Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

7442

07.06.2001, 14:54

"Хроники Нарнии" Клайва Льюиса могут стать "английским Микки-Маусом"

Английские литераторы резко выступают против планов издательского дома HarperCollins выпускать продолжения "Хроник Нарнии" Клайва Льюиса, сообщает ВВС.

Семь написанных в 50-е годы книг, входящих в "Хроники", давно стали классикой литературы фэнтези и были неоднократно инсценированы и экранизированы. Недавно издательский дом HarperCollins заключил соглашение с фирмой CS Lewis Company, дающее ему преимущественное право на издание "Хроник" и использование их персонажей.

По словам соредактора "Энциклопедии Льюиса" Джона Джи Уэста (John G West), HarperCollins не дает покоя небывалый успех "Гарри Поттера", ставшего "настоящей дойной коровой" для своего издателя, и они хотят превратить поэтические "Хроники Нарнии" в "английского Микки-Мауса".

Но больше всего возмущает противников продолжений то, что в предполагаемых новых книгах будет полностью выхолощена религиозная подоплека, отличающая "Хроники". Клайв Льюс был выходцем из очень религиозной семьи, порвал в молодости с христианством и снова обратился в него уже в зрелом возрасте, будучи профессором средневековой английской литературы в Оксфорде. При этом он стал активным христианским публицистом и теологом.

Как передает ВВС, семь книг его "Хроники" - это аллегорическое изображение земной жизни Христа. Последняя книга называется "Последняя битва", в ней все жители Нарнии умирают и живут счастливо в загробном мире. Так что непонятно, о каких еще приключениях может идти речь.

Представители HarperCollins, в свою очередь, заявляют, что все, чего они хотят, - это просто поднять интерес к "Хроникам" и привлечь к ней новых читателей. Какова бы ни была судьба предполагаемых новых книг, продолжил он, HarperCollins будет продолжать выпускать старые.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

7442

07.06.2001, 14:54

URL: https://babr24.com/?ADE=64916

Bytes: 1717 / 1717

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Японские демоны, 18+

Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» привезла в Россию сразу два японских демонических хоррора, которые выйдут в прокат нынешним летом. Следуй за подсказками и береги свою душу...

Филипп Марков

КультураРоссия

2011

17.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Весёлая логика», мастер-класс «Роспись шпруха» и выставка «Тонкие связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1495

16.07.2026

Уикенд по кодексу: бронзовый Данте и кровожадный гиппопотам

«Кодекс Данте» стартовал в России с третьего места, что признано безоговорочным успехом, а «Пасть» забралась в топ‑10 с худшей посещаемостью. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лишь две новинки минувшего уикенда вошли в десятку лидеров проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

2346

16.07.2026

Монгольский эпос выходит на Бродвей

Монгольская национальная драма «Монгол-хан» готовится к премьере на Бродвее — площадке, которую принято считать вершиной коммерческого театра англоязычного мира. Постановку планируют полностью адаптировать к американской публике и сыграть на английском языке.

Владимир Орсоев

КультураМонголия

1184

16.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6659

15.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Всё в шоколаде», мастер-класс «Ожившие герои книг» и выставка «Улаан зам»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 16 по 22 июля жители и гости города смогут посетить игры, выставки, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5081

15.07.2026

От Надома ко Всемирному дню лошади: о новой странице в культурной дипломатии

Монголия впервые отметила Всемирный день лошади — праздник, который появился в международном календаре по инициативе руководства страны после принятия соответствующей резолюции Генеральной Ассамблеей ООН.

Эрнест Баатырев

КультураСобытияСпортМонголия

3858

15.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Русская матрёшка», выставка «В начале было слово» и балет «Анюта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы. Квест «Слово народное. Сибирское!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7636

14.07.2026

Видео дня. Новые «Отверженные»: справедливость восторжествует осенью

Впереди долгий путь. Он ведёт к свету, но дорога полна преград... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный тизер-трейлер масштабной франко-бельгийской исторической драмы «Отверженные» по одноимённому роману Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

7757

14.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9021

13.07.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Голос кочевников» и Баргузинский переполох

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 13 июля включительно. Фестиваль, ожививший Ацагат Фестиваль «Голос кочевников» в Бурятии вновь прошёл с размахом.

Есения Линней

КультураСобытияПолитикаБурятия

9009

13.07.2026

Надом объединяет страну: в Монголии началось главное летнее торжество

Монголия вступила в дни большого национального праздника — Надома. На три дня центральные площади, ипподромы и стадионы страны превратились в площадки, где переплетаются многовековые традиции, государственные церемонии и современные культурные проекты.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

9839

11.07.2026

Лица Сибири

Грешилов Алексей

Швайкин Андрей

Куренсков Владимир

Свиридов Дмитрий

Сибиряков Юрий

Краснова Елена

Меделянов Андрей

Шмонин Эдуард

Лебедев Иван

Сухоруков Вячеслав