Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2445

07.11.2001, 13:14

Историки и музыканты хотят воссоздать музыку тысячелетней давности

Историки и музыканты КНР пытаются совместными усилиями воссоздать музыку, звучавшую при императорском дворе династии Тан. При правлении этой династии в 618-907 годах нашей эры китайская цивилизация вышла в число самых развитых в мире.

В городе Лоян в центральной китайской провинции Хэнань, который был одной из древних столиц Поднебесной, археологи обнаружили огромное количество музыкальных инструментов и нот, использовавшихся императорским оркестром династии Тан. Согласно историческим записям, в оркестре, которому лично покровительствовала императрица У Цзэтянь, было 100 тыс. музыкантов. Все они одновременно исполняли для нее музыкальные произведения.

Тем не менее, банальная нехватка финансовых средств государственной казны на содержание многотысячного оркестра привела в конце концов к его распаду. С его роспуском за тысячу лет были почти полностью утрачены основные каноны музыки, которую он исполнял.

Ноты музыканты тогда использовали только в ходе игры на инструментах. А музыкальное обучение в годы династии Тан проходило в устной форме, мастерство исполнения музыкальных произведений, сами мелодии передавались от поколения к поколению на "слух".

Последняя находка археологов добавила энтузиазма историкам, пытающимся воссоздать музыку династии Тан. В Лояне найдены духовые и ударные музыкальные инструменты, большое количество нот, которые предстоит "расшифровать". Организована группа из 20 человек, которая попытается возродить древнее музыкальное искусство.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2445

07.11.2001, 13:14

URL: https://babr24.com/?ADE=71921

Bytes: 1486 / 1486

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

20.07 18:43
В Новосибирске за прошедшую неделю вывезли почти две тысячи тонн смета и грязи

20.07 18:17
Лимиты на собак обернулись уголовным делом: суд вынес приговор главе отдела мэрии Ачинска

20.07 18:11
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае приблизилась к 78 тысячам гектаров

20.07 18:10
«Сибиряк» судится за 15 миллионов из-за парковки на Театральной площади в Красноярске

20.07 18:07
В Песчанке водолазы достали со дна озера машину с телом женщины

20.07 17:40
Погибли почти 30 миллионов: прокуратура начала проверку после массового падежа пчел в Красноярском крае

20.07 17:36
Десятилетний мальчик погиб от удара током под Красноярском. Он мыл квадроцикл

20.07 17:08
У экс-мэра Красноярска Логинова могут отобрать участок за долги по алиментам

20.07 16:56
Иркутянин отдал мошенникам деньги от продажи машины

20.07 16:34
Томского предпринимателя накажут за рассылку спама

Лица Сибири

Головенчец Михаил

Гайдаров Гайдар

Ищенко Роман

Болотов Руслан

Балыбердин Борис

Попов Александр

Зезуля Алексей

Баранов Юрий

Лучкин Виктор

Синтоцкий Роман