Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбластьМир

3576

15.03.2003, 14:02

В Усть-Орде сгорела редакция газеты

В Усть-Орде сгорела редакция газеты "Эхирит-Булагатский вестник". Она располагалась в купеческом доме, там же размещались детская художественная школа и фотосалон. По предварительной версии сотрудников пожарной части, здание вспыхнуло из-за нарушений техники безопасности.

Вызов о пожаре поступил в дежурную часть в три часа ночи. Звонившие сообщили, что загорелось здание, в котором размещались редакция районной газеты "Эхирит-Булагатский вестник", детская художественная школа и фотосалон. Огонь распространился моментально, к приезду пожарных двухэтажный деревянный дом уже полыхал. Спасти его и все, что находилось внутри, не удалось. Дом представлял собой историческую ценность, более 100 лет назад его построил местный купец. Уничтожено все оборудование редакции районной газеты "Эхирит-Булагатский вестник". Это официальное издание районной администрации, газета выходила два раза в неделю тиражом 1800 экземпляров. Сейчас ее выпуск приостановлен.

- У нас все уничтожено, пленка, документы. Компьютерная верстка, - сказала заместитель главного редактора Татьяна Васильева.

Во время тушения в помощь местным пожарным были вызваны машины из Хомутово. Огонь перекинуться на соседний жилой дом, но его удалось остановить. Сейчас эксперты противопожарной службы проводят расследование. Как выяснилось, в здании не было центрального отопления, помещение отапливалось обогревателями. Скорее всего, произошло короткое замыкание электропроводки. Версию поджога отрицают как пожарные, так и пострадавшие.

По словам заместителя начальника пожарной части номер один Эхирит-Булагатского района, основная версия - нарушение правил пожарной безопасности.

Журналистов "Эхирит-Булагатского вестника" сейчас приютила окружная газета. Скоро читатели снова получат газету.

Местные власти решают сейчас вопрос о том, где разместить редакцию. На покупку нового оборудования нужно 200 тысяч рублей, районная администрация обещала найти деньги для газеты.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбластьМир

3576

15.03.2003, 14:02

URL: https://babr24.com/?ADE=6456

Bytes: 1952 / 1952

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

28.04 17:17
Два миллиона на газировку и мороженое: «Красгорпарк» займется торговлей на набережных

28.04 17:14
В Томской области на поддержку «ягодных» предприятий направлено более 30 миллионов рублей

28.04 17:09
Новая школа в бурятском селе Сосново-Озерское будет готова к 1 сентября

28.04 17:00
Мэрия Красноярска выиграла суд у ЦТЛ из-за неблагоустройства мест стройки метро

28.04 16:48
В Бурятии проверят системы оповещения населения 29 апреля

28.04 16:46
Экс-мэр Красноярска решил вернуться в политику спустя девять лет. Он намерен избраться в ЗС

28.04 16:45
В Иркутском краеведческом музее открывается выставка «Большая история»

28.04 16:40
Петербурженку обвиняют в краже миллиона рублей из сейфа в одной из квартир Томска

28.04 16:06
Лавина обрушилась на рудник ООО «Ирокинда» в Бурятии. Под нее попали девять человек

28.04 16:06
Электрички в Томской области с 1 мая переходят на летнее расписание

Лица Сибири

Шершнев Денис

Парфенов Максим

Рубцов Олег

Шишмарев Дмитрий

Морозова Маргарита

Штенгелов Денис

Артамонов Константин

Мащицкий Виталий

Калинин Алексей

Мордовской Петр