Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

5039

01.09.2001, 16:09

"Явились мы сюда не с тем, чтоб вы об этом пожалели..."

31 августа на сцене иркутского ТЮЗа "Куклы- великаны" из Бийска представляли свою первую работу в жанре "Эротической фантазии для взрослых". Режиссером этого спектакля выступила Инна Галанова. По ее замыслу спектакль должен был представлять собой некий симбиоз пластики, кукольного шоу , слова и музыки. Скажем сразу- симбиоз получился, но только в нескольких моментах спектакля. К сожалению, чувствовалось, что пластическое искусство для бийцев пока остается в стадии проработки. Танцы и акробатические этюды смотрелись скорее неуклюже и комично, чем легко и воздушно. Чему способствовала и не- балетная комплекция многих участников спектакля. Великолепно выглядела Надежда Погодина, изображавшая духа любви, обвивающегося вокруг цветка. Знаменитый клубный эротический танец с вертикальным шестом в спектакле приобрел оттенок красоты и утонченности.

Что же касается словесного искусства, то тут тоже бийцам пока похвалиться почти нечем. Естественно, понятно их желание сделать из шекспировского текста некую "легкую игру слова", изобразить несерьезность и даже комичность всего происходящего. Но надсадные крики четырех влюбленных и их отчаянные попытки изобразить голосом смеховую окраску слов создавали только лишь эффект ругающихся на базаре торговок. Но никак ни легкую ссору влюбленных. Исчезал полет, свойственный Шекспиру. Но вот сцена ссоры заколдованных влюбленных в лесу- конечно удалась. Хотя бы потому, что в ней участвовали сами зрители, помогая оттягивать пылкую Гермию от клубка остальных незадачливых любовников.

Великолепны были Пэк, Оберон - вот где чувствовалось полное слияние костюма, актера, слова и окружающих персонажей. Здесь присутствовала паутинка и крылья мотылька Шекспира, уносившие и голос и тело, делавшие невесомым мир на сцене и в зале.

Рассмешила зрителей и пьеса в пьесе , разыгранная бродягами-актерами. Но особенно запомнился умнейший и красивейший Осел (Э. Козлов). В такие моменты понимаешь, как трудно- стать одним существом с куклой. На сцене вдруг появилась огромная голова осла, а в ней- актер. Но громоздкая конструкция двигалась так легко и маневренно, а актер так ловко восседал между ослиными ушками, что зрителям казалось, что маска и человек неразделимы.

Но главными и самыми яркими персонажами спектакля были, конечно же , куклы. Ребятишки в зале восторженно вздыхали, когда на сцену выпархивали стаи мотыльков, фей из свиты Оберона и Титании. Запомнился танец деревьев, вместо стволов- человеческие тела, крон- яркие большие веера, превращающиеся в мотыльков и бабочек, кусты и цветы.

Интересной была одна задумка театра. Но, к сожалению, она потерялась среди вороха кукол и событий спектакля. В углах сцены стояли два столика. За ними сидели актеры, не участвующие в данный момент в постановке. Они красили губы, распивали водку, болтали. То есть делали то, что делают обычно актеры за кулисами. Зритель видел усталые лица и грусть и смех. Если бы только это не было потеряно среди...

Среди париков и кукольных лиц ... Увлечение костюмами и куклами для театра может стоить человеческой индивидуальности. Уже сейчас чувствуется, что перегруженность спектаклей различными кукольными персонажами не дает актерам выразить себя в полной мере. Не получается естественного слияния актера и костюма. Так, громоздкие и ненужные атрибуты на костюмах, лишние кукольные персонажи (например, поющая трехголовая марионетка) только засоряют пространство спектакля, не позволяя человеку и его личности жить в мире театра. Можно сказать, что в бийском театре идет добровольная тирания человека куклой.

Зрителю нравится? Да. но только тогда, когда костюм, слово, актер живут единой жизнью, не мешая друг другу. Часто у "Кукол-великанов" это получается и получается сказочно. Если бы они только смогли сохранить это чудо. И сделать сказку длиною не в одно явление, а в целый спектакль! Пожелаем удачи!

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

5039

01.09.2001, 16:09

URL: https://babr24.com/?ADE=69497

Bytes: 3849 / 3849

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

15.05 17:52
Ленинский и Кировский районы Красноярска останутся без холодной воды в последние дни мая

15.05 17:43
В Партизанском районе возобновили поиски исчезнувшей семьи Усольцевых

15.05 17:38
«Заповедье» за 100 миллионов: между «Столбами» и «Роевым ручьем» построят новый парк

15.05 17:36
Енисей отвоевывает берега: уровень воды за сутки вырос на 66 сантиметров

15.05 17:33
Сеть «Мидийное место» прекращает работу в Иркутске

15.05 17:32
В Томскую область на расселение «авариек» из бюджета страны поступит 613 миллионов

15.05 17:07
В Томске следователи занялись сауной, незаконно размещённой в жилом доме

15.05 16:47
Жительница Канска не смогла оспорить пожизненный запрет на донорство через суд. У нее выявили болезнь

15.05 16:26
В Тимирязевском лесничестве незаконно спилили шесть берёз

15.05 15:59
В Улан-Удэ главу стройфирмы подозревают в невыплате свыше 650 тысяч рублей зарплаты

Другие статьи в рубрике "Культура"

Музыкальный театр расширяет горизонты: «Чук и Гек» и «Бой с Тенью» едут на БДФ

Сразу две постановки Красноярского музыкального театра прошли отбор на IX Большой Детский фестиваль, который состоится осенью на площадках Москвы и Санкт-Петербурга.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьОбществоКрасноярск

1009

15.05.2026

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»... 15 мая литературный мир отмечает 135‑летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

4279

15.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Традиции в движении», программа «Космоночь без границ» и спектакль «Карлик Нос и Крейтервейс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3467

14.05.2026

Профессор Бэкингем. К юбилею Алексея Кузнецова

Когда приходит старость, надо пойти ей навстречу, поцеловать руку и сказать: «Мадам, очень рад вас видеть!» Потому что мы могли и не встретиться...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7124

14.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Музыки живое дыхание», экскурсия «В мире экслибриса» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6005

13.05.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-3»

В телеграм-каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша?».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

3020

13.05.2026

Видео дня. Пекло зловещих мертвецов, 18+

Вся семья может воссоединиться... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер фильма ужасов «Зловещие мертвецы: Пекло» (Evil Dead Burn) – нового полнометражного эпизода культовой хоррор-франшизы и спин-оффа фильма «Восстание зловещих мертвецов».

Филипп Марков

КультураРоссия

7439

13.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Потехе час», игра «Загнанные на острове» и спектакль «Котлован»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7372

12.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9053

11.05.2026

Видео дня. Беспечный возраст Одессы Эзайон, 18+

Это последняя ночь свободы, завтра я войду в реальный мир... Кинопрокатная компания U Films представила дублированный трейлер социальной драмеди Pools (Бассейны), которая должна выйти на российские экраны под адаптированным названием «Беспечный возраст».

Филипп Марков

КультураРоссия

11121

11.05.2026

Видео дня. После Фишера: никто не услышит твой крик, 18+

– Девчонку мне найди. – В тайге тела не находят... Онлайн-кинотеатр Wink представил тизер-трейлер детективного триллера «После Фишера. Инквизитор» – третьего сезона нашумевшего сериала «Фишер», получившего три года назад две премии «Золотой орёл».

Филипп Марков

КультураРоссия

16532

08.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Сокровища Древней Сибири», игра «Калейдоскоп профессий» и спектакль «Гусарская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 9 по 15 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12983

08.05.2026

Лица Сибири

Мажукин Михаил

Иванов Анатолий

Липатов Евгений

Воронов Анатолий

Мизиренков Андрей

Головных Иван

Беляев Александр

Слободчиков Николай

Наумкин Игорь

Левчугов Владислав