Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

9027

27.07.2001, 13:03

Борис Акунин хочет, чтобы его персонаж Фандорин стал национальным героем

Популярный писатель Борис Акунин хотел бы, чтобы персонаж его произведений Эраст Фандорин стал "чем-то вроде национального героя". Как передает "Интерфакс", по его мнению, в русской литературе за 200 лет так и не было создано положительного героя, "во всяком случае, такого, на которого хотели бы походить мальчики, и в которого влюблялись бы девочки". "Например, в князе Мышкине "при всех его чудесных душевных качествах, отсутствует мужское начало, а национальному герою без этого никак нельзя", - убежден писатель. Андрей Болконский, на взгляд Акунина, "возможно, был героем для гимназистов и гимназисток, но теперь вряд ли". Что касается Павла Корчагина, то "не всякий станет мечтать о такой участи", а Печорин, по мнению писателя, вообще "какой-то неприятный". В этой связи в опубликованном интервью газете "Ведомости" Борис Акунин признался, что "хотел бы внести некоторый вклад если не в создание, то в укрепление мифа, связанного с Россией", который ему кажется "очень красивым, продуктивным в самых разных смыслах". Писатель пояснил, что имеет в виду миф "вокруг прекрасной, ушедшей эпохи конца XIX - начала XX века, когда русская культура во всем мире признавалась как великая". Говоря о своем следующем романе фандоринской серии, он сообщил, что новый сюжет будет связан с Японией, и что в нем будет два временных пласта. Кроме того, сейчас писатель занят разработкой проекта так называемого "безбумажного романа", который может существовать только в электронном мире, и в котором будут использованы как возможности литературы, так и возможности компьютерного пространства: звуковой, музыкальный ряд, анимация, видео и др. По мнению Акунина, в XXI веке именно такая литература станет главной.

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

9027

27.07.2001, 13:03

URL: https://babr24.com/?ADE=67567

Bytes: 1703 / 1703

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Монгольский эпос выходит на Бродвей

Монгольская национальная драма «Монгол-хан» готовится к премьере на Бродвее — площадке, которую принято считать вершиной коммерческого театра англоязычного мира. Постановку планируют полностью адаптировать к американской публике и сыграть на английском языке.

Владимир Орсоев

КультураМонголия

682

16.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5630

15.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Всё в шоколаде», мастер-класс «Ожившие герои книг» и выставка «Улаан зам»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 16 по 22 июля жители и гости города смогут посетить игры, выставки, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4397

15.07.2026

От Надома ко Всемирному дню лошади: о новой странице в культурной дипломатии

Монголия впервые отметила Всемирный день лошади — праздник, который появился в международном календаре по инициативе руководства страны после принятия соответствующей резолюции Генеральной Ассамблеей ООН.

Эрнест Баатырев

КультураСобытияСпортМонголия

3470

15.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Русская матрёшка», выставка «В начале было слово» и балет «Анюта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы. Квест «Слово народное. Сибирское!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7232

14.07.2026

Видео дня. Новые «Отверженные»: справедливость восторжествует осенью

Впереди долгий путь. Он ведёт к свету, но дорога полна преград... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный тизер-трейлер масштабной франко-бельгийской исторической драмы «Отверженные» по одноимённому роману Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

7052

14.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8679

13.07.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Голос кочевников» и Баргузинский переполох

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 13 июля включительно. Фестиваль, ожививший Ацагат Фестиваль «Голос кочевников» в Бурятии вновь прошёл с размахом.

Есения Линней

КультураСобытияПолитикаБурятия

8850

13.07.2026

Надом объединяет страну: в Монголии началось главное летнее торжество

Монголия вступила в дни большого национального праздника — Надома. На три дня центральные площади, ипподромы и стадионы страны превратились в площадки, где переплетаются многовековые традиции, государственные церемонии и современные культурные проекты.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

9714

11.07.2026

Видео дня. Холодная месть Аксёновой, 18+

Теперь вы знаете, что с вами будет. Живите пока с этим... Онлайн-кинотеатр START представил трейлер многосерийной криминальной драмы «Холод», которую с подачи создателей уже определили как «женскую версию „Графа Монте-Кристо“ в современном контексте».

Филипп Марков

КультураРоссия

16142

10.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Искусство каллиграфии», викторина «Мозаика леса» и игра «Экспедиция по Енисею»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12287

10.07.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Готическая сюита», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Укрощение строптивой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12048

09.07.2026

Лица Сибири

Надымов Дмитрий

Кабатов Денис

Шамин Виктор

Воронцова (Брускова) Наталья

Ханхалаев Александр

Дмитриев Дмитрий

Архангельский Александр

Казакевич Анатолий

Точилин Сергей

Лукин Валерий