Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

4066

01.06.2001, 12:19

Проект к Международному дню защиты детей

С.АРТ галерея приглашает на презентацию проекта 1 июня в 13.30. 1 июня - Международный день защиты детей. Андрей Аверьянов (Россия), Елена Безбородова (Россия), Ольга Будко (Россия), Руслан Вашкевич (Беларусь), Александр Доро (Россия), Андрей Задорин (Голландия), Иван Козлов (СССР), Александр Молчанов (СССР), Наталия Раковская (Россия), Игорь Рубинский (СССР), Владимир Худяков (СССР), Алла Шадова (Россия), Александр Шомов (Беларусь). "ИСКУССТВО ПРОТИВ АБОРТОВ (размышления по поводу)" - международный аналитический проект. Куратор: Петр (ВОЙС). История проблемы (синтез материалов российской прессы): Процесс гибели любого общества начинается тогда, когда его общественный генофонд не обеспечивает воспроизводство человеческого материала в степени опережающей его исчезновение. В такой ситуации находится сейчас Россия, где смертность значительно превышает рождаемость. Без войн, без катаклизмов, без шума происходит постепенное вымирание нации. Принятый в 1998 году Закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" положение не спасает, поскольку является типичным бредом типичного российского чиновника. По поводу. И только. Как всегда. Никто не хотел как лучше, потому, что делал как всегда. Сегодня руководящая часть российского общества никаких народных реформ не может осуществить уже никогда. В силу отсутствия национального патриотизма. В силу отсутствия гражданской ответственности. В силу наличия гипертрофированных амбиций. В силу поголовной коррумпированности и продажности. В силу отсутствия желания - менять. В силу полной неспособности - решать. Концепция: Куратор проекта исходил из того, что искусство не может быть само по себе актуальным. Никогда. Чистое искусство - это трагедия без слез. Это комедия без смеха. Это развлечение от скуки. Актуальность заключается в проблемах, которые стоят перед обществом. Искусство не решает проблемы. Искусство их показывает. Современные проблемы инициируют развитие новых форм современного искусства. И возвращают нас в историю. Одной из главных проблем во все времена и у всех народов остается тема продолжения человеческого рода. В искусстве тема материнства, тема детей остается главной, как в прошлом, так и в настоящем. Поэтому в выставку включены работы, как современных авторов, так и художников советского периода 30-50-х годов. Основной художественной идеей проекта является протест самого юного участника выставки - Ольги Бутко, предложившей своей работой отменить аборты в России. Непосредственная идея легко выводит на размышления столь же невинные, как и страшно-моделируемые, которые куратор проекта оставляет за форматом пресс-релиза. Размышления, которые могут быть преподнесены только в жанре искусства. Не политики. В мире давно принято прощать наивность и непосредственность только двум категориям лиц. Художникам и детям.

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

4066

01.06.2001, 12:19

URL: https://babr24.com/?ADE=64621

Bytes: 2819 / 2819

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Борисов и Янковский в «Битве моторов»

– Такое вообще делал кто? – Выходит, будем первыми. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», снятого при поддержке «Фонда кино». Сценарий написал Андрей Курганов, работавший над такими успешными проектами, как «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

3323

19.01.2026

Уикенд сказочных миллиардеров. «Чебурашка 2» богаче, но хуже первого, «Буратино» и «Простоквашино» поделили жирные остатки

Одиннадцатидневный новогодний «уикенд» в российских кинотеатрах завершился убедительной победой сиквела «Чебурашки». «Буратино» и «Простоквашино» тоже грех жаловаться на плохую выручку. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15359

16.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Таинственный классик», мастер-класс «Пишу как Суриков» и опера «Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 17 по 23 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6380

16.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», квест «Тайна кукольного театра» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10444

15.01.2026

Видео дня. Доступ в «Резервацию» откроется 1 февраля

А ты с чего взял, что я хочу выйти?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил полноценный трейлер детективного триллера «Резервация» по фантастическому роману Станислава Гимадеева «Принцип чётности» и объявил дату премьеры.

Филипп Марков

КультураРоссия

8416

15.01.2026

Инсайд. «Троецарствие»

Напрашивается следующий сценарий к продолжению эпического фэнтези «Дангина». Название - «Троецарствие». Война между водными и степными бурятами закончилась поражением степных (восточных) бурят. Однако «похабный мир» не принес хорошей жизни.

Фокс Смит

КультураБурятия

5629

15.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Бурятский сундук», программа «Не баян, а классика» и спектакль «Далайн эрье дээрэ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10531

14.01.2026

Всё в мире яд... Лучшее от братьев Вайнеров к юбилею старшего

Детективные романы, повести и пьесы, по которым сняты культовые советские фильмы «Лекарство против страха», «Город принял», «Гонки по вертикали», «Визит к Минотавру», «Вход в лабиринт» и, конечно, «Место встречи изменить нельзя».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

10355

13.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «День открытых зверей», интерактивный час «Тайны Новосибирской подземки» и спектакль «Доклад о медузах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9416

13.01.2026

История степей и язык кино: монгольская классика стремится на большой экран

Монгольский кинематограф продолжает искать и находить способы заявлять о себе за пределами страны. Очередным подтверждением этого стал проект экранизации романа «Хангайн Бор», который готовится при участии голливудских профессионалов.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоМонголия

5129

13.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

12485

12.01.2026

Итоги трёх викторин «Архитектурная сторона Новосибирска»

Бабр решил объединить итоги трёх последних викторин по теме «Архитектурная сторона Новосибирска». Опросы проходили в телеграм-канале «Новосибирск. Бабр. Дальше некуда» в октябре, ноябре и декабре 2025 года. Несомненно, подсписков ожидает ещё один месяц рубрики, на сей раз последний.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

5065

12.01.2026

Лица Сибири

Чалбышев Александр

Книжник Денис

Каландаришвили Нестор

Смоляк Ирина

Ильющенков Вячеслав

Скворцов Сергей

Жуковский Николай

Дворниченко Виктория

Есева Жанна

Иваницкий Виктор