Артур Скальский

© http://www.rbc.ru/

ОбществоМир

2192

24.10.2001, 19:19

Для зачатия мужчины больше не нужны!

Отныне мужчины могут спокойно отдыхать и ни о чем не беспокоиться. Потому что американские ученые изобрели искусственную сперму - и женщина теперь может зачать ребенка без посредников мужского пола...

Доктор Джерри Холл и доктор Йан-Линг Фенг разработали комбинацию химических веществ, которую можно использовать как искусственную сперму. Они обнаружили уникальный способ воздействия на яйцеклетку самки мыши, который приводит к тому, что яйцеклетка воспроизводит собственные хромосомы. И хотя пока что эксперименты проводились только на мышах, ученые считают, что подобная методика вполне применима к человеку. Ученые из Института репродуктивной медицины и генетики в Лос-Анджелесе добились того, что яйцеклетка самки мыши начала самостоятельно производить количество хромосом, необходимое для образования зиготы и последующего деления.

Многочисленные исследования показывают, что репродуктивная система мыши и человека имеют довольно большое количество общих показателей. Новые методики лечения бесплодия также сначала отрабатываются на мышах. Поэтому открытие американских ученых, скорее всего, будет применимо к человеку - если, конечно, отбросить в сторону этическую сторону этого вопроса.

В случае естественного оплодотворения человека, женская яйцеклетка содержит двадцать три хромосомы, и такое же количество хромосом содержится в оплодотворяющем ее сперматозоиде. Однако если новая технология искусственного оплодотворения будет одобрена, необходимость спермы сама собой отпадет, и женщина сможет зачать ребенка в полном смысле этого слова непорочным образом. Ребенок, рожденный от подобного партеногенеза, правда, будет только женского пола.

Артур Скальский

© http://www.rbc.ru/

ОбществоМир

2192

24.10.2001, 19:19

URL: https://babr24.com/?ADE=71654

Bytes: 1654 / 1654

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Дело без шпионажа: монгольского гражданина депортируют с Филиппин

История с предполагаемой шпионской деятельностью гражданина Монголии в пользу КНР, которая еще недавно рисковала перерасти в международный дипломатический скандал, фактически завершилась без сенсационных разоблачений.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Китай

2743

24.02.2026

Нам пишут. Блеск витрины, или Тень за кулисами?

Недавно в телеграм-канале появился пост, который вызвал у нас, мягко говоря, недоумение.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1522

22.02.2026

Нам пишут. Работа нового министра Дмитрия Воропаева

Прошло почти полгода с момента назначения министром сельского хозяйства бывшего руководителя Счетной палаты Красноярского края. Уставшее аграрное сообщество благосклонно восприняло это назначение, с надеждой, что умение разбираться в бюджетных документах будет способствовать рабочему процессу.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

8240

21.02.2026

Блокнот. Томская экс-неделя

Уж полночь близится, а кандидата в депутаты Государственной думы России от Томской области всё нет. Это затянувшееся молчание, конечно, неспроста. Потому что решение губернатора может перессорить всех и вся в области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7431

20.02.2026

Цаган Сар и транспортная система Улан-Батора: испытание пиковыми нагрузками

Период празднования Цаган Сара традиционно становится серьезным испытанием для транспортной системы монгольской столицы. В эти дни жители активно ездят в гости к родственникам и близким. Потому поток автомобилей резко возрастает, и город сталкивается с перегрузкой транспортной инфраструктуры.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТранспортМонголия

1731

19.02.2026

Учебные полеты или разведка: монгольский пилот оказался в центре территориального спора

Филиппинские власти задержали гражданина Монголии по подозрению в деятельности разведывательного характера. Инцидент произошел в провинции Самбалес и сразу вызвал интерес не только местных служб безопасности, но и международных наблюдателей.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаКитай Монголия

6990

17.02.2026

Мясная отрасль Монголии: экспортные показатели на фоне сурового дзуда

2025 год стал для монгольской мясной промышленности одновременно годом роста и испытаний. Отрасль показала заметные экспортные результаты, но суровая зима и дзуд напомнили об уязвимости традиционного животноводства перед климатическими условиями Центральной Азии.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

2087

16.02.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Киняйкиной и Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля 2026 года включительно. Уход Киняйкиной Глава департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина покинула свой пост.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

8114

16.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Начинать масштабные кадровые перестановки в пятницу, 13-го, даже губернатор Томской области Владимир Мазур не решился, хотя время поджимает.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

11048

13.02.2026

Порты или приватизация границы: чиновники спорят о судьбе стратегических территорий

Вокруг решений предыдущего правительства о судьбе приграничных земель Монголии разгорается публичный и уже откровенно конфликтный спор. Поводом стало заявление министра юстиции и внутренних дел Монголии Б. Энхбаяра, сделанное после совместного заседания кабинета министров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

10478

13.02.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

9684

12.02.2026

Приграничная зона и бизнес: коррупционный узел под видом развития

Отмена постановления о выделении десятков тысяч гектаров земли в приграничной зоне подняла вопрос о том, как в Монголии принимались стратегические решения в последние годы и насколько тесно в них переплетались государственные интересы и частный бизнес.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

9902

12.02.2026

Лица Сибири

Манаков Александр

Кузьмин Георгий

Зиннер Сергей

Батуев Цыденжап

Иванов Алексей

Бондаренко Ирина

Клюкин Александр

Белоусов Алексей

Потапов Леонид

Матвеев Сергей