Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

2492

28.04.2001, 13:42

Из "Волги" сделают Lancia

В июне будет завершена разработка технико-экономического обоснования выпуска на Горьковском автозаводе "рестайлингового" автомобиля "Волга" с использованием дизайна и комплектующих Lancia Kappa, производимого итальянским концерном Fiat. Об этом газете "Время новостей" сообщил менеджер по связям с общественностью компании "ФИАТ Руссиа" Кирилл Устинов. Работы проводятся в рамках подписанного в феврале в Турине в присутствии премьера РФ Михаила Касьянова меморандума между группой "Сибирский алюминий" и итальянским концерном Fiat.

Lancia Kappa - автомобиль представительского класса. Стоит он в московских автосалонах от 28 тыс. долл. Впрочем, итальянцы не ограничиваются только "рестайлингом". Перед рабочей группой, изучающей совместные проекты на ГАЗе, задача ставится более широко - совершенствование всего автомобильного ряда машин "Волга".

Модели Fiat Palio, Siena, Palio Weekend, о планах сборки которых руководство ГАЗа говорило около года назад, теперь решено на ГАЗе не выпускать. Однако сейчас, по данным Кирилла Устинова, исследуется возможность организации сборки в Нижнем Новгороде машин Fiat Doblo. По сути, это нечто среднее между мини-вэном и микроавтобусом, который можно отнести к категории "развозных" автомобилей.

Подвергнутся изменению и "Газели", при их производстве итальянцы предлагают использовать технологию, применяемую в их моделях аналогичного класса - Iveco Daily, выпускаемых на заводах Iveco, входящих в состав компании Fiat.

Итальянский концерн подтвердил свое намерение при производстве тяжелых грузовиков сотрудничать с группой "Сибирский алюминий". В настоящее время Iveco уже собирает грузовики на совместном с УралАЗом и "Газпромом" предприятии. Вместе с тем роль российского автозавода заключается лишь в предоставлении производственных площадей.

Внешний управляющий УралАЗа Валерий Панов, слова которого приводит агентство Интерфакс, недавно заявил, что итальянский концерн Fiat может принять участие в конкурсе по продаже акций автозавода "Урал", если он будет проходить в открытой форме. Впрочем, эти намерения (по крайней мере сейчас) итальянцы не подтверждают. В компании "ФИАТ Руссиа" газете "Время новостей" сообщили, что пока идея о приобретении акций УралАЗа не рассматривается.

Напомним, что АО "Автомобильный завод "Урал" создано в июне 2000 года в соответствии с планом внешнего управления на УралАЗе. В уставный капитал нового предприятия переданы все здания, сооружения, оборудование и технологии УралАЗа. Сегодня все акции "Урала" принадлежат УралАЗу, 100-процентно государственному предприятию. В собственности государства предполагается закрепить блокирующий пакет (25% плюс одна акция) автозавода "Урал". Остальные акции планируется выставить на торги. При этом пока не принято решение относительно того, как будут продаваться акции: единым пакетом или несколькими лотами. Вырученные от их продажи средства планируется направить на погашение кредиторской задолженности УралАЗа, которая в настоящее время составляет около 2 млрд руб. Проведение торгов намечено на июнь-июль 2001 года. О намерении получить контроль над "Уралом", по сообщению агентства Интерфакс, заявил на подписании соглашения о стратегическом партнерстве с администрацией Челябинской области глава "Сибирского алюминия" Олег Дерипаска. Поэтому Валерий Панов считает вполне возможным создание на автозаводе альянса "Сибала" и Fiat.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

2492

28.04.2001, 13:42

URL: https://babr24.com/?ADE=62706

Bytes: 3364 / 3364

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.07 00:19
Жара и безветрие: Красноярский край снова накрыло «черным небом»

13.07 21:14
Бурятская таможня обзавелась новым начальником

13.07 20:47
Главы канцелярий президентов Монголии и Вьетнама обсудили сотрудничество

13.07 18:57
На севере Бурятии ожидаются сильные и продолжительные дожди

13.07 18:15
В Новосибирской области за неделю выявили 124 нарушения миграционного законодательства

13.07 17:39
Экс-мэр Игарки обвинил первого замгубернатора Пономаренко в создании коррупционных схем. Он написал письмо из СИЗО

13.07 17:30
В лесах Томской области действуют 30 пожаров. Они возникли от гроз

13.07 17:28
Красноярские заправки «КНП» начали продавать бензин по талонам

13.07 17:26
Спасатели прочесали сотни километров тайги в поисках пропавшей семьи Усольцевых под Красноярском

13.07 17:24
Никто не хочет строить новую тюрьму в Минусинске почти за три миллиарда рублей

Лица Сибири

Бельская Ольга

Иванов Игорь

Егорова Лариса

Дорофеев Владимир

Ратнер Михаил

Волошина Елена

Орачевский Евгений

Баданов Юрий

Гуранин Алексей

Гаськов Александр