Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

ГеоМир

2272

21.04.2001, 13:14

За захват собора Святого Петра лимоновцев посадят на 20 лет

На проходящем в Рижском окружном суде процессе по делу трех россиян, обвиняемых в терроризме, прокурор счел их вину доказанной и просил применить предусмотренную законом меру наказания, сообщает ИТАР-ТАСС. Согласно уголовному кодексу им грозит от 15 до 20 лет лишения свободы.

Между тем адвокаты россиян уверены, что подсудимых надо оправдать, так как в их действиях не усматривается даже хулиганства.

Дмитрий Гафаров, Максим Журкин и Сергей Соловей были арестованы 17 ноября 2000 года после акции, устроенной ими в центре Риги. Захватив смотровую площадку на башне церкви Святого Петра, трое национал-большевиков вывесили красные полотнища, выкрикивали лозунги против вступления Латвии в НАТО, в защиту ветеранов войны. При этом они угрожали взорвать себя гранатой, которая оказалась деревянной.

"Лимоновцам" также инкриминируется нелегальное пересечение границы. В пятницу подсудимым предоставили последнее слово. Они объясняли свою акцию желанием привлечь внимание к негативным процессам в Латвии - преследованию бывших фронтовиков, делению людей на граждан и неграждан.

Во вторник 24 апреля последнее слово предоставят их латвийскому сподвижнику, также проходящему по делу Владимиру Московцеву, обвиняемому в пособничестве при пересечении границы. Тогда же будет объявлена и дата вынесения приговора.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

ГеоМир

2272

21.04.2001, 13:14

URL: https://babr24.com/?ADE=62224

Bytes: 1312 / 1312

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Гео"

Октябрь — время звездопадов и комет

Октябрь — прекрасное время для любителей астрономии.

Эля Берковская

ГеоНаука и технологииМир

2786

04.10.2025

В Северное полушарие официально пришла осень

22 сентября 2025 года, в 18:20 GMT, наступит день осеннего равноденствия. Напомним, что равноденствия — это момент, когда ни одно из полушарий Земли не наклонено по направлению к Солнцу.

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

1230

22.09.2025

Власть молчит, город плывет: как День знаний в Красноярске превратился в потоп

Красноярск встретил 1 сентября не праздничными линейками и радостными фотографиями первоклашек с букетами, а настоящим потопом. Казалось бы, обычный дождь, ничего экстремального. Но город снова утонул.

Анна Моль

ГеоОбществоТранспортКрасноярск

4258

01.09.2025

30 июня — День астероида

Этот праздник был официально учреждён на Генеральной Ассамблее ООН в 2016 году, и с тех пор мероприятия, посвященные Дню Астероида, ежегодно проводятся по всему миру тысячами независимых организаторов.

Эля Берковская

ГеоИсторияМир

1689

30.06.2025

Четыре удара по региону: Иркутская область — в зоне климатического риска

Иркутская область снова в лидерах. Но не по доходам, не по уровню жизни и не по качеству дорог. В новом рейтинге климатической уязвимости, составленном учёными из Высшей школы экономики и Российской академии наук, регион занял одну из верхних строчек по четырём из пяти ключевых рисков.

Анна Моль

ГеоПолитикаЖКХИркутск

29924

25.06.2025

21 июня — день летнего солнцестояния

День летнего солнцестояния считается самым длинным днем в году. Это первый день астрономического лета, когда Солнце проходит наиболее длинный путь по небосводу.

Эля Берковская

ГеоКультураРелигияМир

8992

21.06.2025

Иркутская область после урагана: как регион пережил стихию

Последние два дня Иркутская область жила в режиме чрезвычайной ситуации. Мощный циклон принес с собой ураганный ветер, который обрушился на западные районы, а затем добрался и до севера региона. Скорость порывов достигала 34 метров в секунду. Такой силы ветра здесь не видели уже давно.

Анна Моль

ГеоНедвижимостьИркутск

9864

07.04.2025

Апокалипсис сегодня. Грозит ли Сибири землетрясение, подобное таиландскому?

Пятница 28 марта выдалась для Мьянмы и Таиланда намного страшнее пятницы 13-го. Эти территории потрясли два мощнейших землетрясения, в результате которых в Бангкоке рухнуло строящееся правительственное здание «ростом» в 30 этажей.

Анна Леро

ГеоСобытияЭкологияТомск Новосибирск

40536

30.03.2025

Тёмное Солнце: чего нам ждать от мартовского солнечного затмения?

29 марта 2025 года на Земле произойдёт солнечное затмение. Это солнечное затмение парное к лунному затмению 14 марта и закрывает т.н. коридор затмений (время между лунным и солнечным затмениями).

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

2716

29.03.2025

Весна в Иркутской области: паводок как ежегодный «сюрприз» и вопросы к местным властям

Каждый год весна приходит в Иркутскую область с одними и теми же проблемами: таяние снега, подтопления домов и участков, размытые дороги и недовольные жители. В этом году ситуация не стала исключением.

Анна Моль

ГеоПроисшествияПолитикаИркутск

27829

24.03.2025

Весеннее равноденствие: время обновления и баланса

Весеннее равноденствие — одно из самых значимых астрономических событий года, символизирующее начало весны, пробуждение природы и обновление мира. Равноденствия связаны со сменой сезонов, происходящих из-за наклона земной оси.

Эля Берковская

ГеоКультураМир

13578

20.03.2025

Кровавая луна, которую мы не увидим

Мартовское полнолуние наступит в пятницу, 14 марта 2025 года, в 09:55 по московскому времени (06:55 GMT). Однако за день до и после этого момента (с четверга 13 марта по субботу 15 марта) Луна тоже будет выглядеть полной.

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

7152

13.03.2025

Лица Сибири

Сысоева Елена

Григорьева Марина

Боровиков Алексей

Миронов Николай

Зимин Михаил

Медведев Алексей

Слободчиков Николай

Самарин Александр

Левченко Андрей

Лисянская Ирина