Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

6229

19.05.2001, 10:56

На Каннском фестиваля покажут три азиатских фильма за два дня

18 мая в конкурсе Каннского фестиваля представлен фильм японского режиссера Шини Аоямы (Shinji Aoyama) "Пустынная луна" (Desert Moon). Это второй фильм режиссера, попавший в Канны - в прошлом году в конкурсе была его "Эврика" (Eureka). Фильм посвящен популярной в японском кино теме разрушения семейных устоев. Речь в нем идет об успешном бизнесмене, от которого уходит жена с ребенком. Французский фильм "Офицерская палата" (Officers` Ward) Франсуа Дюпейрона (Francois Dupeyron), представленный в пятницу на суд жюри, рассказывает об офицере Первой мировой, получившем в самом начале войны ранение в лицо. Остаток войны изуродованный офицер проводит в госпитале, где о нем заботятся армейские пластические хирурги. Постепенно он находит в себе силы вернуться к жизни. В субботней конкурсной программе фестиваля - японский фильм "Теплая вода под красным мостом" (Akai Hashi Noshitano Nurui Mizu) Сехея Имамуры (Shohei Imamura) и тайваньский "Миллениум мамбо" (Millinnium Mambo) Сяо-Сена Ху (Hsiao-Hsien Hou). "Теплая вода под красным мостом" рассказывает о сорокалетнем безработном, которого бросила жена. По совету старого бродяги он отправляется в далекую деревню на поиски золотой статуэтки Будды. Эту статуэтку бродяга украл из храма в Киото и спрятал внутри вазы в одном из домов. Безработный не находит вазы, но зато встречает в доме женщину, обладающую сверхъестественными способностями. 19 мая второй фильм конкурса, "Миллениум мамбо", расскажет о юной девушке, которая не может выбрать между двумя мужчинами. Один из них ревнив и каждый раз проверяет содержимое ее карманов в поисках доказательств ее измены, а с другим они так похожи, что это может стать основой и долгой дружбы, и романа. Фестиваль было решено продлить до 21 мая, но официальное закрытие и объявление победителей состоится 20 мая.

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

6229

19.05.2001, 10:56

URL: https://babr24.com/?ADE=63831

Bytes: 1808 / 1808

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5293

15.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Всё в шоколаде», мастер-класс «Ожившие герои книг» и выставка «Улаан зам»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 16 по 22 июля жители и гости города смогут посетить игры, выставки, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3468

15.07.2026

От Надома ко Всемирному дню лошади: о новой странице в культурной дипломатии

Монголия впервые отметила Всемирный день лошади — праздник, который появился в международном календаре по инициативе руководства страны после принятия соответствующей резолюции Генеральной Ассамблеей ООН.

Эрнест Баатырев

КультураСобытияСпортМонголия

3252

15.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Русская матрёшка», выставка «В начале было слово» и балет «Анюта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы. Квест «Слово народное. Сибирское!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6606

14.07.2026

Видео дня. Новые «Отверженные»: справедливость восторжествует осенью

Впереди долгий путь. Он ведёт к свету, но дорога полна преград... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный тизер-трейлер масштабной франко-бельгийской исторической драмы «Отверженные» по одноимённому роману Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

6876

14.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8486

13.07.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Голос кочевников» и Баргузинский переполох

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 13 июля включительно. Фестиваль, ожививший Ацагат Фестиваль «Голос кочевников» в Бурятии вновь прошёл с размахом.

Есения Линней

КультураСобытияПолитикаБурятия

8697

13.07.2026

Надом объединяет страну: в Монголии началось главное летнее торжество

Монголия вступила в дни большого национального праздника — Надома. На три дня центральные площади, ипподромы и стадионы страны превратились в площадки, где переплетаются многовековые традиции, государственные церемонии и современные культурные проекты.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

9639

11.07.2026

Видео дня. Холодная месть Аксёновой, 18+

Теперь вы знаете, что с вами будет. Живите пока с этим... Онлайн-кинотеатр START представил трейлер многосерийной криминальной драмы «Холод», которую с подачи создателей уже определили как «женскую версию „Графа Монте-Кристо“ в современном контексте».

Филипп Марков

КультураРоссия

16091

10.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Искусство каллиграфии», викторина «Мозаика леса» и игра «Экспедиция по Енисею»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12238

10.07.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Готическая сюита», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Укрощение строптивой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11990

09.07.2026

Сможет ли «Креаре» услышать Красноярск? Итоги паблик-тока о городском бренде

Споры не утихают: инициатива доверить разработку городского бренда компании из Санкт-Петербурга за скудный бюджет вызывает сомнения. Жители и специалисты размышляют: удастся ли иногороднему подрядчику уловить и передать то, что делает мегаполис особенным?

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

9466

09.07.2026

Лица Сибири

Кузаков Дмитрий

Язев Сергей

Величко Александр

Липатов Евгений

Авдеев Виталий

Медведев Александр

Скращук Владимир

Басаргина Ирина

Елизарьев Алексей

Шагдаров Цыденжап