Артур Скальский

© http://www.vsp.ru/

КультураМир

3793

29.04.2001, 15:26

Где-то есть город...

На камерной сцене академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова состоялась премьера спектакля "Город и самолет", поставленного режиссером Артуром Офенгеймом по пьесе японского драматурга Минору Бэцуяку.

Странный сюжет о странных людях: то ли призраки, то ли отражение самих себя из прошлой жизни. Время остановилось, и город с жителями, у которых из всех чувств осталось только одно - удивление, замер в ожидании событий, которые никогда не должны произойти.

Пьесу, а вслед за ней спектакль, можно понимать по-разному, кому и насколько удастся включить воображение, ассоциативный ряд своей памяти. Режиссер и сценограф Артур Офенгейм разместил действие в квадрате черных, почти зеркальных стен, в которых зрители могут увидеть свое чуть искаженное изображение. Сама игровая площадка, расположенная в центре зала, засыпана песком, по краям - желоба, в которых будут зажигаться ритуальные свечи. И странные коробки-дома героев спектакля.

В городе идет счет времени, но на самом деле оно остановилось, стало мерным, как песок, символизирующий зыбкость и неизменное постоянство. Город полон людей, но их можно принять за тени, отражающие только оболочку живых людей. Город, в который "не ходят поезда..."

Реальный человек, названный в спектакле просто Мужчина (актер Яков Воронов) приезжает в этот город на поезде и видит, что рельсов нет. Знакомится с людьми, которые знают что-то такое, о чем он не догадывается, и не хочет верить, что можно изменить странный ход своей жизни. Воспоминания они сделали смыслом своего существования, законом бытия, основы которого незыблемы.

Герой Якова Воронова, подчиняясь законам города, не теряет надежды покинуть его. Надежда живет высоко в небе и олицетворяется самолетом: еще одна тайна, в которой может заключаться спасение, а, может быть, смерть. Жителям странного города самолет принес забвение, полное успокоение, их погасшие души обрели наконец покой.

Японская литература непроста, пьеса Минору Бэцуяку не составляет исключения. Глубина знаний, заложенных в ней, основана на мировоззрении драматурга, его следовании национальным традициям и культуре. Когда мы смотрим спектакль "Город и самолет" и хотим понять его смысл, законы построения, мы пользуемся зрительским опытом, накопленными традициями русского театра. Для нас содержание, эмоциональное наполнение, подробное проживание актерами ролей имеют очень большое значение. Мы воспринимаем свой театр как игру, идущую от сердца к сердцу. К сожалению, привычного зрительского опыта для понимания спектакля Артура Офенгейма не хватает.

Чтобы понять "Город и самолет", одних ассоциаций мало, необходима способность к абстрактному мышлению, интеллектуальная сосредоточенность, умение образы жизни и смерти воспринимать в их знаковой символике.

Кто из зрителей, не занимающихся востоковедением, отважится утверждать, что понял спектакль до конца? Но до конца ли был внятен режиссер, предложивший действие, лишенное определенного сюжета, привычных ритмов, эмоциональной окраски? В спектакле завораживают отдельные ритуальные сцены, есть тайна, которую хочется разгадать, наполненность актеров, но постоянно возникают вопросы, ответы на которые могут быть только предположительными.

Предлагая версию восприятия премьерной работы академического театра, совсем не уверена, согласится ли со мной режиссер...

Артур Скальский

© http://www.vsp.ru/

КультураМир

3793

29.04.2001, 15:26

URL: https://babr24.com/?ADE=62755

Bytes: 3314 / 3314

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Морозно-комедийный уикенд: «МиГ» не взлетел, «Любовь» умерла на пятом месте

Россияне сочли военную комедию неуместным в настоящее время жанром и отдали предпочтение новогоднему фэнтези и британскому триллеру с Каннского кинофестиваля. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7940

04.12.2025

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Рождественские истории», программа «Зима — весёлая пора» и спектакль «Укрощение строптивой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 декабря жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3734

04.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: фестиваль «Байкальские нерпята», мастер-класс «Новогодняя роспись стаканов» и опера «Бал-маскарад»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 декабря жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4281

03.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Сюрреализм — это я!», квиз «Путешествие в Новый год» и балет «Корсар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6702

02.12.2025

Видео дня. «Холодное сердце»: почти по Островскому

Как жарким летом не может пойти холодный снег, как небо не может упасть на землю, так и Снегурочка не может полюбить... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фэнтезийной мелодрамы «Холодное сердце» – вольной адаптации пьесы Александра Островского «Снегурочка» от студии «Кинотека».

Филипп Марков

КультураРоссия

16359

02.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8048

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12583

30.11.2025

Уикенд Маши и Медведей: «Иллюзия обмана» пошла за вторым миллиардом, «Авиатор» приземлился на третьем месте

«Иллюзия обмана 3» продолжает безоговорочно лидировать в прокате, а в битве новинок «Авиатор» неожиданно проиграл «Маше и Медведям». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17484

28.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Перекрёсток культур», арт-практикум «Симфония цвета» и спектакль «Лив Штайн»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 29 ноября по 5 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9708

28.11.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Хранители света», встреча «Вдохновение зимы» и спектакль «Коллекционер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 28 ноября по 4 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10527

27.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Путешествие в мир искусства», мастер-класс «Гранат» и спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 27 ноября по 3 декабря жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10702

26.11.2025

Пушкинская карта, концессионная ловушка и кейс Бабушкина: разбор интервью министра культуры Бурятии

Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева дала интервью телеканалу «Тивиком» 19 ноября. В самом начале она заявила о беспрецедентном притоке денег в ведомство. «Наши экономисты посчитали, что мы привели федеральных средств примерно столько же, как за последние 50 лет», — заявила министр.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

9045

26.11.2025

Лица Сибири

Шавенкова Людмила

Покацкий Вячеслав

Семенов Бато

Васильев Григорий

Шиндяев Владислав

Негодайло Алексей

Асеева Анна

Наумкин Игорь

Натаров Сергей

Козак Игорь