Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

Авто-мотоМир

2678

28.02.2001, 12:52

Разработан первый автомобиль без педалей

Известнейшая итальянская автомобильная дизайн-студия Bertone разработала необычный концептуальный автомобиль Filo. У него полностью отсутствуют педальный узел и приборная панель. Все управление автомобилем вынесено на специальную подвижную управляющую панель. Этот "контрольный центр" может свободно передвигаться между передними сиденьями, что позволяет отказаться от выпуска специальных автомобилей с правым рулем для некоторых стран. Нажимая кнопки на этой панели и вращая ее, подобно штурвалу самолета, водитель отдает команды центральному компьютеру, который уже самостоятельно управляет всеми системами Filo.

Все это стало возможным благодаря активному применению аэрокосмических технологий при постройке автомобиля. В нем нет ни одного механического устройства - везде только электроника.

В создании Filo принимали участие еще две компании: BOSE позаботилась об акустическом комфорте пассажиров, а компания Nokia участвовала в создании системы связи и организации мобильного доступа в Интернет.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

Авто-мотоМир

2678

28.02.2001, 12:52

URL: https://babr24.com/?ADE=59129

Bytes: 1003 / 1003

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

04.03 21:09
В Новосибирске директора приговорили к условному сроку за неправомерный доступ к информации

04.03 21:09
Монголия и Швеция будут развивать сотрудничество в сферах образования и культуры

04.03 20:44
В Новосибирске задержали пять нелегальных таксистов

04.03 20:35
В Новосибирской области ограничили вылов хищной рыбы

04.03 20:18
В Новосибирске пять местных жителей предстанет перед судом по делу о мошенничестве в сфере автострахования

04.03 19:47
В Новосибирске посреднику во взятке дали пять лет колонии

04.03 18:47
В Новосибирске местному жителю назначили десять лет колонии за сбыт наркотиков

04.03 18:36
Депутата Алексея Бойкова обвинили в краже электричества на 300 миллионов рублей для нелегальной криптофермы

04.03 18:11
Стартовали прямые авиарейсы по маршруту Улан-Батор – Шанхай

04.03 17:50
Миллиарды в подвешенном состоянии: Счетная палата нашла нарушения при строительстве красноярского метро

Лица Сибири

Шагдарова Индира

Махов Антон

Ситников Руслан

Якубовский Владимир

Милостных Игорь

Бызов Анатолий

Цыденов Баяр

Хлопонин Александр

Бенчаров Никита

Шуба Виталий