Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

2895

04.06.2001, 13:12

Как прошел День города

Иркутск все-таки дождался своего звездного часа и своего дня. Первыми на улицы вышли ребятишки с мелками и красками. Весь город был разрисован: набережная, заборы, асфальт. Естественно, основная масса народа начала "подтягиваться" на празднование ближе к вечеру. С 16 часов на набережной начался настоящий праздник. Почти совсем не ощущалось вечного и назойливого присутствия нетрезвых личностей, норовящих толи поцеловать, толи дать в лицо. Никто не собирался напиваться, потому что в этот день было все по- особенному. Набережная была украшена на редкость красиво: вокруг шпиля парили связки шариков, на окрестных деревьях выросли фантастические гроздья из тех же шариков.

По всей длине набережной выступали разнообразные коллективы. Ближе к шпилю действовали рокеры и духовой оркестр, немного далее во всю развернул рекламную компанию никотиновый монстр "Петр I", предлагая за какие-то призы немного погробить свое здоровье, выкурив, например, на скорость большое количество сигарет.

Рядом с Петром тщетно пытались привлечь народ народные же коллективы, отплясывая что что-то глубоко национальное. Далее публику развлекали барды.

Народ прятался от солнца под кустиками, наслаждаясь кто чем: пивом, хорошей погодой, бардовскими песнями, общением, концертами рок-групп и просто стебом. Кто-то зарабатывал на жизнь традиционным русским способом: распевая жалистные песни с протянутой рукой. Народ в праздник был добр, потому музыканты и певцы зарабатывали немалые деньги. Мы убедились в этом на личном опыте. Час песен под гитару принес двум влюбленным в мороженое девушкам 60 рублей. Так что мороженого в тот день они наелись вдоволь.

Кульминацией вечера, было, конечно, открытие фонтана. Самые стойкие и самые упорные дождались- таки цветоводного чуда. Фонтан был великолепен, но одно немного огорчало: музыки почти не было слышно из-за громких криков и воплей нашего не привыкшего к чуду населения. Кроме того, усилители были слабоваты, потому фонтан "танцевал" скорее под щенячий восторг толпы, чем под классику. Многие, посмотрев на фонтан, начали выбираться домой. А зря, потому что примерно через полчаса был еще и салют, который превзошел все самые смелые ожидания. Длился он довольно долго, был невероятно красив.

Порадовало и последнее в этот день событие. Транспорт ходил до 2-х часов ночи. Не было толчеи и никто не влезал на загривок троллейбусам- надобности не было. Разве что по желанию...

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

2895

04.06.2001, 13:12

URL: https://babr24.com/?ADE=64742

Bytes: 2409 / 2409

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Онлайн-приём Верещагина: первый блин не комом?

Глава Красноярска Сергей Верещагин находится на своём посту уже больше полугода. За это время красноярцы, похоже, прошли через пять стадий принятия неизбежного и вроде бы стали относиться к Верещагину спокойнее и лояльнее, чем к губернатору Михаилу Котюкову.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

3017

16.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

2222

15.07.2026

Энергия больших перемен: Монголия делает ставку на модернизацию

Монгольское руководство стремится к изменениям в энергетике. Еще недавно главной задачей считалось обеспечение растущего спроса на электроэнергию. Сегодня же власти задумываются о более широкой стратегии.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

6230

14.07.2026

Тоннель без прочности: подземный переезд стал символом проблем Улан-Батора

Каждый день через подземный проезд «Соелж» проходят тысячи автомобилей и пешеходов. Он соединяет центральную часть Улан-Батора с жилыми кварталами, помогая разгрузить один из самых оживленных районов столицы. Но сегодня жители города ассоциируют этот тоннель с тревогой и ненадежностью.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыТранспортМонголия

1758

13.07.2026

Нам пишут. По следам публикации...

2 июля 2026 года красноярские депутаты-аграрии обсудили результаты контрольно-аналитических мероприятий по оценке эффективности использования бюджетных средств, направленных на садоводство и огородничество за 2023-2025 годы.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2064

12.07.2026

Нам пишут. Десять лет маразм крепчает

В апреле 2026 года законодатели края одобрили в первом чтении законопроект, направленный на изменение регионального закона «О поддержке агропромышленного комплекса».

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2582

11.07.2026

Инсайд. Красноярский мусорный капкан: как инфраструктурный сбой стал угрозой для инвестиционного климата

В Красноярске назревает управленческий кризис. Михаил Котюков поручил в ручном режиме разработать дорожную карту по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Проблема давно вышла за пределы санитарной зоны жилых дворов и бьет по репутации города-миллионника.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

10580

10.07.2026

«Невероятный бездарь и лизоблюд»: в Красноярье новый министр

Новый министр появился в правительстве Красноярского края. Нюанс, однако, в том, что министром обзавелось не какое-то из временно обезглавленных министерств.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

12446

10.07.2026

Парламент на экваторе: ВГХ уходит на каникулы

Весенняя сессия Великого государственного хурала завершилась, а депутаты ушли на традиционные летние каникулы. Этот момент стал символическим, ведь главный законодательный орган Монголии подошел к середине своего пятилетнего срока в новом формате.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

9289

07.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Новый министр и защита от прослушки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июня по 5 июля включительно. Новый министр Совершенно внезапно в Красноярском крае появился новый министр промышленности и торговли.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10468

06.07.2026

Спор на миллиарды: о результатах переговоров Монголии и Rio Tinto

За 17 лет проект Оюу-Толгой успел превратиться из крупнейшей иностранной инвестиции в истории Монголии в один из главных предметов политических споров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

10428

06.07.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Лицо Томска не нравится никому!»

На июньском собрании Законодательной Думы Томской области я подняла вопрос, который в прямом смысле слова лежит на поверхности – и под ногами. Поводом стало молчаливое исчезновение из бюджета субсидии городу Томску на исполнение функций областного центра. Я напомнила коллегам историю вопроса.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

12119

02.07.2026

Лица Сибири

Хохряков Евгений

Хабудаев Владимир

Обухов Анатолий

Ооржак Шериг-оол

Перегудова Валентина

Виноградов Борис

Шкурбицкий Василий

Лебедев Иван

Шапочкин Александр

Гага Владимир