Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

Наука и техникаМир

2701

16.06.2001, 16:08

Витамин C приводит к мутациям

Витамины полезны не всегда и не всем. Аскорбиновая кислота (витамин C) при некоторых условиях может не защищать клетку от вредных веществ, а, наоборот, провоцировать повреждение ДНК. Это открытие, сделанное учеными из университета Пенсильвании, может разрушить планы ученых, видящих в витаминах средство от рака.

Как объяснили авторы исследования, обычно витамин C проявляет себя как антиоксидант. Он нейтрализует опасные для организма свободные радикалы, которые разрушают клетки. Однако, как оказалось, при действии витамина на имеющиеся в организме вещества (гидропероксиды жирных кислот) были получены не менее опасные компоненты.

Эти соединения обладают свойствами генотоксинов, которые способны повреждать генетический материал. По словам ученых, пока не ясно, происходят ли в организме те же процессы, которые были зафиксированы в лабораторных условиях, однако уже сейчас представленные данные дают повод задуматься.

Вряд ли на данном этапе разумно пересматривать рекомендации по потреблению витаминов, особенно при поступлении их с натуральными продуктами. Однако отрицательное влияние витамина C вполне может проявиться во время испытания его действия на добровольцах. Для борьбы с раком его предлагают использовать в больших дозах.

В настоящее время в России рекомендуемое поступление витамина C в организм взрослого человека находится в диапазоне от 70 до 100 миллиграммов в сутки в зависимости от физической нагрузки и возраста.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

Наука и техникаМир

2701

16.06.2001, 16:08

URL: https://babr24.com/?ADE=65400

Bytes: 1444 / 1444

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.07 16:12
Власти Прибайкалья предложили нефтяникам профинансировать ремонт взлётки в Киренском аэропорту

14.07 16:09
В Александровском районе двое браконьеров выловили из Оби 92 экземпляра стерляди

14.07 15:57
Двигатель трактора раздробил стопу двухлетнему ребенку в Бурятии

14.07 15:28
Болото вместо огорода: СНТ в Красноярске тонет уже больше трех месяцев

14.07 14:50
Сбивший детей в Ново‑Ленино водитель двое суток прятался в лесу

14.07 14:37
В Новосибирске обрушился грунт у жилого дома. Прокуратура начала проверку

14.07 13:02
Томская область отправила на экспорт 475 тысяч кубов древесины, две тысячи – в регионы России

14.07 12:51
В районе Бурятии восстановили котельную после вмешательства прокуратуры

14.07 12:46
Экспертиза одобрила проект реконструкции школы в Красноярске за 690 миллионов рублей

14.07 12:39
За смерть ребёнка после операции Боханская райбольница заплатит три миллиона

Лица Сибири

Барышников Виталий

Фролов Леонид

Воронин Александр

Зубакин Семен

Лабунский Илья

Бурлаков Александр

Козловская Оксана

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Казакова Татьяна

Липин Сергей