Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

Наука и техникаМир

1720

02.09.2001, 16:44

Ученые научились восстанавливать поврежденный спинной мозг

Ученые из университета Торонто разрабатывают принципиально новый способ лечения повреждений спинного мозга. В экспериментах на крысах удалось добиться направленного роста нервных клеток вдоль маленьких трубочек, заполняющих пространство между участками спинного мозга. Эти данные были представлены на конференции Американского химического общества, сообщает ВВС.

Эксперименты проводились на восьмидесяти крысах с перерывом спинного мозга. В качестве своеобразных "мостиков" использовали трубочки длиной пять миллиметров из инертного материала, который применяется для производства контактных линз. Поврежденные ткани промывались раствором с веществами, стимулирующими рост нервных клеток, так называемыми факторами роста.

Ученые наблюдали разрастание нервной ткани вдоль трубочек, однако пока неясно, сформируется ли надежный контакт между поврежденными и образовавшимися клетками.

В то же время уже получены обнадеживающие результаты: движения конечностей у экспериментальных животных улучшились. Подвижность конечностей оценивали в баллах (1 балл - полный паралич, 21 балл - норма). В результате лечения этот показатель увеличился в среднем с двух до 8-11 баллов.

Эксперты отмечают, что, в отличие от периферических нервов, способных довольно быстро расти после повреждения, спинной мозг не может самостоятельно восстанавливаться. Сейчас проводятся исследования различных факторов роста нервной ткани. До начала испытаний нового способа лечения на добровольцах потребуются дополнительные эксперименты на животных.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

Наука и техникаМир

1720

02.09.2001, 16:44

URL: https://babr24.com/?ADE=69509

Bytes: 1519 / 1519

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

22.07 06:04
Разработку «Единой карты жителя» в Красноярском крае приостановили из-за жалобы на троги

22.07 06:03
В Красноярске у Серебряного лога завершили строительство лестницы к смотровой

21.07 23:45
Новосибирец получил условный срок за незаконную рубку деревьев

21.07 23:39
В Новосибирске пенсионерке, пострадавшей от мошенников, вернули 80 тысяч рублей

21.07 23:31
В Новосибирске заключили контракт на развитие метро с белорусской компанией

21.07 23:17
Сцену Красноярского музыкального театра отремонтируют за 352 миллиона рублей

21.07 21:56
В Бурятии осудили экс-главу районного комитета имущественных отношений за служебный подлог

21.07 21:31
В Бурятии отчитались о строительстве нового корпуса для центра соцобслуживания в Баянголе

21.07 21:19
В Бурятии завершили расследование уголовного дела против главы Еравнинского района

21.07 19:04
В Новосибирской области мужчине дали условный срок за незаконный сбыт оружия

Лица Сибири

Амагыров Валерий

Масленникова Анна

Дементьева Екатерина

Логунов Вадим

Фомин Андрей

Калмыкова Елена

Мархаев Вячеслав

Дудин Петр

Резников Владимир

Побережный Андрей