Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

7191

10.08.2001, 11:10

59 лет назад в блокадном Ленинграде впервые прозвучала Седьмая симфония Шостаковича

59 лет назад, 9 августа 1942 года, в блокадном Ленинграде впервые прозвучала Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича – великое музыкальное произведение, ставшее легендой. Ленинградским симфоническим оркестром дирижировал Карл Элиасберг. Старший научный сотрудник Российского института истории искусств Андрей Крюков, который был близко знаком с Карлом Ильичом, рассказал в интервью РИА "Новости", что ради этого концерта музыкантов даже отзывали из фронтовых военных оркестров. Репетиции начались 20 июля, с этого момента дирижер отменил все выступления оркестра. Для голодных, больных людей репетиции были тяжелым трудом. Музыкантам было выделено дополнительное питание: они получали не только положенную по карточке норму, но и обед, причем талоны на обед дирижер выдавал сам. Кстати, некоторые музыканты были недовольны тем, что их отозвали из фронтовых коллективов и не очень хотели играть в оркестре Элиасберга. Тех, кто проявлял недовольство и некорректно вел себя на репетициях, дирижер ради поддержания дисциплины лишал талонов на обед. Партитура, по которой велись репетиции и исполнялась в тот день симфония, сейчас хранится в музыкальной библиотеке Радиокомитета. Как рассказал Крюков, на одной из партий сохранилось единственное изображение репетиций: один из музыкантов зарисовал осунувшегося Карла Элиасберга, который дирижировал своим коллективом сидя. Концерт проходил в Большом зале филармонии. Билеты были в свободной продаже, и зал был полон. Среди первых слушателей знаменитого произведения была писательница Вера Инбер. Одежда музыкантов в тот день не была праздничной: никто не шил специальных концертных костюмов, музыканты были одеты в довоенные костюмы или в военную форму. Дмитрий Шостакович, который начал писать знаменитую симфонию еще до эвакуации в октябре 1941 года из блокадного Ленинграда, на премьерном исполнении не присутствовал, хотя ему отправили приглашение. Правда, после концерта Шостакович прислал дирижеру и музыкантам телеграмму со словами благодарности. В Петербурге и по сей день живут двое музыкантов - участников того знаменитого концерта. Это Галина Ершова (флейта) и Михаил Парфенов (валторна).

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

7191

10.08.2001, 11:10

URL: https://babr24.com/?ADE=68347

Bytes: 2141 / 2141

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Наследники знаний», познавательный час «Азбука финансовой грамотности» и спектакль «Жить или Нежить»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3458

21.01.2026

Видео дня. Джоди Фостер в «Частной жизни»

– Ты рылась в помойке?! – Ну да, это моя работа... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер французского иронического детективного триллера «Частная жизнь» (Vie privée). Лилиан Штайнер – талантливый и успешный психиатр.

Филипп Марков

КультураРоссия

11042

20.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Сквозь призму», литературная программа «Продано» и спектакль «Наизнанку»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 21 по 27 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5107

20.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8924

19.01.2026

Видео дня. Борисов и Янковский в «Битве моторов»

– Такое вообще делал кто? – Выходит, будем первыми. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», снятого при поддержке «Фонда кино». Сценарий написал Андрей Курганов, работавший над такими успешными проектами, как «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

7026

19.01.2026

Уикенд сказочных миллиардеров. «Чебурашка 2» богаче, но хуже первого, «Буратино» и «Простоквашино» поделили жирные остатки

Одиннадцатидневный новогодний «уикенд» в российских кинотеатрах завершился убедительной победой сиквела «Чебурашки». «Буратино» и «Простоквашино» тоже грех жаловаться на плохую выручку. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18278

16.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Таинственный классик», мастер-класс «Пишу как Суриков» и опера «Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 17 по 23 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9697

16.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», квест «Тайна кукольного театра» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12064

15.01.2026

Видео дня. Доступ в «Резервацию» откроется 1 февраля

А ты с чего взял, что я хочу выйти?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил полноценный трейлер детективного триллера «Резервация» по фантастическому роману Станислава Гимадеева «Принцип чётности» и объявил дату премьеры.

Филипп Марков

КультураРоссия

10204

15.01.2026

Инсайд. «Троецарствие»

Напрашивается следующий сценарий к продолжению эпического фэнтези «Дангина». Название - «Троецарствие». Война между водными и степными бурятами закончилась поражением степных (восточных) бурят. Однако «похабный мир» не принес хорошей жизни.

Фокс Смит

КультураБурятия

7287

15.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Бурятский сундук», программа «Не баян, а классика» и спектакль «Далайн эрье дээрэ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

12057

14.01.2026

Лица Сибири

Данилов Вадим

Матюха Виталий

Бухольцева Оксана

Пуляев Геннадий

Серов Борис

Казакевич Анатолий

Макеев Сергей

Митрофанов Игорь

Васюткин Николай

Калмыков Степан