Артур Скальский

© http://auto.obzor.ru/

Авто-мотоМир

2486

24.09.2001, 12:34

Ученые советуют виновникам ДТП побольше врать

"Дорогая, я попал в аварию, так как не хотел сбивать пролетавшую прямо перед капотом птицу, занесенную в Красную книгу" - именно так, по мнению психологов, должно выглядеть объяснение причин аварии.

Психологи Кембриджского университета подготовили брошюру для автомобилистов, которая должна помочь им объяснять родным и знакомым, как именно они умудряются попадать в аварии, без ущерба для своего имиджа отличного водителя. По мнению ученых, все попадающие в мелкие ДТП и не желающие признать, что это была именно их вина, совершают одну ошибку - "врут без фантазии". "Если вы скажите своим приятелем просто и без вдохновения: "Я не виноват", они вам ни за что не поверят, но если вы выдумаете абсолютно нереальную историю, успех вам обеспечен", - утверждается в брошюре. Одним из самых удачных объяснений психологи считают уже приведенный пример с птицей. Или со зверем - кому что нравится. Особенно, пишут психологи, это оправдание должно действовать на женщин. К той же серии ответов относится и такой вариант: "Я ехал по улице и вдруг прямо передо мной из канализационного люка вылез человек - пришлось врезаться в столб, чтобы не сбить его". Проверить достоверность слов практически невозможно, а водитель, попавший в ДТП, оказывается ни в чем не виноват. Единственный недостаток всех этих объяснений в том, что они могут быть использованы только для несерьезных аварий, единственным свидетелем которых был сам пострадавший.

Впрочем, даже если в момент ДТП в автомобиле кто-то находится, не потерять лицо тоже можно. В этом случае психологи советуют как можно больше шутить. Например, если кто-то на повороте врезался в дерево, то лучше не бегать с причитаниями вокруг машины, а обратиться в соседям и спокойно заявить им: "Сто лет езжу этой дорогой и могу поклясться, что еще вчера этого дерева не было". "Может быть, это и не очень сильно поднимет ваш имидж в глазах окружающих, но к самому факту аварии вы начнете относиться гораздо легче",- замечают ученые.

Артур Скальский

© http://auto.obzor.ru/

Авто-мотоМир

2486

24.09.2001, 12:34

URL: https://babr24.com/?ADE=70525

Bytes: 1970 / 1970

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.07 06:41
Ставка на скандального экс-депутата: красноярские «Зеленые» утвердили списки на выборы в краевой парламент

16.07 06:41
Ремонт на три года: власти назвали сроки возобновления реконструкции цирка в Красноярске

16.07 06:40
Новый корпус и крытый двор: эксперты одобрили эскизы обновления Дворца пионеров в Красноярске

16.07 06:40
Мегапроект на паузе: добычу угля на Таймыре заморозили на несколько лет

16.07 06:39
Остались лишь две заправки: частные АЗС в Богучанском округе закрылись из-за сбоя поставок

16.07 06:00
В Новосибирске ребенок скончался от удара тока на улице

15.07 23:32
В Новосибирске отремонтировали дорогу по Волочаевской

15.07 22:53
В Новосибирске хотят перенести срок сдачи четвертого моста

15.07 22:48
В Новосибирском районе в ДТП с грузовиком погиб мужчина

15.07 22:04
В Новосибирске могут ввести режим повышенной готовности из-за подтопления лицея

Лица Сибири

Антоненко Александр

Чертилов Алексей

Осипова Елена

Ледяева Наталия

Константинова Елизавета

Климов Константин

Гендин Олег

Агапитов Михаил

Корняков Михаил

Талюк Алексей