Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2489

19.04.2001, 11:36

Изменения климата на Земле связаны с изменением ее орбиты

В номере журнала Science от 13 апреля опубликована статья специалистов из Калифорнийского университета об изменениях климата на Земли, которые произошли в период между 20 и 25,5 млн лет назад. Тогда процесс глобального потепления и сокращения объемов льда в Антарктиде повернул вспять, и на Земле наступило временное похолодание. Авторы статьи утверждают, что эти процессы были связаны с изменением орбиты Земли при ее движении вокруг Солнца.

В принципе, гипотеза о связи между климатом и изменениями параметров орбиты Земли далеко не нова. Впервые она была выдвинута в 20-х годах 20-го века астрофизиком Милютином Миланковичем (Milutin Milankovitch), который предположил, что циклические изменения некоторых параметров системы Земля-Солнца могут вызывать существенные изменения климата на Земле. К этим параметрам, от которых зависит климат, он отнес эксцентриситет орбиты Земли (то есть степень ее эллиптичности), наклон оси вращения Земли относительно плоскости ее орбиты и прецессию оси вращения Земли. Эксцентриситет орбиты Земли меняется с периодичностью приблизительно в 100 тыс. лет. Наклон оси вращения меняется в диапазоне от 22,1 до 24,5 градуса на протяжении 41 тыс. лет. В результате прецессии земная ось, медленно двигаясь по круговому конусу, совершает полный оборот за 21 тыс. лет.

Но, по заявлению руководителя коллектива авторов статьи в Science Джеймса Зачоса (James Zachos), профессора кафедры наук о Земле в Калифорнийском университете, некоторые результаты их исследований оказались довольно неожиданными. Около 23 млн лет назад произошло совпадение минимального значения эксцентриситета земной орбиты и периода минимального изменения наклонения оси вращения Земли. И этот период длился около 200 тыс. лет. Тогда сезонные изменения климата на Земле были минимальными. Орбита Земли была практически круговой, а наклон земной оси, который и ответственен за смену времен года, почти не менялся. При такой конфигурации разница в летних и зимних температурах на полюсах составляла всего несколько градусов, в результате чего антарктические льды за лето не успевали таять и произошло заметное увеличение их площади.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2489

19.04.2001, 11:36

URL: https://babr24.com/?ADE=62067

Bytes: 2133 / 2133

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.04 13:04
В Верхнекетском районе возбуждено уголовное дело о незаконной рубке на 42 миллиона рублей

13.04 12:58
В Бурятии многодетный отец погиб, пытаясь разобрать артиллерийский снаряд

13.04 12:55
В Новосибирске завершили расследование дела об организации незаконной миграции

13.04 12:46
Шесть детей пострадали в ДТП в Иркутске за неделю

13.04 12:32
Вирус на Таймыре: в северном селе Караул ввели карантин из-за бешенства

13.04 11:14
В Томском районе работникам коммунальной службы пересчитали зарплату на 190 тысяч

13.04 10:47
Жителя Бурятии уличили в контрабанде пиломатериалов на 44 миллиона. Дело уже ушло в суд

13.04 10:32
6,2 миллиона рублей выманили мошенники у жителей Бурятии за неделю

13.04 09:32
В Новосибирске под домашний арест отпустили бывшего главу налоговой

13.04 09:00
Часть домов в Советском районе Томска сутки будут без холодной воды

Лица Сибири

Корытный Леонид

Голик Борис

Рассолов Константин

Чертилов Алексей

Такаландзе Геннадий

Сыренов Аламжи

Воронцов Максим

Мезенцева Татьяна

Никитин Анатолий

Алешин Евгений