Артур Скальский

© Российская газета

ОбществоМир

3609

23.03.2003, 17:57

Кабальный договор предлагает жильцам Госстрой

Межведомственный совет по защите прав потребителей напрочь забраковал проекты типового договора социального найма и договора с собственниками жилого помещения на техническое обслуживание многоквартирного дома и предоставление коммунальных услуг, посчитав, что они ущемляют права жильцов.

Это решение стало неожиданностью даже для самих членов Совета. Председатель Совета - заместитель министра по антимонопольной политике Сергей Дудкин после заседания сообщил журналистам: "Вопросов к проектам, предложенным Госстроем, оказалось так много, что мы не сочли возможным принять их даже в целом".

Суть проблемы в том, что сегодня в отношениях между жильцами (как нанимателями жилья, так и собственниками), с одной стороны, и наймодателем и управляющей организацией - с другой, как правило, жильцы оказываются в ущемленном положении. Их вынуждают платить за услуги, которые они не получали, или качество этих услуг ниже всякой критики, или устанавливается нереальная плата... Цивилизованный выход из этой ситуации - нормальная система договоров между теми, кто предоставляет услуги, и теми, кто ими пользуется и соответственно их оплачивает. В современной России эта система пока совершенно не развита. В некоторых регионах пытаются ее создать, но, как показал анализ экспертов МАП России, договоры, утверждаемые местными властями, вновь ставят стороны в неравные условия. Поэтому совершенно необходимы типовые договоры (для различных форм собственности, для социального найма), которые бы утверждались Правительством РФ. Однако то, что предлагает Госстрой, по мнению Сергея Дудкина, - все та же кабала для жильцов: максимум обязанностей, минимум прав, что абсолютно неприемлемо.

Кроме того, члены Межведомственного совета по защите прав потребителей пришли к выводу, что типовые договоры - это уже заключительная стадия создания правовых отношений в данной сфере. Прежде должны быть разработаны государственные стандарты качества жилищно-коммунальных услуг (о чем писала "РГ"), новые Правила предоставления коммунальных услуг (действующие безнадежно устарели), а самое наипервейшее - должен быть принят новый Жилищный кодекс, основа основ всей жилищной политики и практики.

Но! Кодекс разрабатывает все тот же Госстрой вот уже десяток лет. Было уже немало вариантов. Очередной запланировано рассмотреть на заседании Правительства РФ 17 апреля. Но только в том случае, если правительственные эксперты сочтут его достаточно подготовленным. Да и в любом случае одним месяцем тут не обойдется. Принятие столь глобального документа всегда идет трудно и долго. Значит, жильцы будут еще долго оставаться в бесправии?

Есть один вариант временного решения проблемы. Межведомственный совет предлагает, пока не принят ЖК, разработать и утвердить на уровне Правительства РФ не типовые, а примерные договоры. Последние не столь жестки, как первые, от них местные власти могут и немного отступать (при наличии убедительных аргументов), но они все же защитят потребителей (жильцов) от произвола коммунальщиков. Как сообщил Сергей Дудкин, создана рабочая группа, которая разработает концепцию примерных договоров, в мае на заседании Межведомственного совета ее должны утвердить и, бог даст, в июле - августе договоры должны обрести законную силу.

Татьяна Смольякова

Артур Скальский

© Российская газета

ОбществоМир

3609

23.03.2003, 17:57

URL: https://babr24.com/?ADE=6577

Bytes: 3277 / 3254

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

579

15.07.2026

Энергия больших перемен: Монголия делает ставку на модернизацию

Монгольское руководство стремится к изменениям в энергетике. Еще недавно главной задачей считалось обеспечение растущего спроса на электроэнергию. Сегодня же власти задумываются о более широкой стратегии.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

3811

14.07.2026

Тоннель без прочности: подземный переезд стал символом проблем Улан-Батора

Каждый день через подземный проезд «Соелж» проходят тысячи автомобилей и пешеходов. Он соединяет центральную часть Улан-Батора с жилыми кварталами, помогая разгрузить один из самых оживленных районов столицы. Но сегодня жители города ассоциируют этот тоннель с тревогой и ненадежностью.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыТранспортМонголия

1326

13.07.2026

Нам пишут. По следам публикации...

2 июля 2026 года красноярские депутаты-аграрии обсудили результаты контрольно-аналитических мероприятий по оценке эффективности использования бюджетных средств, направленных на садоводство и огородничество за 2023-2025 годы.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1863

12.07.2026

Нам пишут. Десять лет маразм крепчает

В апреле 2026 года законодатели края одобрили в первом чтении законопроект, направленный на изменение регионального закона «О поддержке агропромышленного комплекса».

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2374

11.07.2026

Инсайд. Красноярский мусорный капкан: как инфраструктурный сбой стал угрозой для инвестиционного климата

В Красноярске назревает управленческий кризис. Михаил Котюков поручил в ручном режиме разработать дорожную карту по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Проблема давно вышла за пределы санитарной зоны жилых дворов и бьет по репутации города-миллионника.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

9935

10.07.2026

«Невероятный бездарь и лизоблюд»: в Красноярье новый министр

Новый министр появился в правительстве Красноярского края. Нюанс, однако, в том, что министром обзавелось не какое-то из временно обезглавленных министерств.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

11735

10.07.2026

Парламент на экваторе: ВГХ уходит на каникулы

Весенняя сессия Великого государственного хурала завершилась, а депутаты ушли на традиционные летние каникулы. Этот момент стал символическим, ведь главный законодательный орган Монголии подошел к середине своего пятилетнего срока в новом формате.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

8599

07.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Новый министр и защита от прослушки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июня по 5 июля включительно. Новый министр Совершенно внезапно в Красноярском крае появился новый министр промышленности и торговли.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9878

06.07.2026

Спор на миллиарды: о результатах переговоров Монголии и Rio Tinto

За 17 лет проект Оюу-Толгой успел превратиться из крупнейшей иностранной инвестиции в истории Монголии в один из главных предметов политических споров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

9719

06.07.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Лицо Томска не нравится никому!»

На июньском собрании Законодательной Думы Томской области я подняла вопрос, который в прямом смысле слова лежит на поверхности – и под ногами. Поводом стало молчаливое исчезновение из бюджета субсидии городу Томску на исполнение функций областного центра. Я напомнила коллегам историю вопроса.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

11542

02.07.2026

«Новосибирск — перекрёсток мира». Город отметил своё 133-летие

В минувшие выходные Новосибирск отметил свой день рождения. 28 июня 2026 года столице Сибири исполнилось 133 года. В торжествах приняли участие более 108 тысяч человек, сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев на оперативном совещании у губернатора региона 29 июня.

Адриан Орлов

ОбществоНовосибирск

2282

30.06.2026

Лица Сибири

Хомич Альбина

Манцивода Андрей

Бояринова Наталия

Щепин Андрей

Жарий Дмитрий

Доржиева Ирина

Творогова Елена

Торопов Михаил

Ледяева Наталия

Вержуцкий, Борис