Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

4219

05.03.2001, 14:15

Талибы продолжат разрушать памятники истории

Неудачей завершилась миссия спецпредставителя генсека ЮНЕСКО в Афганистан Пьера Лафранса в связи с разрушением исторических памятников доисламской культуры. Лафранс привез в Афганистан специальное послание генерального директора ЮНЕСКО Коиширо Матсууры к руководству движения "Талибан" остановить планомерное разрушение памятников исторического культурного наследия. Министр иностранных дел режима талибов Вакид Ахмед Мутавакель на встрече с Лафрансем в воскресенье в Кандагаре заявил, что "он не видит никакого шанса изменить решение лидера талибов муллы Мохамеда Омара об уничтожении статуй Будды в городе Бамиам и других памятников доисламской эпохи на территории страны". Талибы, не обращая внимания на призывы международной общественности, продолжают уничтожать в Афганистане все исторические реликвии доисламского периода, планируя завершить разрушение всех монументов и статуй уже через два дня. "Две трети всех скульптур в Афганистане уже уничтожено. А оставшиеся будут разбиты в течение двух дней", - заявил в Кабуле министр информации талибского режима Кудратуддин Джамаль. По поступившим из Афганистана сообщениям, в субботу талибы вели обстрел из тяжелых орудий статуй в Бамиане, возраст которых составляет порядка двух тысяч лет. По некоторым данным, уничтожено также несколько тысяч изображений Будды, хранившихся в музее Кабула. Декрет о разрушении всех монументов доисламского периода был издан духовным лидером движения "Талибан" муллой Мохаммадом Омаром в минувший понедельник. Талибы мотивируют свое решение тем, что кто-то может начать молиться перед этими статуями, что, дескать, противоречит канонам шариата и установленным правящими ныне страной богословами средневековым законам.

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

4219

05.03.2001, 14:15

URL: https://babr24.com/?ADE=59445

Bytes: 1703 / 1703

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «За гранью плоскости», познавательный час «Синее чудо Земли» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

648

17.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Синельная фантазия», программа «Живая старина» и опера «Свадьба Фигаро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Мастер-класс «Суминагаси.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

3197

16.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

5475

16.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

11575

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5175

15.09.2025

Видео дня. Главный трейлер «Буратино»: обнимемся в кино

Деревянность – это лучшее, что может быть в артисте репертуарного театра. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила второй трейлер сказочного мюзикла «Буратино» производства кинокомпаний «Водород» и Art Pictures Studio.

Филипп Марков

КультураРоссия

15551

13.09.2025

Видео дня. Песочный человек глазами пса, или Ужасы октября

Сразу два знаковых хоррора ждут поклонников жанра в российских кинотеатрах в октябре. Причём оба выйдут в прокат в один день, оба приедут из США и оба с рейтингом «свежести» выше 90 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

15869

12.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: лекция «Загадки старинных вещей», мастер-класс «Осенний лист» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8315

12.09.2025

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9909

11.09.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Хит-оркестра», мастер-класс «Физика на кухне» и квест-игра «Сокровища осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8865

11.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Могучий Байкал», мастер-класс «Журавль — символ долголетия» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10003

10.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

8666

10.09.2025

Лица Сибири

Щапов Виктор

Ступко Павел

Беспалов Сергей

Балтатарова Евгения

Андреева Эрика

Синявская Яна

Короткова Алла

Миронов Николай

Лесовой Виктор

Нимаева Лидия