкальный материал.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьКрасноярск

5187

30.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9830

29.06.2026

Музыка в камне: в Монголии возводят новый символ культуры

К западу от Улан-Батора началось строительство объекта, который уже называют одним из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. В скором времени в столичном пригороде откроется «Всемирный центр моринхура».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоТуризмМонголия

4940

29.06.2026

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

9494

29.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Коллажная открытка», игра «Литературная интуиция» и спектакль «Мастер и Маргарита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры. Экскурсия «Здравствуй, музей!

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11076

26.06.2026

Лица Сибири

Дудин Максим

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Жвачкин Сергей

Ощепков Александр

Наумкин Игорь

Балыбердин Борис

Лбов Александр

Шмонин Эдуард

Воробьев Евгений

Иванова Марина