Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

Наука и техникаМир

1892

07.04.2001, 12:44

Ученые готовы пересадить голову человеку

Американский профессор Роберт Уайт (Robert White) из Кливленда, Огайо, хочет попробовать выполнить пересадку головы человеку. Уверенность в успехе эксперимента ему внушает опыт по пересадке головы обезьяны, после которого животное смогло прожить достаточно долгое время. Однако его работа вызвала яростное сопротивление со стороны научного сообщества, считающего эксперименты неэтичными.

В своем интервью BBC профессор Уайт назвал пересадку целой головы или головного мозга следующим шагом в трансплантологии. К чему пересаживать отдельные части тела, если можно заменить его целиком? По его словам, это поможет полностью парализованным людям и другим пациентам с тяжелыми заболеваниями, мозг которых остается здоровым.

Его команда производила и пересадку мозга животных как отдельного органа, и пересадку целой головы. В последнем случае не возникает проблем с органами зрения, слуха и обоняния, так как нервы, соединяющие их с мозгом, не страдают. По словам ученого, его эксперименты могут казаться неэтичными или даже гротескными, но подобные сомнения возникали на всех этапах развития трансплантологии, особенно когда речь шла о пересадке сердца.

Лагерь противников профессора Уайта представляет доктор Стивен Роуз (Stephen Rose), возглавляющий изучение мозга в Открытом университете. По его словам, проведенные эксперименты только условно можно назвать пересадкой головы. На самом деле восстанавливается лишь проходимость кровеносных сосудов, чтобы мозг мог получать необходимое питание. Нервные проводники восстановить пока невозможно.

Таким образом, человек, чья голова будет пришита к чужому телу, не сможет им управлять. Тело будет лишь машиной, поддерживающей в мозге жизнь. Доктор Роуз заметил, что не совсем понятно, кем вообще считать результат подобного эксперимента. Он заявил, что эти эксперименты абсолютно неэтичны и неприемлемы. Парализованным людям, о которых говорит Уайт, больше помогла бы возможность регенерировать поврежденные нервы.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

Наука и техникаМир

1892

07.04.2001, 12:44

URL: https://babr24.com/?ADE=61343

Bytes: 1962 / 1962

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.03 09:59
Дума Нижнеудинска отправила в отставку мэра Маскаева

06.03 09:52
В Новосибирской области женщину с диабетом не обеспечивают лекарствами. Дело на контроле Бастрыкина

06.03 09:44
Злоумышленники подожгли автосервис с целью убийства двух томичей. Суд арестовал их

06.03 06:05
Весенний паводок угрожает затопить жилые дома в красноярской Березовке

06.03 06:04
Скандал в Кедровом: воспитатель заставил кадетов раздеваться и выстриг ребенку волосы

05.03 23:38
В Новосибирской области следователи начали проверку по факту ДТП с рейсовым автобусом

05.03 23:28
В Новосибирской области возбудили уголовное дело о мошенничестве при реализации национального проекта

05.03 23:11
В Новосибирске возбудили уголовное дело о незаконной передаче документов для создания юридического лица

05.03 22:34
В Новосибирске суд признал недействительным кредит на полтора миллиона, который оформили мошенники

05.03 22:24
В Новосибирск закупят цветов на 11 миллионов рублей

Лица Сибири

Красноштанов Алексей

Маценко Дмитрий

Пронин Юрий

Филичев Михаил

Кузнецов Олег

Свиридов Дмитрий

Еременко Екатерина

Медко Антон

Куликов Константин

Болотов Руслан