Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

Наука и техникаМир

2761

02.03.2001, 13:59

Половыми гормонами можно лечить шизофрению

Австралийские психиатры обнаружили, что женскими половыми гормонами можно лечить шизофрению. Введение гормонов в сочетании с современными лекарственными препаратами дает лучший результат, который достигается быстрее, чем при назначении лекарств по стандартным для сегодняшнего дня схемам.

По мнению авторов открытия, именно из-за высокой концентрации женского гормона эстрогена в крови шизофрения у женщин протекает мягче и начинается позже. По-видимому, половой гормон нормализует обмен дофамина и серотонина в головном мозге. Нарушения действия этих веществ связывают с развитием шизофрении. Это подтверждается и в экспериментах на животных.

Доктор Джайашри Калкарни (Jayashri Kulkarni) провела исследование на двух группах женщин, страдающих шизофренией. 12 женщинам из первой группы она назначала лечение, которое состояло из сочетания пластыря с эстрогеном и препарата рисперидон (risperidone) и продолжалось в течение месяца. Другая группа пациенток получала только рисперидон, который является стандартным средством для лечения шизофрении.

В своей статье в свежем номере журнала New Scientist авторы исследования рассказали, что у пациенток из первой группы лечение проходило быстрее и оставалось меньше симптомов болезни. По словам Джайашри, обычно требуется около недели, чтобы препарат подействовал, а в данном случае улучшение наступило уже через пару дней. При этом женщинам вводилась сравнительно небольшая доза препарата, которая лишь в два раза превышает дозу в современных противозачаточных таблетках.

По словам экспертов, методика, которая выглядит многообещающей, еще потребует длительных клинических испытаний. Проверка на дюжине пациенток в течение месяца явно недостаточна для далеко идущих выводов.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

Наука и техникаМир

2761

02.03.2001, 13:59

URL: https://babr24.com/?ADE=59296

Bytes: 1724 / 1724

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.07 17:25
Водитель Toyota Camry в Иркутске сбил двух детей и скрылся

11.07 14:26
В Бодайбинском районе смыло подъезд к селу Перевоз

11.07 11:17
Причал у монастыря в красноярском Удачном затягивается: проекту потребовалась новая экспертиза

11.07 11:16
Опасная подпорная стена перевела центр Красноярска в режим повышенной готовности

11.07 11:02
Красноярским метростроителям выплатили долги по зарплате после массовых жалоб

11.07 10:57
Провалившаяся дорога на Стасовой в Красноярске изменила два автобусных маршрута

11.07 09:47
На территории Томской области установлен особый противопожарный режим

11.07 09:23
В Зырянском районе по решению суда закрыт частный реабилитационный центр

11.07 09:03
В Томском районе в озере утонул пятилетний ребёнок. Возбуждено уголовное дело

11.07 08:07
Оператор сети «Светофор» требует миллионы рублей с красноярского молочного комбината

Лица Сибири

Бужинаев Сергей

Щербо Валерий

Цыденов Алексей

Кириленко Александр

Харитонов Арнольд

Хайдуков Валерий

Головщиков Алексей

Травников Андрей

Берлина Татьяна

Медведев Александр