Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

5462

31.08.2001, 14:05

Три новеллы Игоря Григурко

Пятый день международного фестиваля "Мимолет" не заставил разочароваться. Свой конкурсный спектакль показывал театр "ЧелоВек" под руководством Игоря Григурко. Ребята привезли спектакль "Три новеллы о смерти", заявленный еще на прошлом "Мимолете".

Зрители уже привыкли к высокому хореографическому классу актеров театра. За день до конкурсного выступления в ТЮЗе , театр снова с успехом показал своих великолепных "Мотыльков". Теперь уже- прямо на улице, на площадке возле театра Драмы.

А в ТЮЗе- царили "Три новеллы" - белая, красная и черная.

Началось все с ангелов. Они сидели на облаке (а как же без облака?) Спектакли Григурко этим и поражают- утонченным, на грани с самолюбованием вниманием к красоте. Красота должна присутствовать во всем- в танце, в одежде, в декорациях, в движениях и взгляде. Даже сюжет- всегда прекрасно трагичен или шаловливо изящен.)

Так вот. Сидели как-то два ангелочка на облаке, да и читали книгу человеческих жизней. Вдруг обронили лист на землю. Так началась Белая Новелла, посвященная судьбе писателя, его мучениям в создании настоящей Книги. И рядом с ним- ангелы. Вся его жизнь уходит на то, чтобы написать только четыре страницы. Под конец он -совсем старик, но четыре белые страницы его книги- парят как птицы.

Вторая новелла- красная. Забавляясь, ангелы кидают на землю красный лист. Это символ страсти и самосожжения. На земле- истерзанная любовью женщина, единственная отрада которой - звонок покинувшего ее любимого и наркотики. Рядом с ней, параллельно существует и ее образ на небе -ангел, ее душа, которая пытается спасти ту, земную...

Вообще, театр "ЧелоВек" очень любит этот прием- параллельные судьбы, параллельное течение событий. У каждого актера на сцене обязательно существует двойник., некий неземной ангел, бес и трикстер в одном лице. Это позволяет увидеть многогранность человеческой души и уверовать- человек не один, он опутан тонкой паутинкой неземных чар. Вот только Боги часто гибнут по воле людей.

Третья новелла- самая трогательная и красивая. Черная новелла. Живет на земле человек, который страстно желает летать. Но рядом с ним- женщина, которая постоянно обрывает ему крылья, отнимает свет и ... жизнь. В конце- концов приходит естественное- смерть. Но кто сказал, что смерть- это не полет? В смерти человек обретает крылья и улетает с земли.

Зал смотрел, как Игорь Григурко поднимается в небо на двух белых крыльях и знал- что это -память по умершей два года назад Нинель Петровне Дугар- Жабон, учителе. Птице, которая улетела вместе с Мимолетом 1999 года. Но кто сказал, что смерть- это не полет?

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

5462

31.08.2001, 14:05

URL: https://babr24.com/?ADE=69422

Bytes: 2574 / 2574

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Беспечный возраст Одессы Эзайон, 18+

Это последняя ночь свободы, завтра я войду в реальный мир... Кинопрокатная компания U Films представила дублированный трейлер социальной драмеди Pools (Бассейны), которая должна выйти на российские экраны под адаптированным названием «Беспечный возраст».

Филипп Марков

КультураРоссия

3142

11.05.2026

Видео дня. После Фишера: никто не услышит твой крик, 18+

– Девчонку мне найди. – В тайге тела не находят... Онлайн-кинотеатр Wink представил тизер-трейлер детективного триллера «После Фишера. Инквизитор» – третьего сезона нашумевшего сериала «Фишер», получившего три года назад две премии «Золотой орёл».

Филипп Марков

КультураРоссия

9694

08.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Сокровища Древней Сибири», игра «Калейдоскоп профессий» и спектакль «Гусарская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 9 по 15 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7638

08.05.2026

Криминально-военный уикенд. Коммерсант Петров в шикарном сарафане, бронза «Семи вёрст» и провал Белой Лилии

В разборе прошлой недели мы отмечали впечатляющий «сарафан» стартовавшего в прокате «Коммерсанта», который не замедлил сработать на успех фильма. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11545

07.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Весеннее вдохновение», игра «Хочу всё знать» и программа «Внеземные миры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 8 по 14 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8099

07.05.2026

Возвращение как взгляд: выставка Homeward и личная география

В Улан-Баторе проходит авторская фотовыставка Homeward. Ее общая концепция выстроена как последовательный разговор о памяти, пространстве и принадлежности. Это не набор отдельных кадров, а цельное высказывание, в котором дорога становится главным образом.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

6634

07.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11105

06.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «В единстве наша сила!», выставка «Искусство портрета» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 7 по 13 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10081

06.05.2026

Национальный центр «Россия»: что это было? Обзор Бабра

В апреле красноярская редакция Бабра посетила пафосно открытый филиал национального центра «Россия». Ожидания от посещения были завышенными благодаря большой шумихе, связанной с открытием, и от обилия фото и видео экспонатов, увиденных в различных СМИ и соцсетях.

Анна Роменская

КультураОбществоКрасноярск

9889

06.05.2026

Видео дня. Дед Стоянов и его мобиль

Убери руки с моего руля!.. Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный трейлер комедии «Дедмобиль» от создателей прошлогоднего хита – «На деревню дедушке». Автор сценария – Константин Трофимов («Честный развод», «Дикая», «Возвращение попугая Кеши», «ON и Она», «сНежный человек»).

Филипп Марков

КультураРоссия

12956

05.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Племя», выставка «Неявные пространства» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Выставка «В стране облаков. Поднебесная» 6 мая все желающие смогут посетить выставку «В стране облаков.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10040

05.05.2026

Видео дня. Гаврилов – наш мэр! Ещё и с Гуськовым

Сынок, а ты в мента не заигрался?.. Онлайн-кинотеатр START представил трейлер третьего сезона культового комедийного сериала «Инспектор Гаврилов» с подзаголовком «Последнее повышение».

Филипп Марков

КультураРоссия

12934

04.05.2026

Лица Сибири

Журавлев Владимир

Побережный Андрей

Сек Владимир

Левченко Андрей

Резник Илья

Козырский Олег

Климов Алексей

Колотовкина Светлана

Мякина Анастасия

Мешкова Анжелика