Артур Скальский

© Новости Иркутской области (zaksobr)

ЗдоровьеМир

3426

14.04.2003, 15:37

Усолье бросает курить

Ежедневно на улицах города мы не один раз встречаем подростков и даже детей с сигаретами в руках. Если еще лет десять назад курить начинали в 15-16 лет, то теперь контингент впервые втягивающих табачный дым резко помолодел, курят дети с 9-10 и даже с 7 лет.

Подобная ситуация не может не беспокоить руководство города. Одной из основных причин распространения курения среди детей стало то, что для них не составляет никакого труда достать сигареты, они покупают их наравне со взрослыми в киосках и на рынках. Годы практики борьбы муниципальных служащих против курения подсказывают, что только карательными мерами эту проблему не решить - и рейды проводили, и привлекали к административной ответственности людей, продававших сигареты детям. Но ребятня как курила, так и курит. Поэтому в этом году специалисты комитета потребительского рынка товаров и услуг во главе с председателем Галиной Быковой решили пойти другим путем и в преддверии Всемирного дня без табака 31 мая провести в Усолье акцию "Минздрав предупреждает". Возможно, если усольским детям доходчиво объяснить, к чему ведет курение, они добровольно и сознательно откажутся от этой пагубной привычки. Акцию решено провести с 10 апреля по 31 мая.

Самое интересное, что на инициативу комитета очень живо откликнулись представители двух самых крупных в нашем городе табачных компаний - "Слаты" и "Дело-табак". Казалось бы, распространение табака - это их бизнес, но даже они обеспокоены поголовным курением среди молодежи и выдвинули план своего участия в акции.

С 7 апреля в киосках "Дело-табак" висят небольшие плакатики, предупреждающие, что продажа сигарет несовершеннолетним запрещена, всем желающим раздаются буклеты с информацией о вреде курения. В ходе акции плакаты с такой информацией планируют разместить в транспорте, упоминание о вреде курения будет даже на проездных билетах для школьников. Но и это еще не все!

В табачных киосках всем желающим покупателям с 10 апреля по 31 мая будут бесплатно выдаваться тесты на определение никотиновой зависимости. Причем все это за счет компаний "Слата" и "Дело-табак". Здесь же можно будет купить и препараты, снимающие никотиновую зависимость. Кроме того, эти компании проведут и внутрикорпоративную акцию, будут менять нетронутые пачки сигарет на равные по цене шоколадки. По инициативе представителей вышеуказанных компаний, среди детей пяти школ города проведут конкурс на лучший рисунок о вреде курения. Призы, разумеется, предоставят "Слата" и "Дело-табак".

Ну и самое смелое решение, которое предприняли эти компании, во Всемирный день без табака 31 мая с основного склада "Слаты" прекратят на сутки отгрузку табачных изделий, а все киоски "Дело-табак" перестанут торговать сигаретами с двух до четырех часов дня.

В общем, такое активное участие представителей табачного бизнеса в акции "Минздрав предупреждает" не может не радовать. За помощью в проведении акции Галина Быкова обратилась к работникам образования, медицины, культуры и спорта, без их поддержки и пропаганды акция не будет такой масштабной, как задумано. На планерном совещании у заместителя мэра Михаила Ляховчука с руководителями учреждений социальной сферы, предложение вызвало живейший отклик.

В самое ближайшее время они предложат свои идеи по участию в акции. Под таким натиском, я думаю, многие в нашем городе бросят курить, а еще больше решат и вовсе не начинать.

Ольга Кузьмина
Усольская городская газета

Артур Скальский

© Новости Иркутской области (zaksobr)

ЗдоровьеМир

3426

14.04.2003, 15:37

URL: https://babr24.com/?ADE=6936

Bytes: 3444 / 3417

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Смерть туриста в Улан-Баторе: слабые места монгольской медицины

Смерть гражданина США в столичной больнице стала резонансным событием, обострив дискуссию о слабых местах монгольской медицины. Турист поступил в Государственную центральную клиническую больницу №1 в начале июня. Его состояние ухудшалось, а врачи не смогли установить диагноз в течение целой недели.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоМонголия

1276

01.12.2025

Улан-Батор снова задыхается: смена топлива не спасает город от смога

В зимний сезон Улан-Батор вошел с тяжелой проблемой качества воздуха. За последние десять лет власти столицы перепробовали многие варианты топлива и программы помощи населению. Несмотря на это, уровень загрязнения почти не изменился.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоЭкологияМонголия

9140

27.11.2025

Томский квест на выживание: за лекарствами — на самолёте в Питер

В Томской области обеспечение льготников жизненно важными препаратами превратилось в театр абсурда. Региональная система здравоохранения докатилась до того, что матери ребёнка-инвалида пришлось лететь через полстраны, чтобы самостоятельно спасти сына.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеПолитикаКриминалТомск

6847

26.11.2025

Иркутский Роспотребнадзор и инфекция: дожить до понедельника

Начальные и пятые классы школы в Карлуке Иркутского района отправили до 1 декабря на дистант из-за разгулявшейся в учреждении инфекции, сообщил в редакцию житель этой деревни. Заболевание течет сложно: дети болеют тяжело, есть случаи пневмонии, с трудно сбиваемой температурой.

Георгий Булычев

ЗдоровьеОбществоПолитикаИркутск

11632

25.11.2025

Волна гриппа в Монголии: что делает власть для снижения рисков

Зимний сезон в Монголии по традиции приносит рост ОРЗ и ОРВИ. В этом году картина особенно напряженная. Министерство здравоохранения отмечает интенсивное распространение вируса в столице и крупных аймаках. Архангай, Баян-Улгий, Увурхангай, Умнеговь и Тув уже находятся в категории «тяжелая вспышка».

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеМолодежьОбществоМонголия

6752

25.11.2025

Учёные ТГУ и исследование влияния COVID-19 на мозг человека

Учёным ТГУ удалось получить грант Российского научного фонда на то, чтобы выяснить, насколько коронавирус влияет на психическое состояние человека и структуру его головного мозга.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеНаука и технологииИнтернет и ИТТомск

2897

24.11.2025

Санитарный кризис в Монголии: «Угроза из-под земли»

Монголия заявляет о курсе на развитие, цифровизацию и модернизацию. Однако на фоне этих планов страна продолжает сталкиваться с почти средневековой проблемой. Речь идет об отсутствии современных санитарных условий и о масштабном использовании выгребных туалетов.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоЭкологияМонголия

10090

19.11.2025

Инсайд. Беспредел в здравоохранении Бурятии

#напишут Хочу снова поднять вопрос по медицине в Бурятии. В четверг муж пришел с работы в ужасном состоянии, весь в холодном поту, давление 160/120, рука висит плетью. Боль в плече невыносимая. Никаких лекарств типа диклофенака ему не поставишь, гипертония как противопоказание.

Фокс Смит

ЗдоровьеОбществоМаразмБурятия

3144

10.11.2025

Сердце нации под угрозой: болезни взрослых приходят к молодым

Монгольские врачи все чаще говорят о тревожной тенденции. Болезни сердца, долгое время считавшиеся проблемой зрелого возраста, стремительно молодеют. В последние годы в стране участились случаи внезапной смерти среди молодых людей, внешне ведущих здоровый образ жизни.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеМолодежьОбществоМонголия

9429

10.11.2025

Блогнот. Генетика Сухобузимской больницы

Чем больше изучаю состояние в управлении отраслью здравоохранения в регионе, тем больше удивлюсь. Может, и правда, у чиновников из минздрава получится провести медицинскую реформу? Ведь они такие волшебники. Осваивают новые подходы к управлению районными больницами.

Алексей Аксютенко

ЗдоровьеЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

13676

24.10.2025

Инсайд. Отравление в «Николаевском»: 43 жертвы

В Улан-Удэ 18 октября 2025 года разразилась вспышка острой кишечной инфекции, поразившая 43 человека, из них 18 детей. По данным Минздрава Бурятии, все заболевшие употребляли готовую еду — шаурму, онигири и другую продукцию — из магазинов сети «Николаевский».

Фокс Смит

ЗдоровьеОбществоЭкономика и бизнесБурятия

12759

20.10.2025

Телеграм Томска за неделю: новый приговор Левчугову и медленное строительство поликлиники

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 октября 2025 года включительно. Новый приговор Левчугову Бизнесмену Владиславу Левчугову добавили три месяца к десяти годам лишения свободы.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеКриминалОбществоТомск

4229

20.10.2025

Лица Сибири

Дикунов Эдуард

Евтюхов Николай

Давыдова Наталья

Наумкин Игорь

Федоров Александр

Данилов Александр

Кибанов Михаил

Волынов Борис

Откидач Александр

Маценко Дмитрий