Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2607

05.10.2001, 15:26

Космический лазер решит энергетическую проблему Земли

Национальное агентство космических исследований Японии и Институт лазерных технологий в Токио представили проект новой технологии получения дешевого и экологически безопасного топлива для нужд земной энергетики. Это лазер мощностью около 10 МВт, выведенный на геостационарную орбиту. Источником энергии для него, естественно, явится Солнце. А луч этого лазера будет направлен на специальный реактор, расположенный на Земле, в котором будет происходить расщепление воды на кислород и водород при помощи катализатора (двуокиси титана). Реактор, согласно проекту, должен располагаться в месте, где обычно всегда малооблачно - на плавучей платформе в Тихом океане к югу от Японского архипелага.

Водород - это экологически абсолютно безвредное топливо (при его сгорании образуется вода), но для его производства необходимо большое количество электроэнергии. А ее приходится вырабатывать на электростанциях, загрязняя окружающую среду. Если же удастся эту проблему решить, то топливные элементы на водороде уже в ближайшем будущем могут стать основным источником энергии на Земле. Разработчики проекта предполагают реализовать его к 2020 году, причем по их расчетам стоимость полученного водорода, эквивалентного по энергоемкости литру бензина, составит не более 14-15 центов.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2607

05.10.2001, 15:26

URL: https://babr24.com/?ADE=70967

Bytes: 1271 / 1271

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

09.07 17:31
Депутата ЗС Прибайкалья Обухова освободили от браслета

09.07 17:10
Владельцев в путешествиях за границу сопровождали 57 животных из Томской области

09.07 16:25
В Красноярске и округах края продлили режим «черного неба» еще на одни сутки

09.07 16:24
Зампредом комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Заксобрания Приангарья назначили Елену Крыжановскую

09.07 16:14
Владелец турбазы в Хакасии получил тюремный срок за гибель троих туристов в огне

09.07 16:13
Два района Красноярска оставят без горячей воды в середине июля

09.07 16:13
Компьютерное моделирование запретило левые повороты возле Коммунального моста в Красноярске

09.07 16:11
Суд запретил строить крематорий возле кладбища Бадалык в Красноярске. Прокуратура требует вернуть землю

09.07 16:10
Томский предприниматель уличён в контрабанде пиломатериалов на 31 миллион рублей

09.07 16:09
Экс-министр финансов Владимир Бахарь официально возглавил Счетную палату Красноярского края

Другие статьи в рубрике "Наука и техника"

Лица Сибири

Газизов Марсель

Шишмарёв Виталий

Бажанов Юрий

Медведев Михаил

Григорьев Михаил

Хрупин Сергей

Киселев Павел

Соколов Владимир

Такаландзе Геннадий

Волков Константин