Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

9564

06.11.2001, 18:52

Японский режиссер Кинджи Фукасаку отпраздновал свое 70-летие массовым убийством

На экраны российских кинотеатров выходит скандальный фильм классика японского кино Кинджи Фукасаку "Королевская битва" (Battle Royale). Во многих странах мира прокат этой картины был запрещен из-за многочисленных натуралистичных сцен, в которых 15-летние дети убивают друг друга всеми возможными способами.

"Королевская битва" - это игра, которую устраивает правительство, в ответ на разгул детской преступности. Каждый год выбранный наугад школьный класс посылается на необитаемый остров, где ученики должны перебить друг друга. Через три дня в живых должен остаться один человек - он и будет объявлен победителем. Каждый школьник получает запас еды, воды и какое-нибудь оружие (от серпа до автомата) и игра начинается...

Руководит процессом истребления подростков бывший учитель Китано, роль которого исполнил знаменитый актер и режиссер Такеши Китано (Takeshi Kitano). В 1989 году Фукасаку уже пытался поработать с Китано в фильме "Жестокий полицейский", но, не сойдясь с ним по срокам, ушел из проекта. В результате этого происшествия Китано сам сел в режиссерское кресло и снял картину. Таким образом, благодаря нервозности Фукасаку, мир узнал Китано-режиссера. "Королевская битва" воссоединила двух мэтров японского кино, и на этот раз они остались довольны друг другом.

Кинджи Фукасаку (Kinji Fukasaku)один из самых уважаемых режиссеров японского кино. К своим 70 годам маэстро снял 60 фильмов. Почти каждая его картина вызывала бурю споров среди зрителей и критиков. Перед ним преклоняются Квентин Тарантино и Джим Джармуш. А половина молодых японских режиссеров называют его своим учителем.

В своем новом фильме Фукасаку недрогнувшей рукой умертвил 39 подростков, создав вариацию на тему романа Уильяма Голдинга "Повелитель мух". "Для меня этот фильм - приветствие молодому поколению. Так что, это ваша проблема - воспринимать его как предупреждение, совет либо что-то еще" - говорит режиссер.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

9564

06.11.2001, 18:52

URL: https://babr24.com/?ADE=71886

Bytes: 1906 / 1906

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

1639

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1140

06.07.2026

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Филипп Марков

КультураРоссия

12358

03.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квест «Лесные домишки», мастер-класс «Мурлыкающее чудо» и спектакль «Ревизор»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10056

03.07.2026

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

12516

03.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Ромашки нежный лепесток», выставка «Свобода цвета» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10308

02.07.2026

Фильм «Мой друг нерпа»: как в Бурятии сняли малобюджетное кино для проката и школ РФ

В конце мая в отечественный прокат вышел детский художественный фильм «Мой друг нерпа». Производством занималась маленькая студия «ВАБ Синема» совместно с воспитанниками улан-удэнской школы креативных индустрий «Байкал Арт».

Виктор Кулагин

КультураОбразованиеБурятия

8868

02.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

12181

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14297

01.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Символ счастья», квест «Пропавшая картина Шмикассо» и выставка «Жизнь. Новая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить выставки, концерты и развлекательные мероприятия. Выставка «Жизнь.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11134

01.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Миска-черепаха», концерт при свечах и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

12157

30.06.2026

Смелый эксперимент Красноярска: премьера графического романа на оперной сцене

Красноярск задал новый культурный вектор: местный театр оперы и балета первым в стране представил графический роман по либретто оперы Владимира Ребикова «Тэа». Авторы считают, что такая адаптация поможет молодёжи ближе познакомиться с искусством и проще воспринять непростой музыкальный материал.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьКрасноярск

6446

30.06.2026

Лица Сибири

Новожилов Владимир

Бондаренко Ирина

Володин Вячеслав

Клипа Инна

Стрельченко Мария

Скращук Владимир

Федоров Александр

Иванова Марина

Рожков Владимир

Варнавский Владимир