Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

Наука и техникаМир

2456

08.05.2001, 15:32

Пересадка в глаз плаценты возвращает зрение

Ученые университета Майами разработали принципиально новый подход к лечению болезней роговицы глаза: в глаз пересаживают ткань плаценты. Из стволовых клеток, содержащихся в плаценте, образуется новый поверхностный слой роговицы. Клинические испытания показали, что новый метод лечения позволяет улучшить зрение у 90 процентов больных, сообщает Reuters.

Роговица, прозрачная оболочка глаза, покрыта слоем клеток, которые периодически отмирают и заменяются на новые. Они образуются из зародышевых клеток, расположенных по краю роговицы, в так называемом лимбе роговицы.

Повреждение лимба возникает при химических и термических ожогах, облучении и некоторых заболеваниях глаза. Оно приводит к раздражению глаза и снижению зрения. Пересадка роговицы таким больным не помогает, так как в трансплантатах нет зародышевых клеток.

Доктор Шеффер Ченг (Scheffer C.G. Tseng) пересаживал в глаз амниотическую мембрану - тонкую оболочку, выстилающую плаценту изнутри. Использовалась плацента, полученная при кесаревом сечении. Через три-четыре недели после операции у всех пятнадцати больных появился новый слой клеток на поверхности роговицы.

Через год после пересадки улучшение зрения отмечено почти у всех больных. Лишь у одного пациента зрение ухудшилось. Исчезли или уменьшились боли в глазу и повышенная чувствительность к свету.

Результаты применения нового метода лечения были опубликованы в последнем номере British Journal of Ophthalmology.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

Наука и техникаМир

2456

08.05.2001, 15:32

URL: https://babr24.com/?ADE=63222

Bytes: 1441 / 1441

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.07 16:12
Власти Прибайкалья предложили нефтяникам профинансировать ремонт взлётки в Киренском аэропорту

14.07 16:09
В Александровском районе двое браконьеров выловили из Оби 92 экземпляра стерляди

14.07 15:57
Двигатель трактора раздробил стопу двухлетнему ребенку в Бурятии

14.07 15:28
Болото вместо огорода: СНТ в Красноярске тонет уже больше трех месяцев

14.07 14:50
Сбивший детей в Ново‑Ленино водитель двое суток прятался в лесу

14.07 14:37
В Новосибирске обрушился грунт у жилого дома. Прокуратура начала проверку

14.07 13:02
Томская область отправила на экспорт 475 тысяч кубов древесины, две тысячи – в регионы России

14.07 12:51
В районе Бурятии восстановили котельную после вмешательства прокуратуры

14.07 12:46
Экспертиза одобрила проект реконструкции школы в Красноярске за 690 миллионов рублей

14.07 12:39
За смерть ребёнка после операции Боханская райбольница заплатит три миллиона

Лица Сибири

Наумов Игорь

Горюнов Константин

Лапшин Юрий

Пешков Виталий

Баженова (Горбачева) Светлана

Петров Валерий

Круглов Виктор

Крывовязый Иван

Кальк Вадим

Дронова Ксения