Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2406

14.08.2001, 14:27

Ученые создали сверхтонкие солнечные батареи

Ученые Кембриджского университета создали сверхтонкие солнечные батареи, используя технологию распыления специальной жидкости. Открытие позволит с легкостью и наименьшими затратами покрывать большие площади, подобные крышам домов, эффективными, сверхтонкими светочувствительными пленками.

Для создания необычных фотоэлементов исследователи взяли два вещества: перилен (perylene) и гексабензокоронин (hexabenzocoronene - HBC), которые впоследствии были растворены в хлороформе. Получившуюся смесь вылили на лист стекла с установленными на нем электродами. После того, как хлороформ испарился, ученые обнаружили оставшуюся пленку толщиной в одну десятую микрона.

При ближайшем рассмотрении оказалось, что перилен поднялся наверх, а HBC кристаллизовался внизу. Внутри же слоя иглоподобные кристаллы перилена частично перемешались с дискообразными молекулами HBC. Для проведения испытаний получившийся "сендвич" был покрыт пленкой алюминия с помощью напаривания. Измерения тока между алюминием и электродом при освещении поверхности показали относительно высокую коэффициент фотоэффекта - до 34 процентов.

Принцип работы такой солнечной батареи прост. Фотоны света попадают на слой материала, выбивая электроны из молекул, с которыми они сталкиваются. Каждое столкновение оставляет дырку, перемещающуюся в материале за потерянным электроном на короткое расстояние. Обычно электронно-дырочные пары рекомбинируют очень быстро. Однако, так как перилен хорошо проводит электроны, а HBC - дырки, то электронно-дырочная пара разрывается на границе слоев. Это приводит к появлению тока электронов в верхнюю часть слоя, а дырок в нижнюю.

Ученые не останавливаются на достигнутом, в их плане стоит повышение эффективности солнечных батарей путем оптимизации ориентации молекул для наибыстрейшего пролета зарядов через слой.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2406

14.08.2001, 14:27

URL: https://babr24.com/?ADE=68570

Bytes: 1814 / 1814

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

27.04 19:23
Решение об аресте Алексея Бадарханова вступило в силу

27.04 18:58
Монгольский университет науки и технологий будет сотрудничать с аймаком Хувсугул

27.04 17:23
Проспект имени газеты «Красноярский рабочий» в Красноярске перекроют из-за репетиций парада к 9 мая

27.04 17:21
В красноярском Солнечном проложат новую дорогу за 366 миллионов рублей

27.04 17:20
Роспотребнадзор назвал торговые точки Красноярска с рекордным количеством испорченного молока

27.04 17:18
Первый пятизвездочный отель Красноярска обещают построить к 2028 году

27.04 17:01
В тепличном хозяйстве в Томском районе размещено 280 ловушек на карантинных вредителей

27.04 16:45
В Томске с 28 по 30 апреля пройдёт форум «Кардиология XXI века»

27.04 16:45
В Заларинском районе в ДТП попал подросток на питбайке

27.04 16:20
В Новосибирской области после урагана без света остались три района

Лица Сибири

Кондрашова Марина

Бренюк Сергей

Мищенко Артем

Цыбикмитов Зоригто

Чимэдийн Сайханбилэг

Данилов Александр

Нимаева Лидия

Кочетов Владимир

Иванченко Евгений

Кондратов Антон