Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаМир

3854

24.03.2001, 13:26

Клебанов: "Мир-2" будут строить

Вице-премьер правительства РФ Илья Клебанов подтвердил, что Россия будет работать над проектом создания новой орбитальной космической станции "Мир-2", сообщает ИТАР-ТАСС.

В интервью ОРТ в пятницу Клебанов заявил, что "мы уже начали думать о следующем этапе развития нашей пилотируемой космонавтики - этапе после МКС". Однако реализация этого проекта возможна в отдаленной перспективе, отметил он.

Клебанов затруднился ответить, сколько средств потребуется на создание и запуск новой станции. Он напомнил, что создание и частичная эксплуатация "Мира" обошлась казне в четыре миллиарда долларов. "Однако в последние годы в ходе коммерческого использования "Мира" 50 процентов этой суммы было возвращено", - подчеркнул вице-премьер.

По его словам, вся научная база, которая обеспечивала полет "Мира", будет сохранена, в том числе и за счет участия в работе Международной космической станции. Никаких сокращений в российской военно-космической отрасли не будет.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаМир

3854

24.03.2001, 13:26

URL: https://babr24.com/?ADE=60487

Bytes: 963 / 963

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

09.07 17:31
Депутата ЗС Прибайкалья Обухова освободили от браслета

09.07 17:10
Владельцев в путешествиях за границу сопровождали 57 животных из Томской области

09.07 16:25
В Красноярске и округах края продлили режим «черного неба» еще на одни сутки

09.07 16:24
Зампредом комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Заксобрания Приангарья назначили Елену Крыжановскую

09.07 16:14
Владелец турбазы в Хакасии получил тюремный срок за гибель троих туристов в огне

09.07 16:13
Два района Красноярска оставят без горячей воды в середине июля

09.07 16:13
Компьютерное моделирование запретило левые повороты возле Коммунального моста в Красноярске

09.07 16:11
Суд запретил строить крематорий возле кладбища Бадалык в Красноярске. Прокуратура требует вернуть землю

09.07 16:10
Томский предприниматель уличён в контрабанде пиломатериалов на 31 миллион рублей

09.07 16:09
Экс-министр финансов Владимир Бахарь официально возглавил Счетную палату Красноярского края

Другие статьи в рубрике "Страна"

Лица Сибири

Шахов Николай

Мазитов Вадим

Дёмин Эдуард

Агаев Ваха

Иванова Наталья

Смоляк Ирина

Федорова Елена

Лапшин Юрий

Григорьева Марина

Ермолович Олег