Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

6119

30.10.2001, 17:40

Русская православная церковь за границей фактически раскололась

Проходивший в Нью-Йорке внеочередной Архиерейский собор Русской Православной Церкви за границей (РПЦЗ) закончился фактическим расколом этой ветви православия, сообщает сайт "Религия в России".

Собор избрал своим новым первоиерархом митрополита Сиракузского и Троицкого Лавра (Василия Шкурлу), известного сторонника плавного сближения и последующего слияния с Московской патриархией.

Этому избранию активно и в скандально резкой для высшего церковного иерарха форме противодействовал 91-летний митрополит Виталий (Устинов), непримиримый борец с "сергианской ересью", бывший до сего момента главою РПЦЗ, но объявивший было летом о своем уходе "на покой".

Однако на нынешнем соборе он отозвал свою подпись под заявлением об уходе на покой и покинул собор, обозвав его "разбойничьим". По свидетельству очевидцев, как только стало известно об избрании нового первоиерарха РПЦЗ, из здания Архиерейского Синода в Нью-Йорке был выдворен многолетний секретарь митрополита Виталия Людмила Роснянская.

Митрополита Лавра поддерживает большинство митрополитов РПЦЗ. Сторонники Виталия (т.е. продолжения непримиримой линии в отношениях с РПЦ) в явном меньшинстве в Архиерейском соборе, но зато эта позиция очень популярна среди иерархов и священников РПЦЗ на территории России. Это понятно: многие из них перешли в РПЦЗ из РПЦ и теперь совсем не хотят даже теоретически представить себе возможность слияния с ней.

Эти "непримиримые" просят сейчас митрополита Виталия не слагать с себя полномочий и возглавить их. Если 91-летний митрополит, взявший сейчас "дипломатическую паузу", решится внять их мольбам, то фактический раскол в РПЦЗ оформится юридически.

Впрочем, добавляют "Религия в России" и "Хартия.Ру", перспективы дальнейшего существования весьма зыбки и у сторонников сближения с РПЦ, и у "непримиримых": первые просто рано или поздно сольются с консервативной частью Московской патриархии, а вторые окажутся малочисленной маргинальной группкой, не имеющей никакого влияния в церковной и духовной жизни.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

6119

30.10.2001, 17:40

URL: https://babr24.com/?ADE=71744

Bytes: 2004 / 2004

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

2977

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

3869

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2720

06.07.2026

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Филипп Марков

КультураРоссия

13609

03.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квест «Лесные домишки», мастер-класс «Мурлыкающее чудо» и спектакль «Ревизор»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10862

03.07.2026

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

13458

03.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Ромашки нежный лепесток», выставка «Свобода цвета» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10912

02.07.2026

Фильм «Мой друг нерпа»: как в Бурятии сняли малобюджетное кино для проката и школ РФ

В конце мая в отечественный прокат вышел детский художественный фильм «Мой друг нерпа». Производством занималась маленькая студия «ВАБ Синема» совместно с воспитанниками улан-удэнской школы креативных индустрий «Байкал Арт».

Виктор Кулагин

КультураОбразованиеБурятия

9475

02.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

12994

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15224

01.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Символ счастья», квест «Пропавшая картина Шмикассо» и выставка «Жизнь. Новая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить выставки, концерты и развлекательные мероприятия. Выставка «Жизнь.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11786

01.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Миска-черепаха», концерт при свечах и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

12331

30.06.2026

Лица Сибири

Люстрицкий Дмитрий

Цыденов Баяр

Нимаева Лидия

Коренев Юрий

Брюханенко Эдгар

Куриленко Юрий

Штенгелов Денис

Габов Роман

Мадасов Игорь

Алексеева Эмма